Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция разобралась, кто сбил ее истребитель

Турция разобралась, кто сбил ее истребитель


23-06-2012, 08:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (20) | просмотров: (3 839)
Турция разобралась, кто сбил ее истребитель AFP AFP

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что в крушении турецкого истребителя F-4 Phantom виновата Сирия. Заявление главы правительства Турции последовала после двухчасовой экстренной встречи с министрами обороны, иностранных дел и главой генерального штаба страны, передает новостной канал CBS.

"После изучения доступных нам источников и совместных с сирийской стороной спасательных мероприятий стало очевидно, что самолет был сбит Сирией", - говорится в официальном заявлении.

В документе также отмечается, что Турция "в ответ предпримет решительные действия". О конкретных шагах, которые намеревается совершить Анкара, не сообщается. По неофициальным данным, США также подтвердили, что сирийские силы ПВО сбили турецкий военный самолет рядом с побережьем Сирии. О подробностях инцидента пока не сообщается.

Инцидент с крушением турецкого истребителя изначально вызвал ряд противоречивых версий произошедшего. Сначала турецкие СМИ поспешили сообщить, что Р.Эрдоган якобы объявил, что истребитель был сбит по ошибке сирийскими ПВО и Дамаск даже уже принес официальные извинения.

Однако позднее сам же Р.Эрдоган на пресс-конференции опроверг эти сообщения, заверив, что журналисты неправильно истолковали его слова. Он сказал, что не располагает какими-либо подтверждениями, что самолет был сбит именно сирийской стороной, и что никакой информации о принесенных Сирией извинениях у него нет.

Тем не менее после экстренного совещания в Анкаре первоначальная версия событий о виновности Дамаска в крушении турецкого самолета все же стала официальной.

Добавим, что Сирия уже подтвердила, что сбила турецкий истребитель. При этом Дамаск настаивает, что самолет находился в воздушном пространстве над территориальными водами страны, говорится в официальном сообщении Министерства обороны Сирии. "Наши средства противовоздушной обороны обнаружили и уничтожили цель, которая проникла в наше воздушное пространство над нашими территориальными водами 22 июня. Целью был военный самолет Турции", - отмечает сирийская сторона.

Напомним, истребитель F-4 Phantom турецких ВВС потерпел крушение в минувшую пятницу, 22 июня, у юго-восточного побережья провинции Хатай, которая граничит с Сирией. По словам очевидцев, инцидент произошел рядом с городом Рас аль-Басит. Судьба экипажа, состоящего из двух летчиков, до сих пор неизвестна.

Стоит отметить, что отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011г. против правления сирийского президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к более серьезному ухудшению отношений между Турцией и Сирией.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится19




Комментарий от god:

Незачем летать на боевых самолетах над чужими странами, чье ПВО находиться в боевом режиме, так что сбитый самолет турков вполне логический конец этой авантюры и обижаться надо только на себя, а вот Ассад вправе заявить свои протесты.


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (20) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #20 написал: Verban (24 июня 2012 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 156
    Рейтинг поста:
    0
    Чего то слабо проверяют. Пендосам надо было выделить туркам новейший не видимый для американских рлс раптор.Проверить видят ли их российские рлс.Супер беспилотники уже проверили!!!

       
     


  2. » #19 написал: Олег (23 июня 2012 22:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Здесь халявы не будет.

    "Москитол - потому и не кусают" wink

       
     


  3. » #18 написал: Князь (23 июня 2012 22:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сбит F-4RE. Это разведчик.
    Фотка не его, разведчик вооружения не несет. Так что все понты в сторону. И еще один из группы сопровождения тоже... того. Летать уже не будет. Спишут.
    Это вам не Полковника бомбить. Здесь халявы не будет. Третья по силе ПВО мира.

       
     


  4. » #17 написал: Олег (23 июня 2012 22:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    хотя ставил бы все таки на артиллерию

    В одном км от берега, на предельно малой...
    Вот она, бери не хочу.
    Наверняка артиллерия.

       
     


  5. » #16 написал: Князь (23 июня 2012 22:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сирия официально заявила, что
    "22/06/2012 в 11.40 неидентифицированная воздушная цель нарушила сирийское воздушное пространство, войдя в него с запада,
    на предельно малой высоте, на высокой скорости над территориальными водами. Сирийская ПВО во взаимодействии с артиллерией ПВО,
    непосредственно обстреляли ее, когда она была в 1 км от берега, что привело к ее крушению в сирийских территориальных водах к западу
    от деревни Om al-Tuyour в провинции Lattakia, в 10 км от пляжа."

    Турки пишем, НАТО в уме, пытались вскрыть сирийское ПВО. Фантом обнаглел, и подошел к побережью на километр. Увидел загоревшийся транспарант об облучении радаром (включилась подсветка цели у сирийского С-125) и тут же попробовал сдристнуть в сторону моря. Другая группа явно шла мористее вне пределов тервод, наблюдала. А хрен вам. На старье ракету тратить не стали, сбила зенитная артиллерия. Предположительно С-60. Ну, или как вариант, зенитки добили после ракеты, хотя ставил бы все таки на артиллерию. Упал в пределах тервод, так что сирийцам срочно выкатывать протест, а не извинение, и поднимать бучу. И искать летчиков - в любом виде. У них было секунды 3-4, могли катапультироваться. Или поднимать со дна.

       
     


  6. » #15 написал: virginiya100 (23 июня 2012 17:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    22 июня турецкие ВВС понесли тяжелую утрату. Зато власти Сирии принесли Анкаре официальные извинения за действия своих военных, сбивших истребитель F-4 ВВС Турции. Об этом рассказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Hurriyet). И он же опроверг. Эрдоган также сообщил, что власти Турции пока вообще не располагают информацией о том, был ли истребитель F-4 сбит сирийскими военными или самолет потерпел аварию.

    Самолет, выполнявший полет вблизи от сирийской границы, был сбит ракетой, fellow развалился на части и упал в Средиземное море. Обоим пилотам удалось катапультироваться, вскоре после происшествия их подобрала поисково-спасательная группа. Жизням летчиков ничего не угрожает. Где именно находился истребитель в момент поражения ракетой, пока не известно. Ясно, что неподалеку от границы. Интересно, какой именно ракетой? Но в любом случае это хорошее предупреждение любителям нести демократию на крыльях своих самолетов.

    В последние недели в сирийской провинции Латакия, откуда по F-4 была выпущена ракета, продолжаются бои между правительственными силами и повстанцами. Анкара ранее не раз заявляла о своей поддержке противников сирийского президента Башара Асада, что привело к серьезному ухудшению отношений между двумя странами. Так что сбитый истребитель принципиально ничего не изменит.

    Да и вообще это старьё, принятое американцами на вооружение в забытом 1961 году.
    Источник - http://mikle1.livejournal.com/2766105.html

       
     


  7. » #14 написал: veter4 (23 июня 2012 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    всё правильно сирийцы сделали нефиг шастать где попало слабых бьют сильных боятся турция хочет влезть в дерьмо так добро пожаловать в АД !

       
     


  8. » #13 написал: virginiya100 (23 июня 2012 16:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Экипаж турецкого истребителя, сбитого сирийскими ПВО, мог непреднамеренно нарушить воздушное пространство САР
    АНКАРА, 23 июня. /ИТАР-ТАСС/. Экипаж турецкого истребителя, сбитого накануне сирийскими ПВО, мог на высокой скорости непреднамеренно нарушить воздушное пространство САР. Такую возможность допустил сегодня президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль.
    "Для реактивных истребителей считается нормальным иногда на короткое время пересекать границу собственного государства... особенно, если учитывать скорость их полета над морем", - отметил он в интервью Анатолийскому агентству. По словам президента, такие вещи "происходят неумышленно, из-за высокой скорости реактивного самолета".
    Гюль также сообщил о попытках выйти на связь с сирийской стороной, несмотря на то, что еще в марте Анкара отозвала из этой страны своего посла. "Мы отозвали своего посла по соображениям безопасности. Но это не означает, что у нас нет контактов с Дамаском", - заметил президент.
    Он подтвердил, что Анкара примет "все необходимые меры" для установления обстоятельств и причин происшедшего. По словам Гюля, на территории Сирии найдены части сбитого турецкого самолета, поиски его пилота продолжаются.
    Истребитель ВВС Турции вылетел на служебное задание с базы Эрхач в провинции Малатья в пятницу в 10:30 по местному времени. В 11:58 с ним был потерян радиоконтакт, и самолет пропал с радаров. Это произошло над морем к юго-западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией. По некоторым данным, самолет упал в воду примерно на удалении восьми морских миль от берегов Сирии, внутренние воды которой ограничены 12-мильной полосой.
    http://www.itar-tass.com/c1/454878.html

    Цитата: Олег
    Неужели всё таки провокация была?
    Судя по новости выше - да

       
     


  9. » #12 написал: Олег (23 июня 2012 15:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    что они могут начать военные действия против Сирии

    Неужели всё таки провокация была?
    Фи...
    Как тупо.

       
     


  10. » #11 написал: Sergei gr. USSR (23 июня 2012 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Да,конечно дата символична...


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  11. » #10 написал: virginiya100 (23 июня 2012 15:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В 16 часов по Россия-24 будут новости. Канал в своем анонсе, исходя из последних воинственных заявлений турков, полагает, что они могут начать военные действия против Сирии

       
     


  12. » #9 написал: aa_ya (23 июня 2012 15:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: desmo
    22 июня 2012 года, ровно в 4 часа началась третья мировая с атаки Сирии войсками НАТО.

    САНА говорит, что сбили в 11:40 по местному. К тому же западные "официальные" СМИ молчат в "тряпочку". Склоняюсь к варианту, что это была или проба сирийской решимости недопустить "бесполетную зону" или же просто турки вышли из рамок и посчитали, что им "можно" слетать в сирийскую территорию когда захочется.

       
     


  13. » #8 написал: Фаренгейт (23 июня 2012 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0
    Склоняюсь более, что определялся диапазон охватывающий ПВО морской акватории Сирии. Один ведь самолет все же её покинул благополучно.
    Еще припоминается в начале недели начало морского турне, через Средиземное море в перспективе, эскадры ВМС США, так невзначай.

       
     


  14. » #7 написал: Олег (23 июня 2012 11:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Думаю точно оставят от нас лунный пейзаж с повышенным уровнем радиации

    Чего это вы так мрачно? wink
    Они конечно заср...цы, но не полные же идиоты...

       
     


  15. » #6 написал: Мак Сим (23 июня 2012 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Я вот о чем думаю граждане, а почему в странах развитой демократии проводят масштабные учения ГО, а у нас нет? Я вот, не знаю ни одного работающего и доступного бомбоубежища в 30 минутах от дома. Я вот уверен, что большинство нашего населения обленилась и просто не знает как спасаться в случае чего. А войнушка обещает быть горячей. Наш городок уж точно не обойдут. Металлургия, ТагМет, Красный Гидропресс, Бериева и Димитрова, морской порт - все это в нашем городке. Думаю точно оставят от нас лунный пейзаж с повышенным уровнем радиации.

       
     


  16. » #5 написал: desmo (23 июня 2012 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    22 июня 2012 года, ровно в 4 часа началась третья мировая с атаки Сирии войсками НАТО.

    Но пока не получается такой сценарий, как бы этого кому-то и хотелось.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  17. » #4 написал: Олег (23 июня 2012 09:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: desmo
    Конец лета, осень- там будут жаркими

    Пред угадать трудно, поскольку развитие событий всё время ускоряется.
    Может жахнуть и в июле, а может и завтра.
    Один посетитель правильно заметил.
    Война накогда не начинается в момент когда её ждут.

       
     


  18. » #3 написал: desmo (23 июня 2012 09:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Турки пока будут всякий хлам для провокаций в Сирию загонять. Пилоты катапультируются.
    Разведка боем началась.
    Конец лета, осень- там будут жаркими.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  19. » #2 написал: Karach (23 июня 2012 08:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    Прощупывают, ищут слабые места сирийкой ПВО. На этот раз обломалось. Не зря наши там новые радары поставили....

       
     


  20. » #1 написал: Олег (23 июня 2012 08:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация конечно двоякая.
    То ли пендоподстилки ищут повод к началу, то ли проверка на вшивость.
    В смысле насколько серьёзно Сирия настроена "валить" нарушителей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map