Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Абхазский МИД заявил о возобновлении полетов грузинских беспилотников

Абхазский МИД заявил о возобновлении полетов грузинских беспилотников


8-07-2009, 12:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 461)

Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над территорией Абхазии, сообщается на официальном сайте МИД республики. Два беспилотника были зафиксированы абхазскими пограничниками 7 июля в 22:00 в районе села Саберио. Также два летательных аппарата зафиксировали в 23:35 в районе села Хухун Ткварчальского района.

 

Представители МИД республики заявляют, что первые два беспилотника направлялись вглубь Гальского района. Абхазская сторона опасается, что провокационные действия Грузии "могут привести к новой эскалации конфликта".

 

Минобороны Грузии уже опровергло информацию о возобновлении полетов БПЛА. Глава информационно-аналитического департамента министерства обороны страны Давид Нардая заявил агентству РИА Новости, что грузинские самолеты "не нарушали воздушного пространства над территорией, контролируемой абхазской стороной, а также в непосредственной близости к административной границе".

 

Грузинские БПЛА неоднократно проводили воздушную разведку над Абхазией и Южной Осетией в прошлом году, незадолго до начала грузино-осетинского военного конфликта.

 

Несколько летательных аппаратов были уничтожены. Позже Грузия заявила о прекращении полетов БПЛА над Абхазией, однако после этого власти республики заявили, что грузинская сторона продолжает проводить разведывательные операции.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (9 июля 2009 12:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Загадочные" беспилотники напомнили миру о Грузии

    Власти Абхазии 8 июля сообщили о том, что Грузия возобновила полёты своих беспилотных летательных аппаратов. "7 июля 2009 года в 22.00 в районе села Саберио пограничными силами Республики Абхазия были зафиксированы два беспилотных летательных аппарата, направлявшихся со стороны Грузии вглубь Гальского района Абхазии. Затем в 23.35 в районе села Хухун Ткварчальского района были также зафиксированы два беспилотных летательных аппарата", - сообщил абхазский МИД.

     

    "Абхазская сторона выражает серьезную озабоченность в связи с возобновившимися провокационными действиями Грузии, которые могут привести к новой эскалации конфликта... Абхазская сторона обращает внимание международного сообщества на необходимость скорейшего пресечения данных инцидентов, которые способны подорвать стабильность в регионе», - говорится в заявлении абхазского внешнеполитического ведомства.

     

    «Особую озабоченность вызывает тот факт, что провокационные действия Грузии осуществляются в зоне ответственности европейской мониторинговой миссии в Грузии. Отсутствие адекватной оценки действиям Грузии со стороны европейской мониторинговой миссии вызывает сомнения у абхазской стороны относительно беспристрастности миссии и расценивается нами как поощрение Грузии к военному реваншу», - также отмечается в заявлении.

     

    Кроме того, абхазский МИД особо подчеркнул, что в предыдущие годы полёты грузинских беспилотных самолётов проводились с целью ведения воздушной разведки перед планировавшейся военной операцией по захвату республики. Собственно, то же было перед началом войны в Южной Осетии. Абхазская сторона отметила, что подобные действия Грузии могут способствовать эскалации грузино-абхазского конфликта.

     

    Министерство обороны Грузии поспешило дать опровержение. "Мы не подтверждаем эту информацию, наши самолеты не нарушали воздушного пространства над территорией, контролируемой абхазской стороной, а также в непосредственной близости к административной границе", - заявил глава информационно-аналитического департамента этого ведомства

     

    Отметим, что сообщения о появлении грузинских беспилотников в абхазском небе появились спустя день после окончания визита президента США Барака Обамы в Москве. Там он заявил, что отказывается признать независимость Южной Осетии и Абхазии. И эти слова вызвали в Тбилиси бурю восторга.

     

    "США не согласны с попытками России по своему настроению менять руководство того или иного государства или противостоять его членству в одном или другом военном блоке. Что самое главное - со стороны США была высказана однозначная поддержка суверенитету и территориальной целостности Грузии, что важнее всего на данном этапе", - сказал сегодня госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.

     

    Что же скрывается за возможным появлением над Абхазией грузинских беспилотников? Есть ли тут связь с заявлением Обамы, сделанном в Москве? Своё мнение по этому поводу в интервью «Правде.Ру» высказал находящийся в Абхазии депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

     

    «Если информационные агентства не ошиблись относительно появления в небе Абхазии самолётов-разведчиков, то тогда это является реакцией грузинского руководства на визит Барака Обамы в Россию. Дело в том, что в США есть немало недовольных курсом Обамы, который пытается наладить отношения с Россией. В Грузии нервничают и пытаются использовать визит американского президента, чтобы лишний раз заявить о себе и вызвать ответную реакцию со стороны США и России», - сказал Затулин.

     

    По его словам, данный полёт (если он был) представляет собой провокацию Тбилиси. «Иными словами, Тбилиси нужно обострить ситуацию в регионе, если не во время самого визита, то вскоре после его окончания. Но это мелкие провокации. Сегодня на полномасштабную войну президент Грузии Михаил Саакашвили не способен. В данный момент ему это просто не позволят», - подчеркнул Затулин.

     

    Однако помощник первого вице-премьера Южной Осетии Инал Плиев в интервью «Правде.Ру», напротив, считает, что Запад и Грузия готовят на Кавказе новую войну.

     

    «Появление грузинских беспилотников в абхазском небе является фактом подготовки Грузией и Западом очередной агрессии. Потому что разведка территории, получение информации о сильных и слабых сторонах армии противника проводится тогда, когда есть намерение совершить военное нападение. Так что России надо укреплять военную составляющую, ведь у сильного всегда бессильный виноват», - подчеркнул Плиев.

     

    При этом он связал возможное появление грузинских беспилотников над Абхазией с недавней публикацией доклада бывшего советника президента России, а ныне директора Института экономического анализа Андрея Илларионова о том, что Россия в июле якобы нападёт на Грузию. (Этот доклад был опубликован в конце июня).


    «Зная стиль и методы работы западной пропаганды, я встревожился, прочитав заявление Илларионова о том, что в июле Россия собирается напасть на Грузию. Понятно, что Россия ни на кого не собирается нападать. Но ясно, что эти заявления, растиражированные во многих СМИ (особенно западных), ставили целью лишь создание дымовой завесы, чтобы скрыть истинного инициатора агрессии в лице Грузии. И агрессия эта готовится при активном участии Запада», - подчеркнул Плиев.

     

    Сергей Балмасов, Вадим Трухачев


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map