Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти пресекли погромы в Китае, погибли 140 человек

Власти пресекли погромы в Китае, погибли 140 человек


6-07-2009, 11:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 559)

В Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, где накануне произошли массовые беспорядки, частично восстановлен порядок, однако напряженность сохраняется.

 

Улицы города патрулируются Вооруженной народной полицией. По ряду магистралей возобновлено движение транспорта. Однако улицы Яньао, Туаньцзе, проезд у Синьцзянского университета и пригород Нинсявань по-прежнему заблокированы - идет разбор завалов, муниципальные рабочие убирают остатки сгоревших автобусов и автомобилей. Не работает большинство магазинов и лавок, на рынке видны лишь около десятка торговцев и немногочисленные покупатели. В пригороде Нинсявань пожарные тушат горящие торговые заведения.

 

Ситуация в настоящее время, как заверяют местные власти, взята под контроль. Полиция проводит аресты активных участников погромов. Однако местные жители по-прежнему не чувствуют себя в безопасности, передает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное местное агентство "Синьхуа".

 

По последним данным, число погибших достигло 140 человек и продолжает расти. 57 человек погибли на месте беспорядков, остальные скончались от ран в госпиталях. Руководство Китая возлагает ответственность за инциденты на базирующийся за рубежом "Всемирный уйгурский конгресс", возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована китайскими властями в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и освобождена под залог в 2005 году.

 

Волнения, сопровождавшиеся актами насилия, вспыхнули в Урумчи в воскресенье во второй половине дня. Центральное телевидение Китая в понедельник продемонстрировало сцены избиения на улицах города людей ханьской национальности (китайцев), массовые поджоги автомобилей и пассажирских автобусов, погромы в магазинах и других общественных учреждениях. Синьцзян является районом с преимущественно мусульманским населением, где действует сепаратистская группировка "Восточный Туркестан". Она добивается отделения этой территории от КНР.



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 июля 2009 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Урумчи возобновились беспорядки

    В Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского района КНР - возобновились беспорядки, сообщило агентство «Синьхуа», назвав происходящее «хаосом». alt «Газета.Ru»



    Власти Синьцзяна вновь заблокировали доступ в интернет

    Китайские власти вновь заблокировали доступ в интернет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где в результате столкновений на национальной почве погибли не менее 156 человек, сообщил глава отделения компартии Китая Ли Чжи.
    По его словам, доступ в интернет для обеспечения порядка заблокирован в ряде районов столицы Синьцзяна Урумчи.
    В воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи. В результате волнений по меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. По последним данным, полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах.
    В понедельник сообщалось, что в регионе невозможен выход в интернет и не работает сотовая связь. alt РИА «Новости»



    В Урумчи возобновились беспорядки

    На западе Китая, в столице Синьцзян-Уйгурского автономного округа полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов-китайцев.
    Сотни этнических китайцев (хань) вышли сегодня на улицы Урумчи и начали громить магазины, принадлежащие уйгурам. Когда полиция попыталась остановить демонстрантов, они стали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями.
    Этот инцидент произошел через два после китайского погрома в Урумчи, устроенного уйгурами. Тогда от рук толпы погибли 156 китайцев и более 1 тыс. были ранены. alt Reuters


       
     


  2. » #1 написал: VP (7 июля 2009 10:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В беспорядках в Китае погибли 156 человек

    Количество жертв уличных беспорядков, начавшихся на накануне в Китае, возросло до 156 человек. Как сообщили представители полиции, "число погибших продолжает расти", передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ. Ранее сообщалось о 140 погибших и более 800 раненых.

     

    Напомним, сегодня уличные беспорядки перекинулись в г.Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района. Один из участников беспорядков в Кашгаре сообщил, что более 300 протестующих принимали участие в демонстрации около мечети Ид Ках. "Мы кричали друг на друга, но столкновений не было", - говорит очевидец. Одновременно работник мечети сообщил, что слышал крики протестующих и полицейских на улице.

     

    Уличные беспорядки в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района г.Урумчи произошли на почве межэтнической розни. Демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и били стекла в автобусах. Китайские власти возложили ответственность за межэтнические волнения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на уйгурских активистов в изгнании. По сообщениям китайских СМИ, начальное расследование показало, что "насилие было инспирировано сепаратистским Всемирным уйгурским конгрессом".

     

    Исповедующие ислам уйгуры составляют почти половину населения Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако их активисты заявляют о притеснениях со стороны китайцев-хань. Некоторые лидеры уйгурского движения выступают за независимость, вынуждая центральное правительство Китая держать регион под усиленным контролем. Организацией, которая отстаивает их интересы, является Всемирный уйгурский конгресс, базирующийся в Германии. Его возглавляет бывшая китайская предпринимательница, политэмигрантка Ребия Кадир.

     

     

    арестовано более 1500 причастных. церемониться с ними власти - не будут. все забугорные "нац - организации" - уже отреклись от соучастия в организации и моральной поддежки... о как.

    VP


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map