Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франция готовит почву для воздушной операции против Сирии

Франция готовит почву для воздушной операции против Сирии


15-06-2012, 06:29 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 829)
Франция готовит почву для воздушной операции против Сирии AFP AFP

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выстуил с резким заявление по Сирии, назвав режим действующего президента Башара Асада "кликой убийц", а потому не заслуживающий того, чтобы продолжать существование. По словам французского министра, Париж располагает информацией, что регулярные сирийские войска использовали в качестве живых щитов детей восьми-девяти лет, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Л.Фабиус подчеркнул, что Париж настаивает на обязательном выполнении сторонами всех положений мирного плана, предложенного спецпредставителем генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. Нарушителей плана ждут суровые санкции, подчеркнул министр. Чиновник напомнил, что план предполагает вывод из сирийских городов тяжелой техники, однако Дамаск не выполнил этот пункт.

В скором времени в Париже состоится конференция "Друзей Сирии", на которую были приглашены представители более 140 государств. Главной целью саммита станет объединение сирийской оппозиции. Международное сообщество готово помочь оппозиции стать "легитимной политической силой", отметил министр.

Л.Фабиус коснулся и вопроса участия России в разрешении сирийского конфликта. Министр сообщил, что готов сотрудничать с российскими коллегами, однако признал, что по ряду вопросов у сторон диаметрально противоположные взгляды. Например, глава МИД Франции отверг предложение Москвы привлечь к конференции по Сирии Тегеран, добавив, что аналогичного подхода придерживаются Великобритания и США. Он также обвинил Москву в поставках вооружения Дамаску.

Эксперты заключили, что Париж и его союзники постепенно склоняются к реализации крайнего плана — проведению силовой операции против Дамаска. Подтверждением этого взгляда на ситуацию являются слова, произнесенные французским министром. Глава МИД Франции не исключил введения бесполетной зоны над Сирией. Москва же, памятуя о ливийском сценарии, категорически против подобного варианта. Таким образом, санкционировать воздушную операцию через Совет Безопасности ООН у Запада не получится.

Тем не менее, и сама ООН постепенно склоняется к французскому сценарию. Сегодня стало известно, что специальные советники генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по предотвращению геноцида Фрэнсис Дэнг и Эдвард Лак призвали к "немедленным действиям" в Сирии, указав на массовые убийства, произошедшие в ряде сирийских городов в течение последних недель.

Советники призвали международное сообщество принять незамедлительные решительные действия для выполнения своего долга по защите мирного населения от репрессий и жестоких преступлений. Международное сообщество должно действовать, опираясь на полный набор инструментов, который доступен в соответствии с уставом ООН, говорится в сообщении советников. Сотрудники ООН возложили ответственность за массовые убийства на сирийские власти, при том что поступает также информация и о преступлениях, учиненных террористическими группами. "Эти расправы подчеркивают очевидную неспособность правительства защитить свое население", - заключили советники. "Время действовать сейчас", - подытожили чиновники. Напомним, в Сирии жертвами вооруженного противостояния между регулярными войсками и оппозицией, продолжающегося с марта 2011г., стали уже 12 тыс. человек.

Отметим, что несмотря на наличие разногласий по сирийскому вопросу, в Вашингтоне заверили, что не собираются препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию. Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни. "Мы поддерживаем вступление России в ВТО и те шаги, которые необходимо сделать, чтобы это произошло", - заявил Дж.Карни на встрече с журналистами. На вопрос о том, будет ли Вашингтон использовать позицию США в ВТО для оказания давления на РФ в ее отношении к сирийским событиям, пресс-секретарь ответил, что между двумя сюжетами отсутствует какая-либо связь.

"Я думаю, что у нас были честные разговоры и дискуссии с российской стороной. Мы надеемся, что продолжим обсуждать наши разногласия по Сирии и в других областях. Я знаю, что другие государства также обсуждают свои проблемы. Тот факт, что у нас есть разногласия с Россией по ряду вопросов, включая на настоящий момент и Сирию, не означает, что мы не можем сотрудничать с Москвой в тех областях, где наши позиции совпадают или близки", - отметил Дж.Карни.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (15 июня 2012 15:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сирию объявляют вне полетов

    Франция готовит почву для силовой акции

    Глава МИД Франции Лоран Фабиус выступил с беспрецедентно резкими заявлениями по Сирии. Назвав режим Башара Асада "кликой убийц", он потребовал от мирового сообщества решительных действий — вплоть до введения над Сирией бесполетной зоны. Кроме того, господин Фабиус объявил, что у Парижа есть доказательства поставок Дамаску российского оружия, и отверг идею Москвы привлечь Иран к проведению конференции по сирийскому урегулированию. Столь жесткая позиция одной из ключевых европейских держав предвещает новое политическое столкновение Запада с Россией.


    Речь Лорана Фабиуса порой напоминала не заявление дипломата, а эмоциональное выступление оратора на митинге. Характеризуя режим Башара Асада, он не скупился на эпитеты. Как утверждает глава МИДа, Париж располагает информацией, что сирийские правительственные войска использовали в качестве живых щитов детей восьми-девяти лет, пуская их перед бронетехникой, штурмовавшей занятые оппозицией населенные пункты. "Детей пытают, насилуют и убивают. Каждый день десятки сирийцев гибнут от рук кровавой диктатуры!" — негодовал господин Фабиус, объясняя, почему Франция приняла решение "противостоять режиму, несущему смерть и кровь".

    Париж предлагает сделать обязательным выполнение всех положений мирного плана Кофи Аннана. Тех, кто его нарушает, ждут суровые санкции. В первую очередь предупреждение Лорана Фабиуса относится к правительственным силам: план господина Аннана предусматривает вывод из городов тяжелой техники, а это сделано не было. Глава МИДа сообщил, что на парижскую конференцию "Друзей Сирии" 6 июля приглашены представители более 140 государств. Одна из задач этого форума — объединить сирийскую оппозицию, помочь ей стать "легитимной политической силой", готовой к этапу, который наступит после свержения Башара Асада. В неизбежности именно такого исхода Лоран Фабиус не сомневается: "Этот режим не заслуживает того, чтобы продолжать существование".

    "Новая команда президента Франсуа Олланда проводит по отношению к Дамаску ту же политику, что и его предшественник Никола Саркози,— пояснил "Ъ" французский политолог Арно Дюбьен.— У Парижа особые счеты к семье Асад с 1983 года, когда отец нынешнего президента, Хафез Асад, организовал взрыв казармы французских десантников в Бейруте (тогда погибли 58 военных.— "Ъ"). В том, что Башар Асад — убийца и диктатор, убеждены все основные политические силы страны, в этом смысле между правыми и левыми наблюдается полный консенсус. Именно эту позицию и выразил Лоран Фабиус".

    В ходе краткой пресс-конференции, последовавшей после того как господин Фабиус огласил свое заявление, едва ли не главной темой оказалась Россия — она была упомянута в пяти из шести прозвучавших вопросов. Глава французской дипломатии заверил, что "готов работать с российскими коллегами", однако, по мнению экспертов, позиции Парижа и Москвы по многим вопросам диаметрально противоположны.

    Так, господин Фабиус отверг идею России привлечь к конференции по Сирии Тегеран — при этом он утверждал, что выражает совместную позицию Франции, США и Великобритании. Глава МИДа поддержал американского госсекретаря Хиллари Клинтон, обвинившую РФ в продаже Дамаску боевых вертолетов. "Мы знакомы с официальными заявлениями России (опровергающими эти обвинения.— "Ъ"). Но у нас есть информация, что поставки оружия осуществляются",— отметил Лоран Фабиус.

    Эксперты считают, что Париж и его союзники постепенно будут склоняться к проведению односторонней силовой акции против Дамаска. Косвенным намеком на это можно считать слова Лорана Фабиуса — он дал понять, что не исключает введения над Сирией бесполетной зоны. Москва, ссылаясь на ливийский прецедент, категорически против таких мер. А значит, Совбез ООН, где Россия обладает правом вето, подобную операцию не санкционирует. Впрочем, политолог Арно Дюбьен убежден: Париж не станет действовать в обход СБ ООН и будет стараться найти общий язык с Москвой. "Сегодня Сирия — главная и едва ли не единственная проблема в наших двусторонних отношениях,— напомнил "Ъ" эксперт.— В том, чтобы как можно быстрее найти выход из тупика, заинтересованы и Россия, и Франция".

    Максим Юсин
    Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1958562

       
     


  2. » #2 написал: regdan (15 июня 2012 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0
    Французы выбрали себе в президенты дурака. И теперь их правительство сплошь из идиотов состоит. Война в Сирии будет для них подобно смерти. В ЕС бушует кризис. Весь мир готовится к кризису, а эти недоделки воевать собрались. Война с Сирией убьёт всю их экономику.

       
     


  3. » #1 написал: LIGHTFUL (15 июня 2012 08:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Лучшебы французам противогазы на всякий случай раздали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map