Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Основой ядерной триады России будут ракеты "Булава" и "Тополь-М"

Основой ядерной триады России будут ракеты "Булава" и "Тополь-М"


10-06-2009, 16:37 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 989)
 Основу ядерной триады России будут составлять стратегические баллистические ракеты "Булава" и "Тополь-М", заявил на Общественном совете при Минобороны РФ начальник управления эксплуатации и ремонта вооружений ВС РФ генерал-майор Александр Шевченко.
     
      "Основу триады РФ составят ракетные комплексы "Тополь-М" и "Булава". Строительство атомных подводных лодок с "Булавой" продолжается. В ближайшее время вступят в строй "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". Идет строительство заложенного в 2007 году подводного крейсера "Владимир Мономах", - сказал Шевченко.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (11 июня 2009 12:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ракеты лучше подводных лодок

    Министерство обороны обнародовало планы перевооружения

    Членам общественного совета при Министерстве обороны, которым руководит Никита Михалков, представители военного ведомства рассказали вчера о том, как идет оснащение армии и флота современными образцами вооружения и боевой техники. Ни министр обороны Анатолий Сердюков, ни начальник вооружения Владимир Поповкин в Балабаново Калужской области, где проводилось мероприятие, не приехали. Удар приняли на себя командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов и его подчиненные, поскольку именно на запасном центральном командном пункте РВСН и происходила встреча военных с лояльными к ним общественниками.

    97% ракетных комплексов РВСН готовы за несколько десятков секунд выполнить задачу по пуску ракеты после приказа верховного главнокомандующего, заверили ракетчики. И сравнили: стратегической подводной лодке необходимо для этого 15 минут. Мощность боевой части на ракетах РВСН в среднем 0,6 мегатонны, а на подлодках -- 0,15 мегатонны. Надежность комплексов РВСН сейчас близка к 100%, 10 тыс. км ракеты преодолевают за 30--35 минут. Американский бомбардировщик Б-1 с крылатыми ракетами может выполнить эту задачу за 5,5--6 часов.

    РВСН сейчас переходят на оснащение новой автоматизированной системой боевого управления третьего поколения. В результате станет возможным более оперативное переприцеливание ракет и доведение приказа о пуске непосредственно до исполнителя, то есть до каждой пусковой установки, сообщил генерал Соловцов. Приказ доводится проводными и радиоспутниковыми каналами связи, обладающими живучестью и помехозащищенностью.

    Планируется до 2016 года нарастить возможности ракетных комплексов для преодоления противоракетной обороны. Хотя и без того все имеющиеся на вооружении комплексы способны преодолевать как существующие, так и создаваемые системы ПРО. РВСН -- это три ракетные армии со штабами во Владимире, Оренбурге и Омске, в них входит 12 боеготовых дивизий. Численность ракетных войск -- 78 тыс. человек.

    Правда, количество межконтинентальных баллистических ракет к 2016 году уменьшится, но доля новых ракет возрастет. Комплексы с продленными сроками эксплуатации составят примерно 20%, а новые -- не менее 80% группировки. Сегодня в РВСН около 500 ракетных комплексов, основная их часть эксплуатируется за пределами первоначальных гарантийных сроков. Количество новых комплексов "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования -- около 60 единиц, то есть примерно 15% от общего состава группировки.

    Основу стратегических ядерных сил России составят ракетные комплексы "Тополь-М" и "Булава". А количество ядерных боезарядов у России, по мнению командующего, должно быть не менее 1,5 тыс. Это необходимо учесть при заключении нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

    Командующий уверен: качественное совершенствование РВСН "обеспечит поддержание необходимого баланса с США, в том числе в решении задач ядерного сдерживания в условиях планируемого развертывания американской глобальной ПРО". Повысить степень угроз может планируемое США размещение на стратегических ракетах неядерных высокоточных зарядов. Дело в том, что существующие средства обнаружения и предупреждения о ракетном нападении не позволяют различить, чем оснащена ракета -- ядерным или обычным боезарядом. Соответственно степень возникшей угрозы будет определяться исходя из худшего варианта. «Это может поставить человечество на грань ядерной катастрофы", -- считает генерал Соловцов.

    Начальник управления ремонта и эксплуатации вооружений Вооруженных сил России генерал-майор Александр Шевченко рассказал о планах перевооружения армии и флота. В частности, соотношение между затратами на содержание армии и закупку вооружений к 2015 году составит 30:70 (сейчас 60:40). Приоритетным направлением в вооружении армии станут воздушно-десантные войска. Там 70% образцов вооружения в ближайшие годы будут новыми. Возможно, это связано с недавним назначением на пост командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова, с каждым днем приобретающего все больший вес в Минобороны.

    Вообще бюджетные ассигнования распределены так: стратегические ядерные силы и космические войска -- более 20%, сухопутные войска и ВДВ -- более 40%, ВМФ -- около 15%, ВВС -- более 20%. Подойдя к главной теме выездного заседания, военные сообщили: к 2015 году около 200 соединений и воинских частей, в том числе все части постоянной готовности, будут оснащены современным вооружением и военной техникой.

    Николай ПОРОСКОВ

    http://www.vremya.ru/print/231055.html

    эх. когда ж совбез по армейским вопросам то соберется... жду с нетерпением


    От Алекс Зес:
    Ты штраф готовь пока))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map