Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эфиопия признала факт проведения разведопераций в Сомали

Эфиопия признала факт проведения разведопераций в Сомали


5-06-2009, 00:37 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (1) | просмотров: (1 594)
Правительство Эфиопии признало факт проведения «разведывательных операций» на территории Сомали, однако опровергло информацию о вводе своих войск в страну, сообщает ВВС.

 

Несколько тысяч эфиопских солдат покинули территорию Сомали в январе после двухлетнего пребывания в качестве поддержки правительства, поддерживаемого ООН. Однако около двух недель назад несколько очевидцев сообщили о том, что видели в районе границы двух стран, как части эфиопской армии проникают вглубь Сомали. Эти сообщения появились одновременно с информацией об успехах исламистских повстанцев.

 

«У нас нет планов возвращаться в Сомали, но мы проводим разведоперации на ее территории», — заявил СМИ глава министерства информации Эфиопии Берекет Саймон.

 

Эфиопия впервые признает пересечение своими солдатами границы двух стран с тех пор, как они были официально выведены с ее территории пять месяцев назад в рамках организованной ООН сделки по установлению перемирия. После вывода войск Эфиопия заявила, что оставляет за собой право вмешаться в ситуацию, в случае, если она будет напрямую угрожать безопасности страны и не стала отодвигать войска далеко от границы с Сомали.

 

Будучи союзником США Эфиопия ввела 3,000 солдат в Сомали в 2006 году, чтобы поддержать временное правительство и изначально справлялась с возложенной на нее миссией. Однако правительству не удалось расширить сферу своего контроля над регионами страны, в результате чего исламисты из группировок «аль-Шабаб» и «Хизбул Ислам» осуществили волну терактов против правительственных войск и эфиопской группировки. Место эфиопских военных заняли 4,300 миротворцев «Африканского союза» из Уганды и Бурундии, однако они не обладают мандатом на ведение боевых действий против исламистов и остаются наблюдателями конфликта.

 

По заявлениям аналитиков, миротворцы лишь исполняют функции контроля за президентским дворцом, воздушным и морским портом Могадишо. Отметим, что в последние несколько дней праительственным войскам удалось добиться успеха в противостоянии с повтсанцами: по заявлениям военных они контролиурют сейчас 14 из 16 округов сомалийской столицы.



Источник: Балтийское информационное агентство.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редактор Al_Magn (5 июня 2009 01:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


    Как минимум 14 человек погибли в новых столкновениях между правительственными войсками и исламистами в столице Сомали Могадишо, сообщает 4 июня сайт арабского телеканала «Аль Джазира».


    Десятки участников конфликта с обеих сторон получили ранения. Как минимум пятеро из погибших, в том числе одна женщина, являются гражданскими лицами, сообщает телеканал.


    Во вторник правительственные войска выбили боевиков из двух округов столицы, преодолев мощное сопротивление исламистов.


    «Мы выдавили их из Мадины и Дхаркенли, которые теперь контролируются нами», - сообщил Абдикадир Одвейене, офицер полиции Могадишо. Основные действия этой ночью развернулись в квартале Джамхурийя.


    По заявлениям чиновников, властям удалось захватить также полицейский участок в округе Якшид на севере столицы. Местные жители сообщают о десятках трупов, лежащих на улицах города, однако общего итога погибших пока никто не подводил.


    Таким образом, 14 из 16 округов Могадишо сейчас находятся под контролем правительственных войск. Абдулла Юссеф, главный секретарь группировки «Хизбул Ислам», пообещавшей свергнуть временное правительство во главе с Шарифом Ахмедом любой ценой, заявил, что его солдаты вскоре вернут себе все утраченные в столице позиции.


    Напомним, что проправительственные военные силы в Сомали начали масштабную операцию против исламистских боевиков в столице 22 мая.


    С тех пор, как страна погрузилась в пучину гражданской войны в 1992 году, более 15 временных правительств сменяли друг друга. Около 16 тысяч мирных жителей были убиты в результате вооруженного противостояния проправительственных сил и боевиков из различных исламистских организаций с 2007 года по настоящий день, около 1 млн. человек были вынуждены оставить свои жилища.

    Балтийское информационное агентство


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map