Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сгустить туман войны: военные ищут новые средства для создания аэрозольной завесы ("Wired Magazine", США)

Сгустить туман войны: военные ищут новые средства для создания аэрозольной завесы ("Wired Magazine", США)


8-10-2012, 17:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 352)

Бенджамин Плакетт (Benjamin Plackett)

http://beta.inosmi.ru/images/19478/64/194786403.jpg

Вот вы меня видите, а вот уже не видите. Армии давно используют специальные средства – от простой камуфляжной формы до настоящих «плащей-невидимок», - чтобы сбивать с толку противника и заставать его врасплох.

Первое оружие с тепловым самонаведением было создано в 1950-х годах. Вскоре после этого американские военные начали искать способы скрывать тепло, чтобы защищаться от ракет. В итоге возникла идея использовать облака металлической пыли – так называемые аэрозольные завесы. Они в ходу до сих пор, однако проблема заключается в том, что они не слишком полезны для экологии и к тому же их трудно контролировать.

Поэтому армия решила выделить трем частным компаниям примерно по 100 000 долларов в надежде, что одна из них сможет разработать что-нибудь более подходящее. Займутся этим фирмы Lynntech, Nanotrons, и Physical Sciences.


Танки, самолеты и прочая крупная техника испускают инфракрасное излучение, которое делает их уязвимыми для ракет с самонаведением. Однако этот эффект можно уменьшить. Аэрозольная завеса может скрыть объект в буквальном смысле под «туманом войны». Эта завеса устанавливается довольно неожиданным способом. «Чтобы блокировать инфракрасное излучение нужно наполнить гранату бронзовой пудрой и взорвать ее» рядом с объектом, который вы хотите спрятать, объяснил Danger Room Джон Леннхофф (John Lennhoff ) из компании Physical Sciences. Завеса рассеивает или поглощает инфракрасный свет, делая объект невидимым для технологий теплового самонаведения.

 http://beta.inosmi.ru/images/19354/27/193542721.jpg
© Официальный сайт DARPA
Научные разработки DARPA

Сейчас для создания аэрозольной завесы обычно используются коммерчески доступные металлические частицы, чаще всего бронзовые. Их размер неровен и поэтому завесу трудно контролировать при применении. Вдобавок, согласно заявлениям самих же военных, эти частицы «надолго сохраняются в окружающей среде, что может представлять угрозу для здоровья». Ничего себе!

Агентство по охране окружающей среды утверждает, что избыток меди— главного ингредиента бронзы— в питьевой воде может вызвать в краткосрочной перспективе проблемы с желудочно-кишечным трактом, а в долгосрочной – серьезные неприятности с печенью и почками. Одной из задач Леннхоффа будет создать новую аэрозольную завесу, которая сможет защищать американских солдат, не угрожая при этом здоровью мирного населения.

Если идея не вредящей экологии невидимости в стиле Гарри Поттера кажется вам слишком нелепой для военного использования, это значит, что вы не слышали о новом аромате deceit pour l’armée от Исламской Республики Иран. В прошлом месяце одно из иранских информагентств сообщило, что какой-то изобретатель из Ирана разработал нечто под названием «обманные духи». Они скрывают запах пороха, который мог бы уведомить врага, находящегося по ветру, о присутствии иранцев. Не смейтесь – утверждается, что эта штука очень полезна для неожиданных ударов.

Можно вспомнить и о британском фокуснике Джаспере Маскелайне (Jasper Maskelyne), который во время Второй мировой якобы создал вторую Александрию в нескольких милях от города, в котором находилась штаб-квартира британского флота на Средиземном море. Он скопировал ночное уличное освещение Александрии и велел притушить огни настоящего города, и в итоге германское Люфтваффе потратило силы на уничтожение фальшивки. На следующий день британцы даже воспользовались нарисованными на холсте фальшивыми воронками, чтобы воздушная разведка немцев доложила об успехе операции. По крайней мере, так гласит легенда.

Военные бьются над снижением теплового излучения техники последние 60 лет. Некоторые выхлопные системы охлаждают дым перед выбросом, некоторые самолеты отстреливают ложные тепловые цели, чтобы отвлекать от себя ракеты. Однако когда появятся новые аэрозольные завесы, техника сможет скользить по полю боя в безопасном для экологии тумане войны, и можно будет не опасаться, что инфракрасное излучение выдаст ее врагу.

Оригинал публикации: Army Plots New Infrared ‘Obscurants’ to Thicken the Fog of War
Опубликовано: 05/10/2012 15:26 



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map