Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исправит ли Генштаб свою же глупость?

Исправит ли Генштаб свою же глупость?


18-09-2012, 16:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 867)

Минобороны не хватает военкомов

Кадрированные части воссоздаются, а комплектовать их некому

Минобороны не хватает военкомов

Фото: Сергей Мамонтов

 

 

В результате перехода Вооруженных сил на «новый облик» Министерство обороны значительно сократило отделы военных комиссариатов, которые в случае войны призывают солдат и офицеров запаса. Во многих военкоматах отделы мобилизации полностью ликвидированы с 2009 года, а в остальных служат один-два человека. Теперь же выясняется, что в случае мобилизации некому собирать резервистов и принимать в самих частях.

 

Сотрудник одного из военкоматов Центрального военного округа сообщил «Известиям», что система сбора резервистов по командам до 2009 года была готова и продумана до мелочей: оповещение, транспортировка, взаимодействие с органами внутренних дел, которые присылали наряды для поддержания порядка на пунктах сбора. Резервист в этой системе попадал в часть за сутки.

 

— При переходе на «новый облик» задачи мобилизационных отделов были распределены между другими подразделениями военкоматов. Тогда начальник Генштаба Николай Макаров называл призыв запасников пережитками советской армии. Документы по мобилизации практически все уничтожили, так как они были секретными, — говорит собеседник.

 

До реформы в каждой воинской части имелось отделение мобилизации и комплектования, офицеры которых работали совместно с военкоматами, подавали заявки, считали, каким подразделениям и сколько требуется запасников.

 

— В каждой части было специальное помещение, — уточнил офицер оперативного отдела Центрального военного округа, — пункт приема личного состава. Там резервисты переодевались в военную форму и получали оружие. По существовавшим нормативам, за один час требовалось принять, переодеть и вооружить 100 человек.

 

По его словам, отделы комплектования расформированы, пункты приема закрыты и разукомплектованы, поэтому в случае войны начнется неразбериха.

 

— Сотрудники военкоматов несколько суток будут бегать и искать резервистов, — говорит он. — Потом кое-как отправят их в войска. Там будет путаница с приемом, переодеванием, вооружением, распределением по подразделениям... И всему этому воинству потребуется боевая подготовка. О часовой готовности, о которой заявлял Макаров, и речи быть не может.

 

Офицер управления одной из бригад Южного военного округа (ЮВО) сообщил «Известиям», что в его части из-за нехватки призывников много свободных должностей не только в кадрированных батальонах, но и в развернутых, то есть укомплектованных по штату. В случае войны эти места должны занять резервисты.

 

— Сейчас большинство бригад ЮВО укомплектованы личным составом наполовину или на 2/3. Некомплект в случае мобилизации заполнят резервисты, а без них части не готовы к бою. 

 

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов сообщил «Известиям», что Минобороны планирует вернуться к мобилизационной системе в военкоматах и частях. По мнению депутата, такая система спасла страну в декабре 1941 года, когда кадровая армия была уничтожена и в бой пошли резервисты. Однако она должна меняться с учетом времени, поэтому Госдума сейчас разрабатывает законопроект о резерве Вооруженных сил, говорит Комоедов. 

 

Против чего боролись-на то и Напоролись,-"придавая ВС РФ,новый облик,реформируя и модернизируя-по понятиям!",считая что в СССР были Все дураки, а они умные-грянет "1941год!?"-Кто из них За Все Ответит?-или свалят вину на И.В.Сталина!

 

НЕТ СПЕЦОВ СВОЕГО ДЕЛА--ВСЕ ПОУВОЛЬНЯЛИСЬ!! ОСТАЛИСЬ ОДНИ КРАСНОДЕРЕВЩИКИ!



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: dzendragon (18 сентября 2012 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Болтун
    но не ошибается лишь тот,кто ничего не делает

    иногда лучше оставить как есть чем делать лишь бы что то сделать - понты они и в России понты.
    в авиации есть поговорка : "не тронь авиационную технику - она тебя не подведет" в том смысле что в отлаженный и работающий механизм лезет или дурень, или карьерист, или диверсант.
    вопрос на засыпку: наши горе реформаторы кто?

       
     


  2. » #4 написал: clidon (18 сентября 2012 22:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Нахрен.

    Советская система "большой армии для большой войны" сворачивается уже не первый год. И в итоге цель уже обозначена (и не только переходом на смешной годичный срок) - это профессиональная (контрактная и т д) армия.
    Соответственно нужно менять и структуру резерва, раз уж мы копируем чужой опыт комплектования. И лучше раньше, чем позже.

       
     


  3. » #3 написал: Князь (18 сентября 2012 22:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: clidon
    Собственно давно понятно, что нужно создавать организованный резерв первой очереди.
    Нахрен. Вся система службы (одногодичной) построена на том, что имеется огромный мобилизационный резерв. На случай большой войны. На случаи "малой войны" и нужна служба в резерве по ОГРАНИЧЕННОМУ СПИСКУ военных ВУСов.
    На быстрое развертывание ТЕХНИЧЕСКИХ специальностей. Которых быстро не подготовить. Там, где именно опыт нужен.

       
     


  4. » #2 написал: Болтун (18 сентября 2012 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Много понятно,но не ошибается лишь тот,кто ничего не делает

       
     


  5. » #1 написал: clidon (18 сентября 2012 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Собственно давно понятно, что нужно создавать организованный резерв первой очереди.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map