Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Афганистане: Талибы обстреляли ракетами главную авиабазу США

Ситуация в Афганистане: Талибы обстреляли ракетами главную авиабазу США


22-06-2009, 02:17 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 558)

Талибы обстреляли сегодня ракетами главную авиабазу США в Афганистане - Баграм, в результате чего погибли два солдата. Об этом сообщила журналистам официальный представитель командования американским контингентом Кристин Сайденстрайкер. По ее словам, еще шесть американцев получили ранения, включая четырех военнослужащих.

Как отметила Сайденстрайкер, три ракеты взорвались на территории базы, расположенной примерно в 50 км к северу от Кабула, одна - за ее пределами. Подобные обстрелы Баграма, добавила представитель Пентагона, происходят довольно редко.

Сейчас в Афганистане находятся примерно 58 тыс военнослужащих США, к концу года контингент должен увеличиться еще на 10 тыс человек. С учетом сегодняшних потерь, в этой центральноазиатской стране с октября 2001 года, когда началась операция против "Аль-Каиды" и талибов, погибли 636 американцев, свыше 3 тыс солдат и офицеров получили ранения.

Другие события

В западной афганской провинции Герат вчера в результате взрыва погибли шесть мирных жителей. Как сообщает "Радио Свобода", среди погибших – три женщины. Все они погибли, когда их автомашина подорвалась на мине, заложенной на дороге.

Также накануне в результате подрыва на мине погиб британский солдат. Как отмечается, инцидент произошел в южной афганской провинции Гельманд в окрестностях города Лашкаргах.

 

Накануне стало известно, что журналист американского издания "The New York Times" Дэвид Род и афганский журналист Тахи Лудин, похищенные талибами в Афганистане, бежали из плена, сообщает "Lenta.Ру". Как отмечается, журналисты, улучив момент, перебрались через ограждение базы боевиков, расположенной в пакистанской провинции Северный Вазиристан. Сбежавшие наткнулись на пакистанский патруль, который проводил их до ближайшей военной базы, а затем они были отправлены на американскую авиабазу в Баграме. По данным СМИ, журналисты чувствуют себя хорошо. Оба журналиста и их водитель были похищены талибами в ноябре 2008 года в центральной афганской провинции Логар, когда они ехали на встречу с одним из командиров "Талибана". По словам Дэвида Рода, его шофер-афганец решил присоединиться к талибам и остался с боевиками. Американские власти подтвердили, что не принимали участия в освобождении журналиста и не выплачивали за него выкуп.

 

Как сообщил представитель администрации провинции Гельманд Дауд Ахмади, в ночь на субботу Международные силы по содействию безопасности в  Афганистане (ISAF) под командованием НАТО уничтожили 26 боевиков движения "Талибан" в этой южной афганской провинции, передает ИА "Синьхуа". Отмечается, что талибы были убиты в результате авиаудара. По данным местных властей, группа боевиков ночью пыталась заложить фугас на обочине дороги, ведущей к административному центру провинции Лашкаргах, когда боевые самолеты ISAF нанесли авиаудар. О жертвах среди мирного населения не сообщается.

Кабул требует наказать виновных в бомбардировке в Фарахе

Вслед за обнародованием результатов расследования Пентагона относительно бомбардировки одной из деревень в мае этого года в провинции Фарах, афганские власти потребовали от Вашингтона наказать виновных.

Напомним, что на минувшей неделе председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Майкл Маллен признал факт гибели мирных жителей в западной афганской провинции Фарах в результате авиационного удара сил США в мае 2009 года. По данным афганских властей, в результате бомбардировки погибли около 140 гражданских лиц, в том числе большое количество детей и женщин. Однако Маллен сомневается, что число погибших составило более сотни человек.

Выступая перед журналистами в Кабуле, пресс-секретарь главы афганского государства Хомаюн Хамидзада напомнил о результатах проведенного правозащитниками расследования инцидента, согласно которым число погибших в ходе бомбардировки составило свыше 90 человек. Об этом сообщает национальное телевидение Афганистана.

 


Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map