Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Здесь вам не тут: Писатель Виктор Топоров — о том, почему России не нужна легализация гражданского оружия

Здесь вам не тут: Писатель Виктор Топоров — о том, почему России не нужна легализация гражданского оружия


27-07-2012, 18:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: poisk-istini | комментариев: (42) | просмотров: (4 524)

Писатель Виктор Топоров — о том, почему России не нужна легализация гражданского оружия

Только что в Петербурге приключилась такая история: прохожий сделал замечание владельцу бойцовой собаки, выгуливавшему ее без поводка и намордника. В ответ был вытащен пистолет и произведено два выстрела по ногам, оба мимо, после чего пистолет заклинило, а владелец натравил свою четвероногую машину убийства на прохожего. Тот, однако, оказавшись тренером по единоборствам, голыми руками собаку вырубил (не знаю, насмерть ли), а ее хозяина убил, после чего сам же вызвал полицию на место происшествия. Теперь почти наверняка сядет в тюрьму за превышение пределов необходимой обороны — ведь стреляли ему только в ноги, да и то не попали.

А вот вам (со слегка модернизированными деталями) классический анекдот из так называемой «еврейской» серии. — Хаим, я слышал, тебя недавно ограбили? — Ой, Мойша, горе мне, таки и правда ограбили! — И что, много взяли? — Ой, много! Деньги взяли, кредитки, часы, ключи от машины. — Но как же так, Хаим? У тебя же всегда при себе пистолет! — Нет, Мойша, мой пистолет они, слава богу, как раз не нашли!

Включаясь в дискуссию о разрешении на короткоствол, не могу не согласиться с мнением и основным аргументом Кирилла Никитина: «Здесь вам не тут!» То есть живем не в Америке и американцы нам ни в коем случае не указ и уж тем более не образец для слепого подражания. «Что русскому хорошо, немцу — смерть», — к месту процитировано в знаменитой кинокартине «Брат». А в другой — несколько менее известной, хотя тоже весьма значимой — кинокартине «Макаров» случайно оказавшийся в руках у лирического поэта короткоствол начинает диктовать своему обладателю логику поведения с самыми трагическими последствиями.

В ранней юности (17 лет) пистолет был и у меня. Дамский браунинг, приобретенный пополам с 16-летним другом за смешные даже по тем временам деньги — 20 рублей. Неделю его таскал в кармане я. Неделю он. Где-то через месяц старшая сестра друга нашла у него наше общее оружие, отобрала и выкинула в речку Карповка возле их дома. Оба мы, кстати, были на тот момент молодыми лирическими поэтами: я доучивался в школе, а друг ее уже бросил.

В дополнение к сказанному Никитиным хочется подчеркнуть, что дело не во владении (законном или нет) огнестрельным, да и любым другим оружием, а в решимости его применить. В решимости резко взвинтить ставки в конфликтной ситуации. В конце концов, незаконное хранение и/или ношение оружия — не такая уж тяжелая статья УК; на первый раз (и в отсутствие криминальной предыстории) тебя, скорее всего, даже не посадят. А вот в случае успешного применения оружия — запрут всерьез и надолго, а уж превысил ты пределы необходимой самообороны или нет, вопрос всегда спорный.

К тому же пистолет, лежащий дома в сейфе (а где же ему еще лежать), мало кому и мало в какой ситуации поможет. Для защиты от налетчиков? Но тут сгодится и двустволка, которую преспокойно можно приобрести и сегодня (выписав фиктивный охотничий билет). Тут важна опять-таки личная решимость... Пистолет в кармане или в «бардачке»? Ну, у многих они есть и так — у кого по закону, у кого незаконно: представители «опасных профессий», охранники, бандиты, да и крутые коммерсы (последнее словосочетание, появившееся в начале 1990-х, как раз и означает «вооруженный коммерсант»), — а у кого нет, тому, скорее всего, и не надо.

Вот, скажем, чрезвычайно виктимны у нас, как и всюду, молодые женщины. А теперь представим себе вполне реалистическую картинку: поздним вечером заезжает во двор многоквартирного дома в каком-нибудь Свиблово на каком-нибудь «Пежо» молодая москвичка. Достает из «бардачка» ключи — от квартиры и от подъезда, — берет их в одну руку, пистолет (предварительно сняв с предохранителя) — в другую, доходит до двери, принимается — неуклюже, одной рукой — отпирать подъезд. Если в этот момент слегка стукнуть ее по затылку (чего она и боится), пистолет выстрелит и пуля срикошетирует — прямо в нее саму. В лучшем случае она его выронит — и он достанется грабителю и/или насильнику. Если же она все-таки войдет в холл, вся на нервах, то вполне может выстрелить без предупреждения в первого же соседа.

Александр Генис (США) рассказывает комическую историю о своем знакомом, в которого из только что приобретенного им пистолета выстрелила жена. Здесь вам не тут, и подобных историй (только без хеппи-энда) у нас будет на пару порядков больше. Добавим к ним наши очереди — в поликлиниках, у вокзальных касс, в сберкассах, даже в загсах, — добавим тотальное озверение, накатывающее на нас в очередях, добавим межнациональные трения там и тут, добавим драки улица на улицу, добавим стычки демонстрантов с милицией, неужели кому-нибудь и впрямь может захотеться, чтобы у участников всех этих потенциально конфликтных, а то и просто конфликтных ситуаций лежало по легальному стволу в кармане, пусть и по о-о-очень легальному, пусть и по о-о-очень короткому?

Аргументы сторонников «легалайза» общеизвестны, и они заведомо демагогичны, чтобы не сказать просто лживы. Вспоминаю — по понятной аналогии — выступление одного известного сексолога в теледебатах о легализации проституции. Ратуя за легализацию, он особенно напирал на интересы людей, не способных организовать себе половую жизнь по-иному, в особенности интересы инвалидов-колясочников... И я живо представил себе толпы этих колясочников, подкатывающих к «точкам», снимающих рабочих девушек на трассе, посещающих всевозможные «зойкины квартиры» в фешенебельных кварталах столицы, закатывающихся по пандусу мимо фейсконтроля в гей-клуб, чтобы, выдав себя за либерального журналиста, снять на ночь парочку молодых таджиков...

Ну да конечно же известный сексолог (и совладелец ряда специализированных заведений), выступая за легализацию проституции, защищает именно интересы инвалидов-колясочников. А лоббисты производителей стрелкового оружия защищают общественную безопасность — и наверняка столь же бескорыстно!

Я уж не говорю о том, что разрешенный короткоствол сразу же станет модным гаджетом — покруче айфона. И не в последнюю очередь подороже айфона. И купить его захотят сразу все — нужен он им или нет. А те, кому не по карману такая покупка, постараются приобрести его иным способом, отняв у законных владельцев, как отбирают на улицах у женщин и мозгляков те же айфоны. То-то «жить станет лучше, жить станет веселее»!

Поэтому еще раз: здесь вам не тут. Есть немало ситуаций, в которых лучше иметь под рукой что-нибудь вроде пистолета, и во много раз больше ситуаций, в которых его лучше при себе не иметь. А если и иметь, то знать, что само наличие оружия у тебя — это уже преступление. Важен-то все равно не пистолет, а решимость пустить его в дело. Важна решимость как таковая.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (42) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #42 написал: Swarm (29 июля 2012 01:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Да? ну? Свидетельства очевидца? Вот как то был, видел... И с официальной статистикой согласен... И то, скостил бы из нее дятлов с самострелами.

    Так я говорю о потерях среди мирного населения Афганистана за 2002-2012 год. Оттуда почти каждый день приходят сообщения о десятках погибших.

    От gopman: А Афган тут вообще при чем? Страна, в которой не прекращаясь много лет идет перманентная война. Там и так у населения стволов немеряно, причем, как говорят в этой ветке, явно не короткостволы. Может просто пооффтопить пожелалось? А разум на что?

       
     


  2. » #41 написал: zwwwz (29 июля 2012 01:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тут много чего можно почитать по истории ношения оружия в России:
    http://forum.dpni.org/archive/index.php/t-30220.html

    А ситуация вообще напоминает анекдот:

    -В России есть несколько родов элитных войск.
    Морпехи - один наш уложит пять ихних зеленых беретов.
    Десант - один наш уложит десять зеленых беретов.
    Спецназ - один наш уложит двадцать зеленых беретов.
    И самые крутые - стройбат!!! Это вообще звери!!! Им даже оружие не выдают - боятся!!!

    Обидно во что "эволюционировала" нация воинов.

       
     


  3. » #40 написал: virginiya100 (29 июля 2012 01:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Причина всех лоббированний всегда прозаична. Это деньги.
    Продавливая это решение кто-то просто ставит свои узкие интересы по увеличению прибыли выше жизни граждан. А все доводы и аргументы За - действительно в топку! И статистика и пример других стран говорят об пагубности этой инициативы. А победит ли в этом вопросе Бабло или Добро - посмотрим

       
     


  4. » #39 написал: Yary (29 июля 2012 01:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    Разговоры про оружие в правильных руках сразу в топку. Мы все прекрасно знаем, как легко получить-купить нужные справки и разрешения. Поэтому появление легального разрешения таскать оружие тут же создаст условия для того, чтобы такое оружие оказалось у всех "с претензией на крутость". И "стрематься" в использовании оружия они не будут, та же самая гордость не позволит.
    Далее. Сравнивать короткоствольное оружие и охотничье ружье совершенно глупо. Есть идиоты готовые таскать такую охотничью махину с собой "на всякий случай"? Да и по закону его таскать в собранном виде нельзя. А пока ты его в кризисной ситуации будешь собирать, тебе накостыляют так, что ты потом этот ствол будешь у себя из ануса доставать. Так что только полный кретин будет ссылаться на этот аргумент.
    Указание на статистику - вообще полное лукавство. На самом деле, статистика в странах с легализованным оружие сильно камуфлируется соответствующими умалчиваниями и объединениями категорий.
    Рассказы про защиту с помощью оружие - бред полный. Сколько раз в Вашей жизни у Вас была ситуация, когда Вам реально оружие было необходимо для защиты своей жизни или жизни близких? Что-то я не заметил толп бандитов, покушающихся на кошелек или жизнь. Зато куча пьяных в полном неадеквате цепляющихся к любой мелочи, которым дай пистолет при полном отсутствии тормозов - таких у нас в избытке. И доставать свой пистолет в ответ будет крайне глупо - только раззадоривать и провоцировать перестрелку с совершенно неопределенным результатом для Вашей жизни.
    В общем говоря, весь бред и вранье легализаторов разбиваются об одну простую истину. Если ты такой кретин, что не способен позаботиться о своей безопасности в стране, где оружие - редкое исключение, которое еще и доставать то будут только 100 раз подумав, ибо его просто светить черевато, то в мире полном оружия твоя "залупастость" сделает из тебя гарантированную мишень для пуль или банальным убийцей.
    А если хотите безопасности, то лучше научитесь минимальным коммуникативным навыкам. 99 процентов конфликтов - это банальный идиотизм, возникающий из Вашей же личной неспособности общаться по человечески.

       
     


  5. » #38 написал: Sackshyne (28 июля 2012 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Князь, ну почему сразу "креативный класс"? Я же не сказал, что выберу непременно Глок, я говорю о том, что будет выбирать среднестатистический покупатель (а выберет он то, что чаще мелькает по телеку).

    Вы рассуждаете как военный, мне Ваша позиция вполне понятна. Но нормальные люди даже "травму" с собой не берут, если собираются наклюкаться. В таких ситуациях любое оружие противопоказанно.

    То, что Вы говорите, что может быть множество ситуаций, где оружие не поможет - я полностью согласен. Более того, в странах, где разрешён КС есть отдельные виды преступления, которые у нас практически немыслимы. Например, нападение на вооружённого человека, дабы завладеть его оружием. Впоследствии похищенным оружием совершаются преступления. Т.е. будь человек безоружным, на него бы и внимания не обратили. Речь шла о ситуации, когда оружием воспользоваться можно, если бы оно было. Причём убивать никого не надо, шантрапа иногда и от предупредительного разбегается. А вот против пьяного оружие в качестве предостережения может не помочь, он может просто переть брюхом на ствол.

    От Алекс Зес:
    Несколькими постами ниже в качестве коммента я привел убедительные доводы почему разрешать нельзя и что уровень преступности по тяжким подскочит на порядки. Не надо это России. Статистику надо реальную смотреть, а не детские мысли о крутизне с цацкой крутить

       
     


  6. » #37 написал: virginiya100 (28 июля 2012 22:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Я категорически против легализации короткоствола в быту.
    Ненавижу оружие и насилие. Никакое.
    Легализация его - опасный путь. Для граждан в первую очередь.
    Цитата: Редактор Князь
    Все очень просто - если у вас нет решимости дать нападающему на вас в рыло, точно так же не будет и решимости вести огонь на поражение. И пойдет новый виток, только значительно более опасный. И пьяные разборки пойдут уже не кулаками с разбитым в результате носом, а пистолетом и с трупами. И менты будут вас ставить в позу сразу и немедленно, и сидеть вам под прицелом по поводу и без. И количество севших по дури (не умели, не могли адекватно оценить ситуацию и прочее) возрастет в разы. И количество краж и потерь оружия - тоже. На порядки. И количество трупов из этого украденного оружия - тоже. Как и количество безвинно задерживаемых дураков и ротозеев. И так далее, и так далее.Еще раз повторюсь - нет у вас решимости защитить себя без оружия - оно вам не поможет. Только навредит.
    Совершенно верно.

       
     


  7. » #36 написал: Князь (28 июля 2012 22:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    В своем и вам советую тоже думать. В Афганистане погибло, куда больше народу, нежели 15 тысяч.
    Да? ну? Свидетельства очевидца? Вот как то был, видел... И с официальной статистикой согласен... И то, скостил бы из нее дятлов с самострелами.
    Цитата: aboss
    А вот с легализацией "короткоствола" необходимо обязательно запретить "травму" и газовые пистолеты.
    А это с какого бодуна? Мне проще при наличии ствола в кармане безнаказанно обезножить одной обоймой полдесятка человек без последствий, чем отвечать за одного окровавленного.
    Цитата: Sackshyne
    Представим, что завтра можно прийти и получить на законных основаниях какой-нибудь Глок или Беретту. Вопрос - все бросятся в очередь, скупая заветный "ствол"? Ничего подобного.
    Естественно, ничего подобного. Ибо человек, реально желающий защитится, а не понтоваться, выберет пистолет имени Макарова. ПМ, то есть. Так что вас относим "мимо кассы". К креативному классу.
    Цитата: Sackshyne
    самые ярые противники во власти и правоохранительных органах рассматривают пистолет как привилегию, принадлежность к определённой касте избранных. И они совершенно против того, чтобы простолюдины могли иметь такие же цацки.
    Представители власти, имеющие пистолет, рассматривают его именно как цацку. Не более. Потому что сами применить неспособны.
    Цитата: Sackshyne
    Если подвести итог - я считаю, что легализация поможет тем немногим, кто действительно хочет защититься. Все прочие граждане могут вообще не заметят никаких изменений.
    Может немногим и поможет. Но очень немногим. Всех вариантов не рассмотришь, но свой пистолет я восемь лет только любовно чистил. Но ни разу не выстрелил по делу.

       
     


  8. » #35 написал: Sackshyne (28 июля 2012 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Пистолеты тоже кому попало не будут раздавать. Что касается "адекватных рук" владельцев ружей - Вы можете просто получить разрешение на гладкоствол, положить его на 5 лет в сейф, а потом автоматом получить разрешение на нарезное - главное, чтобы не было никаких происшествий, связанных с ружьём в течение этих пяти лет. Сдавать экзамен не нужно. А какое нарезное у нас продаётся? Сайга - это фактически штурмовая винтовка без возможности вести автоматическую стрельбу. Вепрь - вообще снайперка. Ставь хорошую оптику за 50 килорублей и лазерный дальномер - и при нужной сноровке легко будешь укладывать "в яблочко" с 300 метров. Ах да, по закону разрешается хранение до 5 единиц, а если хочешь больше - пиши заявление. Патроны можно покупать практически неограниченно. Простите, это настоящий арсенал. И всё равно нет пальбы на улицах.

    Давайте сойдёмся на том, что всего в жизни не предусмотреть, и даже в идеальной стране будут убийства по неосторожности. А вот чем убьют - уже совершенно не важно. По статистике, бытовые убийства в 70% совершаются кухонным ножом (т.е. тем, до чего проще дотянуться).

    Разницу между оружием и тренировочным снарядом прекрасно чувствуют все. Не раз видел, как меняется даже рисунок движения у человека, когда он в руки берёт настоящий нож. А ножом убить гораздо проще. Пистолет нужно выхватить, снять с предохранителя, взвести и направить точно в цель, и только после этого выстрелить. А ножом достаточно просто полоснуть, даже моргнуть не успеешь. Холодное оружие у нас в стране практически легально. Можно взять полноценную катану за 15 тыс. А это пострашнее пистолета будет.

       
     


  9. » #34 написал: parad_oks (28 июля 2012 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    Опишите мне хоть сколько-нибудь мотивированную историю (гипотетическую) где непременно должна быть пальба. Тогда можно и подискутировать.

    Фантазировать не охота, вспоминать старое тоже. Поймите, пистолеты - это не охотничьи ружья, охотничьи ружья в адекватных руках.

       
     


  10. » #33 написал: Sackshyne (28 июля 2012 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, Олег, совершенно верно. В такси (да и в любом замкнутом и тесном пространстве) пистолет не поможет, а только навредит. Здесь монтировка гораздо сподручнее.

    Вести перестрелки из-за царапины на корпусе авто из травматика - это всё равно, что кулаками месить (многие владельцы- "рембы" так и полагают), а вот реальная пуля - это уже не игрушки. Поверьте, разница существенна.

    Если подвести итог - я считаю, что легализация поможет тем немногим, кто действительно хочет защититься. Все прочие граждане могут вообще не заметят никаких изменений. Просто в стране будет легальный короткоствол.

    Парадокс, в мегаполисах и сейчас есть ружья, что же не палят во всё, что движется (только в одной Москве на 2009 год на руках населения находится 520 тыс. стволов, цифра по России - около 13 миллионов)? Ах, они же дома лежат? Не беда, можно возить в собственном авто в багажнике, и немало народа так делает. И почему в Ваших фантазиях из оружия непременно палят во все стороны. Пистолет как-то внезапно отравляет мозг?

    Кстати, когда вводили разрешение на гладкоствол, тоже были вселенские стоны, что сейчас все накупят ружей и перестреляют друг дружку. Но как-то не сложилось, знаете ли.

    Опишите мне хоть сколько-нибудь мотивированную историю (гипотетическую) где непременно должна быть пальба. Тогда можно и подискутировать.

       
     


  11. » #32 написал: parad_oks (28 июля 2012 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    Ну и чтобы совсем не осталось вопросов: недавно у нас гостила знакомая из Кишинёва. У них легализация прошла ещё в 1994 году. Макаров можно купить за 100 баксов (даже для них это копейки). Но как-то они друг-друга не перестреляли. Очередей за оружием не было. Только грабежи и насильственные преступления за пару лет снизились в 2,5 раза. И что? Они какие-то особенные, что ли?

    Вы наверное не поверите - особенные! Я с ними служил ещё в Советском Союзе. Аграрная страна, уравновешенные крестьяне. Разговор-то идёт о крупных городах. У нас в деревнях тоже дрынами дерутся, хотя у всех дома охотничьи ружья есть. В мегаполисах будет пальба.

       
     


  12. » #31 написал: Sackshyne (28 июля 2012 21:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Вспоминается бородатый анекдот: любого мужика можно хватать за попытку изнасилования - инструмент-то при себе имеется wink . А вообще - ощущение, что Вы мой пост читали по-диагонали. У человека (если он не конченный псих) нет причин устраивать пальбу, он жить хочет.

    Травматики (при том, что это недопистолеты) в цене как-то не падают. Хотя закон о их разрешении подписан давно. Почему же короткоствол будет дешёвый?

    Если у Вас есть пистолет, то не факт, что Вы вообще когда-нибудь его примените. Пистолет покупают для защиты. Представьте себя в окружении семьи (а ведь большинство именно такие - остепенившиеся) - Вы лично будете трясти стволом перед каждой "протокольной мордой"? Ни в коем разе, Вам нужно спокойствие, а спокойствие исключает оружие. За него хватаются только тогда, когда совсем припёрло.

    Не нужно проводить параллель с травматиком. Его за оружие не считают, отбиться им не так просто - по коленям ещё попасть надо, а зарядите ненароком в голову - сядете на нары за убийство. Зимой в корпус стрелять бессмысленно - пьяный может даже не заметить.

    Ну и чтобы совсем не осталось вопросов: недавно у нас гостила знакомая из Кишинёва. У них легализация прошла ещё в 1994 году. Макаров можно купить за 100 баксов (даже для них это копейки). Но как-то они друг-друга не перестреляли. Очередей за оружием не было. Только грабежи и насильственные преступления за пару лет снизились в 2,5 раза. И что? Они какие-то особенные, что ли?

       
     


  13. » #30 написал: Олег (28 июля 2012 21:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: parad_oks
    Любой таксист осилит.

    Самое отвратительное, что хрен он поможет таксисту.
    Этак в процентах 99 случаев.
    Говорю же - дети малые.

       
     


  14. » #29 написал: parad_oks (28 июля 2012 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    Далее, переходим к другим категориям, которым оружие бы не помешало, но есть немаловажная вещь - ты всегда будешь под прицелом правоохранительных органов (это раз), и другое - некислый ценник за такую побрякушку. У нас сейчас нормальный травматик можно купить за 35-50 тыс. рублей.

    Считаете это высокий ценник за ствол? Любой таксист осилит.
    http://www.ableammo.com/catalog/advanced_search_result.php?keywords=&inc_subcat=
    1&products_type=FIREARMS+-+HANDGUNS&manufacturers_id=&caliber=&pricerange=&x=102
    &y=17
    http://www.impactguns.com/
    Цены ещё упадут при вступлении закона.
    Если у вас есть пистолет, когда то вы его достанете что бы выстрелить. И пальба будет - будь здоров!

       
     


  15. » #28 написал: Sackshyne (28 июля 2012 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Короткоствол вводить в обращение можно, если не продавать его как мороженное всем желающим. К тому же существуют определённые правила и сейчас - там, где массовое собрание людей вообще запрещено любое оружие (хоть ножи, хоть газовые баллончики).

    Как я наблюдаю, в основном о поведении "народа" (потому что то, что описывают в качестве народа - просто свора агрессивных гопников, желающих друг друга перестрелять) судят идеализированно и шаблонно. Но есть масса примеров, где "наши люди" живут в условиях легального короткоствола, и никаких проблем не наблюдается.

    Представим, что завтра можно прийти и получить на законных основаниях какой-нибудь Глок или Беретту. Вопрос - все бросятся в очередь, скупая заветный "ствол"? Ничего подобного. Многим пистолет вообще не нужен. Об оружии задумываются те люди, которые реально побывали в ситуации, когда они не могли себя защитить (про полицию говорить не надо - к каждому полицейского не поставишь), но имели такое желание. Если появится возможность купить пистолет, они его купят, но не как "игрушку для понтов". Это будут мотивированные покупатели, которые будут упорно заниматься и регулярно практиковаться в тире, так как им важен результат. Следовательно, эти владельцы будут готовы применить оружие и будут хорошо информированы о последствиях неправомерного применения оружия. Лишний раз за пистолетом не потянутся, и, в основном, применение будет сводиться к предупредительным выстрелам.

    Сразу же подчеркну, что это не сломит преступность на корню, а скажется лишь на снижении количества грабежей и "гоп-стопа". Причём человеку не обязательно носить с собой ствол, так как потенциальный преступник будет опасаться наткнуться на вооружённого гражданина, и это сильно остудит его пыл. Что касается проникновения в квартиру, то уже сейчас практически любой может приобрести гладкоствольное оружие и хранить у себя в сейфе. Пока ломают дверь (если она железная), владелец уже соберёт ружьё, зарядит его и будет поджидать непрошенных гостей.

    Возьмём к примеру другую категорию граждан, которые купят пистолет "чтобы было", т.е. без чёткой мотивации. Некоторые тут описывают настоящий апокалипсис, что сразу же начнётся пальба. Так вот, этого не будет, потому что умирать никто не хочет. Вы думаете, что когда у человека появится легальный короткоствол, он начнёт чувствовать своё превосходство и неприменно его продемонстрирует? Забываете, что он в курсе, что и у другого может оказаться пистолет. И ситуация может сложиться плачевно - ты обнажил пистолет на одного, а в это время пятеро прохожих наставили пистолет на тебя и вежливо просят положить оружие на землю (медленно, не дёргаясь). Конечно, есть идиоты, которые не задумаются над таким вариантом, но у них, скорее всего, не хватит ума и терпения получить разрешение, так как они глупы и бесхитростны, и просто не смогут правильно и долго притвориться.

    Так вот, могу сказать, что те, кто покупает пистолет не для самозащиты, а "просто так", уже через месяц забудут о нём, и он будет пылиться в сейфе. Потому что нахваставшись вдоволь перед друзьями и подругами, он выяснит неприятный момент - оружие тяжёлое, требует постоянного внимания (не дай Бог его где-то оставить), с ним не пускают в бары и магазины (пищат металлодетекторы). Короче, мороки от пистолета много, а эффекта - пшик. Разве что как бы ненароком "засветить" кобуру перед какой-нибудь случайной красоткой. Тот, кто покупает пистолет "просто так", не собирается его применять (как бы не хорохорился), так как не побывал в опасных ситуациях, где нужно защищать себя от стайки гопников. И поэтому пистолет ему действительно не нужен.

    Далее, переходим к другим категориям, которым оружие бы не помешало, но есть немаловажная вещь - ты всегда будешь под прицелом правоохранительных органов (это раз), и другое - некислый ценник за такую побрякушку. У нас сейчас нормальный травматик можно купить за 35-50 тыс. рублей. Вы думаете, что у гопников заваляется такая сумма? Да они любую сумму пропивают в кратчайшие сроки. Преступники? ну если они не дураки, легальное оружие они не приобретут ни в коем разе (для совершения преступления). Т.е. если они и приобретут оружие, то оно будет применяться по закону, а не для "промысла".

    Вот такой небольшой обзорчик. Чтобы судить о том, как легальное короткоствольное оружие влияет на количество насильственных преступлений, нужно сравнивать не разные страны, а одни и те же территории, где вначале было разрешено оружие, а потом его запретили. Для тех, кто будет интересоваться - ройте в сторону Лондона (как и всей Британии) и того же города Вашингтон на просторах США.

    Теперь небольшое замечание. Зачем вообще нужно гражданское оружие? Ответ очень прост - какую бы совершенную Полицию вы бы не создали, вы не сможете защитить всех. Если некоторые граждане готовы защищать себя и свои семьи от противоправного посягательства, а тем более готовы вести дежурство на улицах (народная дружина), это надо всячески поощрять. Проблема недоверия к народу берёт наследие из Советского Союза, когда государство пыталось максимально централизировать управление страной, и потому категорически запрещало гражданам защищать себя. Многие противники короткоствола в Госдуме и в правоохранительных органах, как раз имеют оружие (есть такая лазейка, проходит как "Наградное"). Кроме того, в Госдуму вносился закон, по которому депутатам разрешалось иметь легальных пистолет (только не помню, приняли его или нет, но вроде бы проголосовали чуть ли не единогласно). Но даже если вы не депутат, есть выход. Если у вас завалялась лишняя сотня тысяч убитых президентов, вам легко оформят "наградное" оружие (конечно, не напрямую, а через "нужных людей").

    Лично я делаю вывод такой - самые ярые противники во власти и правоохранительных органах рассматривают пистолет как привилегию, принадлежность к определённой касте избранных. И они совершенно против того, чтобы простолюдины могли иметь такие же цацки.

       
     


  16. » #27 написал: poisk-istini (28 июля 2012 17:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно же автор подметил:
    Я уж не говорю о том, что разрешенный короткоствол сразу же станет модным гаджетом — покруче айфона. И не в последнюю очередь подороже айфона. И купить его захотят сразу все — нужен он им или нет. А те, кому не по карману такая покупка, постараются приобрести его иным способом, отняв у законных владельцев, как отбирают на улицах у женщин и мозгляков те же айфоны.


    Я тоже против оружия у нас. Начнут набирать все кому не лень ради "понта". Любая драка, попойка может закончиться плачевно.
    Еще раз повторюсь - нет у вас решимости защитить себя без оружия - оно вам не поможет. Только навредит.

       
     


  17. » #26 написал: parad_oks (28 июля 2012 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Библиограф
    Уже хорошо отработана система лицензирования охотничьего оружия как гладкоствольного так и нарезного. Можно добавить для владельцев короткоствола регулярные переэкзаменовки на правила владения оружием. И не нужно считать народ тупее себя

    Для водителей маршруток назначте переэкзаменовку, уверены что получится? А уверены что у них у всех права не липовые? Примерно так будут и короткостволами (что за странное название?) пользоваться. Тупее себя видал многих, и коментов их читал.

       
     


  18. » #25 написал: Библиограф (28 июля 2012 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: parad_oks
    Нельзя в России продавать пистолеты.


    Аналогичные возгласы раздавались когда вводился мораторий на смертную казнь, причем подобное происходило во всех странах сделавших подобное. Никто не предлагает РАЗДАВАТЬ бесконтрольно налево и на право пистолеты. Уже хорошо отработана система лицензирования охотничьего оружия как гладкоствольного так и нарезного. Можно добавить для владельцев короткоствола регулярные переэкзаменовки на правила владения оружием. И не нужно считать народ тупее себя

       
     


  19. » #24 написал: parad_oks (28 июля 2012 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Однозначно поведение человека с пистолетом в кармане меняется. Он будет агрессивнее, категоричнее, по русски говоря будет напрашиваться, в конце концов пистолет будет достан из кармана, а там уже как развернётся разговор. Все заведомо слабые (не бойцы, не спортсмены, не сотрудники) именно этим страдают. Я имею большой опыт по работе в ночном клубе. Нельзя в России продавать пистолеты.

       
     


  20. » #23 написал: zwwwz (28 июля 2012 14:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: aboss
    С другой стороны существует такой момент- люди имеющие дело с оружием на службе или на работе обязаны ждать срок на приобретение нарезного оружия- это , мягко говоря, странно.


    У нас тож на Украине хватает подобных моментов. Вот у меня допустим есть допуск к работе с ВВ, но купить травматик я права не имею. Со взрывчатокй работать значит я - "не дурак", а с резинострелом - "не дорос"))).

       
     


  21. » #22 написал: aboss (28 июля 2012 14:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Дяденька, дайте из пестика стрельнуть...


    Это вы у меня просите? Обращайтесь, дам подержать и даже может быть стрельнуть.
    P.S.С оружием имею дело давно и много.

    Цитата: zwwwz
    Можно было бы для начала просто расширить количество категорий граждан имеющих право на приобретение короткоствола - офицеры и прапорщики ВС, сотрудники МВД, охотники с 5 летним стажем ну возможно еще какие либо категории граждан.
    Посмотреть годика через 3-5 что из этого получится. Ну и уже затем принимать решение по населению в целом


    Безусловно нельзя давать всё и всем. Сейчас "травму" дают вообще кому попало, отсюда и все эти "случаи". С другой стороны существует такой момент- люди имеющие дело с оружием на службе или на работе обязаны ждать срок на приобретение нарезного оружия- это , мягко говоря, странно.

       
     


  22. » #21 написал: zwwwz (28 июля 2012 12:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Можно было бы для начала просто расширить количество категорий граждан имеющих право на приобретение короткоствола - офицеры и прапорщики ВС, сотрудники МВД, охотники с 5 летним стажем ну возможно еще какие либо категории граждан.
    Посмотреть годика через 3-5 что из этого получится. Ну и уже затем принимать решение по населению в целом.

       
     


  23. » #20 написал: Захожанин (28 июля 2012 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    Олег,
    Не понял, а я то причем? Ответ был не мне.

       
     


  24. » #19 написал: Олег (28 июля 2012 10:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Захожанин
    Не надо шума, не надо угроз типа язык в стойло

    Это не угроза.
    Он получил в ответ пропорционально нанесённому оскорблению.
    Пусть впредь следит за своими выражениями.

       
     


  25. » #18 написал: Захожанин (28 июля 2012 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    Олег,
    Не надо шума, не надо угроз типа язык в стойло - это как раз доказательство несдержанности.
    А насчет статьи - я с автором не согласен. Как бы он не ратовал за то, что у нас "народ не тот" - не принимаю. Слишком много унизительного к нам в словах автора.
    Проблема здесь не в том "готов ли или не готов" применить оружие. Проблема в недоверии к нам со сороны правоохранителей (монополия на разрешение кризисной ситуации) и властей (да этот народ всех перестреляет!). И что - Вы считаете это оправданием?
    Я против продажи короткостволов в сигаретных ларьках. Но я за разрешение АДЕКВАТНЫМ и ПОДГОТОВЛЕННЫМ людям иметь и ПРИМЕНЯТЬ короткоствол ЛЕГАЛЬНО.
    Вспомните, кто служил - ведь нашему офицеру также не доверяется иметь личное оружие в быту. На службе - да, получил (или достал из сейфа), оттрубил свою смену - сдал. А за КПП - он уже не защитник Родины и народа, а смиренный проситель ментов - "ну приезжайте, помогите, урезоньте...пристрелите". И Вы считаете это тоже нормальным? А ведь раньше было не так! Любой офицер считал своим ДОЛГОМ помочь задержать или уничтожить преступника (грабителя и пр.), совершающего преступление у него на глазах. Ну, да опустили офицеров...
    А сколько унижений НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ МУЖЧИН испытывает постоянно в смысле невозможности адекватного ответа преступным группам? Оцените обычную ситуацию нападения группы долбо..в на парочку молодых, возвращающихся вечером домой - да, у паренька есть возможность "кинуться грудью" на эту группу в защиту своей девчонки. НО. Он ВЫНУЖДЕН сдерживаться - ведь если он не ВЫКЛЮЧИТ их ВСЕХ, результат будет отрицательный (и ему наваляют, и девчонка пропала). Вы думаете откуда все эти увлечения восточными и западными единоборставми? Только потому, что нет ЛЕГАЛЬНОЙ возможности наказать или разогнать толпу этих ублюдков. А теперь (даже предположим паренек - мастер карате) - скольких он сможет выключить своими "героическими голыми руками"? А если у них при себе ствол? Даже хотя бы резиновый? И что? Вывод старшей пионервожатой - не гуляйте дети вечерами... Так как быть нормальному мужику в такой ситуации? Убегать вмести с девчонкой или "храбро сражаться" с перспективой ее больше никогда не увидеть? Каждый решает сам. А мы, взрослые, потом охаем да ахаем "ах, распустились подонки, куда милиция смотрит" и т.п. И такое положение практически ВОСПИТЫВАЕТСЯ на протяжении многих поколений.
    Так что не все так просто в жизни. Однозначности нет, поэтому в каждом конкретном случае - решение должно быть взвешенное по поводу разрешения на короткоствол. Но оно ДОЛЖНО быть.
    Ведь проще всего запретить, а потом опять ломать клавиатуру, доказывая плюсы или минусы, " готов народ или нет", быдло мы или "право имеем"(С)
    Как-то так...

       
     


  26. » #17 написал: Олег (28 июля 2012 08:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: aboss
    Какую только чушь не напишут противники легализации оружия

    Язык в стойло. angry
    За "чушь" отвечать придётся.
    Вам выкладывают конкретные и обоснованные "против" люди которые дырки на щёчках протёрли.
    Дети малые.
    Дяденька, дайте из пестика стрельнуть...

       
     


  27. » #16 написал: aboss (28 июля 2012 08:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Какую только чушь не напишут противники легализации оружия. Дескать "цивилизованные" молдаване (привет душителям девушек), азербайджанцы и прочие чухонцы могут иметь оружие, а "дикие" русские сразу друг друга перестреляют. Не надо интерполировать свои мысли и чувства на всех. В настоящее время "на руках" уже достаточное количество длинноствольного оружия -если бы хотели перестрелять уже перестреляли бы. А вот с легализацией "короткоствола" необходимо обязательно запретить "травму" и газовые пистолеты.

       
     


  28. » #15 написал: Swarm (28 июля 2012 07:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sakh65
    вы в своём уме? или просто не поняли о чём речь?

    В своем и вам советую тоже думать. В Афганистане погибло, куда больше народу, нежели 15 тысяч.

       
     


  29. » #14 написал: mashinist (28 июля 2012 07:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Существует такое наказание - лишение человека какого-либо специального права, например, права управлять автомобилем. Лишение права граждан на оружие также можно рассматривать как наказание. То есть академик Петров лишён права на ношение оружия за то, что не сделал алкоголик Пупкин.
    Здесь вам не тут, и подобных историй (только без хеппи-энда) у нас будет на пару порядков больше. Добавим к ним наши очереди — в поликлиниках, у вокзальных касс, в сберкассах, даже в загсах, — добавим тотальное озверение, накатывающее на нас в очередях, добавим межнациональные трения там и тут, добавим драки улица на улицу, добавим стычки демонстрантов с милицией, неужели кому-нибудь и впрямь может захотеться, чтобы у участников всех этих потенциально конфликтных, а то и просто конфликтных ситуаций лежало по легальному стволу в кармане, пусть и по о-о-очень легальному, пусть и по о-о-очень короткому?

    Все аргументы противников короткоствола сводятся к менталитету русских. Почему русские в странах , где разрешено ношение оружия, не валят никого направо и налево. Преступления с применением огнестрельного оружия совершаются всегда с нелегальными стволами. Неужели трудно определить легальный ствол по пулям и гильзам?
    Все проблемы случайных выстрелов решаются соответствующим обучением и получением лицензии. Если лицензию легко купить - вопросы не к гражданам, а к МВД.
    Я на охоту с мужиками ездил лет с 14. Первое, что объяснили в весьма грубой форме - нельзя направлять оружие, даже незаряженное, на людей.

       
     


  30. » #13 написал: fox1408 (28 июля 2012 05:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Badalamenty

    Ну вот Вы и ответили на вопрос)) Теперь лишний раз подумаете, доставать ствол или нож или по морде бить, не бить. А вдруг у оппонента оружие... Глядишь и конфликт на нет сойдет.

       
     


  31. » #12 написал: Badalamenty (28 июля 2012 00:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Мне несколько удручающе представляется такая картина: возник конфликт, далее словесная перепалка, рукоприкладство ну а далее (не зря же я пистоль приобрёл!) из широких штанин достается ствол... Но ведь и у оппонента может ствол быть в наличии. Так вот в таких ситуациях, какой вариант - померились стволами и разошлись или взаимная перестрелка?

       
     


  32. » #11 написал: sakh65 (28 июля 2012 00:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey
    Ага. И Ирак, и Ливия wink

    вы в своём уме? или просто не поняли о чём речь?

       
     


  33. » #10 написал: fox1408 (28 июля 2012 00:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не согласен с автором, менталитет здесь не при чем. В Молдове разрешили в 1998г и что-то не слышно о жутком смертоубийстве,а ведь это наши люди, из одной страны все, с одним и тем же менталитетом.

       
     


  34. » #9 написал: Swarm (28 июля 2012 00:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алекс
    Точно. В этом плане отличный пример: В Петербурге каратист убил владельца бойцовой собаки, спустившего на него пса тот дурень тоже пушку вытащил на том и почил


    Это вообще идиот. Тут даже не было никакой опасной ситуации. Проблема в том, что многие относятся к травматике, как к игрушке.

       
     


  35. » #8 написал: Swarm (27 июля 2012 23:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sakh65
    афганистан за 10 лет, унёс примерно 15000 чел.

    Ага. И Ирак, и Ливия wink

       
     


  36. » #7 написал: sakh65 (27 июля 2012 23:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    немного не согласен с князем. ничего страшного не праизайдет!
    во первых все не кинутся покупать оружие;
    во вторых, чтоб купить, нужно пройти курс по умению обращаться с оружием. на то чтоб получить права на управления автомобилем мы ведь учимся! здесь тот же самый принцип. кстати дороги у нас уносят около 30000 жизней в год. для примера афганистан за 10 лет, унёс примерно 15000 чел.
    ОТ Алекс Зес:
    Начнем с того что в США уровень насильственных преступлений выше чем в России по убийствам в несколько раз.


    давай цифрами, а не рассуждениями!

    ОТ Алекс Зес:

    Давайте. С вами на брудершафт я пить точно не стал бы. Можно и с цифрами. Для разминки:

    Рассмотрим последние опубликованные данные по преступности в России и США, конкретно по количеству грабежей (ограблений) на душу населения

    По России это

    http://www.mvd.ru/userfiles/sb_12_11.pdf

    По США

    http://www.disastercenter.com/crime/uscrime.htm

    надо заметить что уголовное право России различает просто грабежи и вооруженные грабежи - разбойные нападения

    Законодательство США такого различия не делает поэтому по России объединим оба вида преступлений

    Итак в России в прошлом году произошло 127772 грабежа и 20080 разбоев - итого 147852 случая

    Население России сейчас стабилизировалось на уровне 142 миллиона человек - получаем 104 случая на 100 тыс человек

    В США по последним опубликованным данным 2010 года было 119,1 грабежей на 100 тыс человек

    Отсюда имеем - наличие огромного количества оружия на руках не мешает американским преступникам грабить - даже на 15 процентов больше России

    Зато по американской статистике 42 процента грабителей вооружены огнестрелом - при крайней редкости таких случаев в России ..http://tl2002.livejournal.com

    Что касается статистики убийств , то если очистить статистику от жертв ДТП (маленькое лукавство американских лизунов тем самыми дающее ложную статистику якобы ниже чем в России), то мы получим уровни собственно насильственных убийств в США в три раза выше чем в России, если же очистить статистику от бытовых преступлений и оставить только непосредственно убийства в ходе заказных и разбойных нападений, то уровень в США собственно убийств в 20-25 раз выше чем в России в абсолютных цифрах, цифры готовлю это требует времени. В России конечно есть свои проблемы, но они совершенно иного характера, имеющие отношения не столько к преступности сколько к эмоциональной неуравновешенности на бытовой почве. Именно эти преступления в России бьют по статистике позволяя обманывать читателя в пользу США и именно по этому разрешение на ношение оружия в России категорически не рекомендуется.

    Очень ярко показывает негативность оружия и следующее сравнение данных :


    По изнасилованиям.
    Россия : преступлений, охарактеризованных как изнасилование или попытка изнасилования, в 2008 году было зарегистрировано 5398, в 2009 году — 4790[17].
    США: Согласно исследованию для департамента юстиции США, сделанному в 2007 году, 18 % взрослых американок подвергалось изнасилованию по крайней мере один раз в жизни. За последний год было изнасиловано 0,94 % опрошенных.
    Данные, содержащиеся в докладе юридического комитета сената, свидетельствуют о том, что в 1990 году число изнасилований в США превысило когда-либо известное за всю историю страны.
    За последние десять лет число изнасилований росло в четыре раза быстрее,
    чем число других преступлений. Каждый день насилию подвергаются почти 300 женщин, это каждая пятая женщина страны подвергается насилию.
    "Сейчас, как никогда раньше, женщины в Соединенных Штатах вынуждены жить в страхе", — такое заключение содержится в докладе сенату профессором психиатрии из Аризонского университета.
    Это в законопослушной Америке, в 90 годы с её бешеными сроками в 200 и более лет тюрьмы.
    Министерство юстиции США сообщает, что сейчас изнасилование происходит каждые 6 минут. За год жертвами изнасилований стали около миллиона женщин. (т.е. примерно в сто раз больше чем в России)А 25% мужчин, подвергавшихся изнасилованию, получили этот негативный опыт в возрасте до 10 лет.
    По мнению многих исследователей, современная тюремная система США все больше напоминает ГУЛАГ на американском континенте.

    Количество заключенных в тюрьмах США в 1996 г. составило в 5,5 млн. человек (к 2011 году рост примерно 10-12%). К слову сказать, в пресловутом 1937 году в СССР даже по данным общества «Мемориал» в местах лишения свободы находилось 1 196 369 чел., a в 1990 году – 600 тыс. заключенных (По России количество заключенных снизилось на 7,6 % в 2011 году 639,6 тыс). В Китае, который США не устают обвинять в нарушении прав человека – 1,6 млн. Это притом, что население Китая превосходит американское более чем в пять раз.В преддверии нового века США установили печальный рекорд: в американских тюрьмах содержится сегодня от 5 до 7 раз больше людей в расчете на душу населения, чем в странах Западной Европы.

       
     


  37. » #6 написал: Олег (27 июля 2012 23:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sakh65
    В штатах, где разрешено скрытное ношение оружия, уровень насильственных преступлений ниже,

    Не надо тра ля ля.
    Вы сначала менталитеты местами перекиньте, а потом будем разговаривать.
    По цифирькак он решил при ударить...

    ОТ Алекс Зес:
    Начнем с того что в США уровень насильственных преступлений выше чем в России по убийствам в несколько раз.

       
     


  38. » #5 написал: sakh65 (27 июля 2012 23:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    В штатах, где разрешено скрытное ношение оружия, уровень насильственных преступлений ниже, чем в штатах, где такое право отсутствует. В целом, насильственных преступлений меньше в штатах с вооруженными гражданами на 18%, убийств меньше на 21 %, грабежей на 32%. С тех пор как в штате Флорида в 1987 г. было разрешено ношение оружия, убийств стало на 36% меньше, убийств с применением огнестрельного оружия - на 37% меньше

    да ясен пень, зачем нам оружие, если мы сможем противостоять преступности.

       
     


  39. » #4 написал: Олег (27 июля 2012 23:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Еще раз повторюсь - нет у вас решимости защитить себя без оружия - оно вам не поможет. Только навредит.

    Это Князь мягко выразился.
    Жестче будет звучать так...
    Убить другого пред намерено очень трудно.
    И морально не подготовленному практически не возможно.

       
     


  40. » #3 написал: Князь (27 июля 2012 23:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0