Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Нигерии перехвачен самолет c украинским оружием для Экваториальной Гвинеи.

В Нигерии перехвачен самолет c украинским оружием для Экваториальной Гвинеи.


18-06-2009, 08:43 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 394)

В Нигерии перехвачен самолет c украинским оружием для Экваториальной Гвинеи. Как сообщило сегодня местное информагентство, воздушное судно задержали в международном аэропорту Кано на севере страны. Самолёт совершил экстренную посадку из-за технических неполадок. Во время обыска на борту обнаружили 18 ящиков с оружием. Экипаж самолета арестован. По предварительным данным, трое летчиков - граждане Украины, сообщают "Вести".

 

Поставки оружия из Украины уже не первый раз оказываются в центре внимания СМИ. Самым громким случаем стал захват сомалийскими пиратами сухогруза "Фаина", перевозившего танки и оружие для африканских государств. В Киеве этот факт отрицали.


Кроме того, Украина поставляла оружие в Грузию перед конфликом на Кавказе в августе прошлого года. Расследованием этого дела занималась специально созданная в Верховной Раде комиссия. В апреле - на встрече глав правительств России и Украины - Юлия Тимошенко заверила, что поставки оружия в Грузию закончены, однако в СМИ вновь появились сведения о том, что Киев продолжает перевооружать Тбилиси, причём порой в ущерб собственной казне.



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (19 июня 2009 14:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Украину назвали главным поставщиком оружия нигерийским боевикам

         Украина является основным поставщиком оружия для боевиков из Движения за освобождение дельты Нигера, пишет 19 июня нигерийская газета This Day со ссылкой на данные собственных источников в местных спецслужбах.
         
          Как сообщает издание, к такому выводу специалисты пришли после анализа документов, захваченных спецназом в одном из лагерей мятежников.
         
          Кроме того, источники газеты сообщили, что посадка украинского самолета с 18 контейнерами оружия на борту в нигерийском городе Кано не была вызвана технической неисправностью. По данным спецслужб, этим под предлогом пилоты хотели получить разрешение на краткосрочную посадку, чтобы быстро разгрузить самолет и передать контейнеры сообщникам в аэропорту.
         
          По уточненным данным, которые приводит This Day, сотрудники нигерийских правоохранительных органов арестовали не четверых, как сообщалось ранее, а семерых граждан Украины, находившихся на борту самолета. Кроме того, под стражу помещен сотрудник таможни аэропорта, который пытался воспрепятствовать задержванию экипажа и досмотру самолета. Он, как полагает следствие, был сообщником предполагаемых контрабандистов.
         
          Самолет и груз также арестованы.
         
          Как уточняет ИТАР-ТАСС, лайнер принадлежит украино-американской авиакомпании "Меридиан". Его бортовой номер MEM 4-060 (UR-CAK).
         
          This Day со ссылкой на собственные источники также пишет, что в контейнерах на борту этого самолета были автоматы, пулеметы, гранатометы и минометы, а также боеприпасы к ним.
         
          По данным издания, сотрудники украинского посольства в Нигерии уже занялись этим инцидентом и пытаются оказать посильную помощь своим согражданам.
         
          Самолет Fokker с украинцами и оружием на борту запросил экстренную посадку вечером 16 июня. В тот же день лайнер был обыскан, и после обнаружения оружия всех находившихся в нем людей арестовали.
         
          Двумя днями позже украинская госкомпания "Укрспецэкспорт" объявила, что ни она сама, ни ее дочерние структуры не имеют отношения к арестованному в Нигерии оружию. По информации "Укрспецэкспорта", оно было хорватским.
         
          Боевики Движения за освобождение дельты Нигера с 2006 года ведут вооруженную борьбу против центрального правительства Нигерии и даже атакуют соседние страны. Одно из их ключевых требований - доля в доходах от продажи нефти, которой очень богата Нигерия. Ради достижения своих целей боевики прибегают к диверсиям, убийствам, терактам, похищениям людей и другим террористическим методам. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=170767


       
     


  2. » #1 написал: VP (18 июня 2009 16:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Украина открещивается от оружия, задержанного в Нигерии: «Не наше!»


    «Укрспецэкспорт» кивает на Хорватию
    18.06.2009

    Украинская государственная компания "Укрспецэкспорт" заверяетт, что не имеет никакого отношения к задержанному нигерийскими силовиками оружию.

     

    Причём представители компании заявляют, что по имеющимся у них информации, наделавший шуму военный груз принадлежит Хорватии.

     

    А вот самолёт, застрявший в аэропорту Кано, как передаёт УНИАН, действительно «обслуживали, в том числе, украинские граждане».

     

    Напомним, накануне украинский транспортный самолёт, летевший из Украины в Экваториальную Гвинею, из-за технической неисправности совершил вынужденную посадку в международном аэропорту Кано на севере Нигерии.

     

    Как сообщили представители нигерийских силовых структур, во время обыска на борту лайнера было обнаружено 18 ящиков с оружием.

     

    Экипаж самолёта - трое граждан Украины - задержан для выяснения обстоятельств.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map