Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Спутник для комбата" приступил к гиперспектральной разведке

"Спутник для комбата" приступил к гиперспектральной разведке


5-06-2009, 16:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 022)
На борту экспериментального Tacat-3 активирован и приступил к сбору данных гиперспектральный растровый детектор Artemis.

Как сообщает пресс-служба компании Raytheon, 3 июня 2009 года компания получила от исследовательской лаборатории ВВС США подтверждение успешной активации гиперспектрального растрового детектора Artemis (Advanced Responsive Tactically-Effective Military Imaging Spectrometer) и приведения его в штатный режим эксплуатации.

 

Детектор Artemis является основным инструментом спутника Tacsat-3, представляющего собой экспериментальный многофункциональный космический аппарат тактического назначения. Спутник призван решить две важные и принципиально новые для космической разведки задачи.

 

Во-первых, использование гиперспектрального сенсора, позволяющего получать не просто изображения, но и спектральные профили, даёт возможность разработки принципиально новых технологий выявления, интерпретации, идентификации и локализации объектов самого различного назначения не только по их морфологическим признакам и контексту местности, но и по спектральным характеристикам. Это позволит существенно снизить эффективность существующих методов маскировки, а некоторые - обессмыслить вовсе.

 

Во-вторых, TacSat-3 уже не относится к категории "простых" разведспутников и представляет собой платформу, обеспечивающую оперативную передачу обработанных изображений из космоса на передовую - интервал времени от момента проведения съемки до получения их войсками, включая тактическое звено управления, по ТЗ не должно превысить 10 минут.

 

Это позволит использовать высокоточные данные космической съемки не только для разведки, но и для целеуказания. Кроме того, повысится целостность разведданных и их качество - в частности, за счёт более полного, актуального, достоверного и комплексного представления контекста местности, чем это могут обеспечить даже самые качественные топографические карты.

 

Тем самым спутник TacSat-3 становится прообразом будущего космического эшелона сетецентричной системы боевого управления, обеспечивающей полноценную реализацию принципа Situational Awareness.

 

По мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, архитектура и замысел применения, реализованные в спутнике TacSat-3, вполне соответствуют обозначенному явным образом стремлению ВВС США создать новый, "геоцентрический театр военных действий" (Spherical Area of Operation) и объединить в единую структуру управления космическое и кибернетическое командования.

 

Такое эксцентричное на первый взгляд решение видится вполне естественным, если учесть, что доминирование на геоцентрическом ТВД совершенно невозможно без доминирования в информационном пространстве - обеспечения Space Situational Awareness (SSA), комплексного представления разнородной, локализованной в пространстве и во времени информации в единой системе координат.

 

 

Космический театр военных действий, фактически замыкающий в себе все остальные, отличается от прежних абсолютной глобальностью, целостностью, исключительной динамичностью - и невозможностью представления его стандартными методами визуализации, известными уже тысячелетия. Информация уже в принципе не может адекватно восприниматься, будучи спроецированной на какую бы то ни было поверхность - карты либо глобуса.

 

"Мы слишком долго формулировали нашу концепцию военных операций будущего, оставаясь на поверхности Земли и глядя вверх, - заявил командующий космическими войсками США (с октября 2007 года) генерал Роберт Келер (Robert Kehler). - Думаю, что это – неправильная точка зрения».

 

Реализация нового информационного качества - Space Situational Awareness - невозможна без использования сетецентричной архитектуры информационного обеспечения на базе принципиально новых геопространственных технологий. Создание спутников, обеспечивающих как сбор данных дистанционного зондирования, так и децентрализованное распределение их абонентам сети, становится логичным и естественным.

 

Более подробная информация об эволюции представлений о космическом театре военных действий будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.


Источник: R&D.CNews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map