Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иванов объяснил, почему падает «Булава»

Иванов объяснил, почему падает «Булава»


3-06-2009, 01:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (1) | просмотров: (1 775)
2 июня 2009, 23:44 

 

Москва. Причиной неудач на испытаниях ракетного морского комплекса «Булава» является технологический брак. Об этом сообщил во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает телеканал «Вести».

По словам Иванова, в создании «Булавы» участвуют 650 предприятий военно-промышленного комплекса. «Невозможно проверить качество продукции на всех предприятиях. Это - элементарный технологический брак», - сказал Иванов.

Он добавил, что испытания «Булавы» продолжатся в 2009-м и 2010 годах, поскольку «абсолютно понятно, что комплекс жизнеспособен».

С 2003 года в России было проведено 10 пусков «Булавы». В половине случаев ракета не могла поразить мишень.

23 декабря 2008 года атомный ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской» ВМФ России произвел испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря. Десятый запуск ракеты «Булава» провалился. До этого сбои во время испытания новейшей российской трехступенчатой твердотопливной ракеты, размещаемой на подводных лодках, происходили уже четыре раза.

«Булава» предназначена для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955, имеющих на борту 12 ракетных шахт.

Разработка баллистической ракеты подводного базирования РС-30 «Булава» ведется с 1988 года Московским институтом теплотехники. Твердотопливная трехступенчатая «Булава» – одна из самых легких ракет в своем классе (обычно приводится вес в 30 тонн) с дальностью действия около 8 тыс. км.

Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» - 8 тысяч километров. Баллистическая ракета «Булава» морского базирования должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев, которые сейчас строятся на «Севмашпредприятии»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Предполагается, что к 2010 году должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев.



Источник: Балтийское информационное агентство.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (3 июня 2009 12:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Иванов: «Булаву» примут на вооружение ВМФ только с «Юрием Долгоруким»

    3 июня 2009, 12::16



    Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что морской ракетный комплекс «Булава» будет принят на вооружение Военно-морского флота России только вместе с ее носителем - стратегической атомной подводной лодкой «Юрий Долгорукий».


     

     

    Морским ракетным комплексом «Булава» должны быть вооружены новейшие стратегические подводные лодки проекта 955 (шифр «Борей»), которые сейчас строятся или проходят испытания на «Севмашпредприятии»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». До 2009 года было проведено до 10 испытательных пусков «Булавы», пять из которых закончились неудачно.

     

     

    «Еще будет проведена значительная серия летных испытаний, но даже при успешности пусков одного за другим, в таком оружием мы должны быть на 100 процентов уверены, испытания будут продолжены с достраемого подводного крейсера «Юрий Долгорукий. Сколько они продлятся, я вам не скажу, и никто не скажет, но ракета должна приниматься вместе с лодкой, как комплекс», - заявил Иванов, передает РИА «Новости».

     

    http://www.vz.ru/news/2009/6/3/293497.html



    40% бюджета Минобороны тратится на ВМФ
    текст: РИА «Новости»
    Министерство обороны России тратит на нужды Военно-морского флота до 40% собственного бюджета. В основном средства идут на развитие стратегических атомных субмарин, которые будут оснащены ракетным комплексом «Булава».

    Более 40% бюджета Министерства обороны России расходуется на нужды Военно-морского флота (ВМФ), особенно на развитие морских стратегических ядерных сил, заявил РИА «Новости» вице-премьер Сергей Иванов.

     

    «Долгорукий», «Невский» и «Мономах»

    ВМФ России ведет строительство новейших стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) типа «Юрий Долгорукий» и «Северодвинск», а также проводит испытания морской баллистической ракеты «Булава».

     

    «Более 40% бюджета Минобороны России идет на ВМФ, гораздо больше, чем РВСН, Космическим войскам и ВВС вместе взятым. В основном эти деньги направлены на стратегические подводные лодки. Это сотни миллиардов рублей», -- объяснил Иванов.

     

    Новейшие стратегические атомные подводные лодки типа «Юрий Долгорукий» войдут в боевой состав как Северного, так и Тихоокеанского флота, подчеркнул вице-премьер.

     

    Сейчас на северодвинском судостроительном заводе «Севмашпредприятие» строятся три подлодки этого проекта: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». АПЛ находятся в разной степени готовности. В этом году ожидается закладка четвертой субмарины этой серии.

     

    «Все они находятся в серии, и по завершении строительства эти подводные лодки будут базироваться и входить в состав как Северного, так и Тихоокеанского флотов, для чего надо создать соответствующую береговую инфраструктуру, что потребует миллиардов долларов», -- рассказал Иванов.

     

    «Булаву» возьмут с подлодками

    Морской ракетный комплекс «Булава» будет принят на вооружение Военно-морского флота России только вместе с ее носителем -- стратегической АПЛ «Юрий Долгорукий», подчеркнул бывший министр обороны, курирующий в правительстве страны вопросы военно-промышленного комплекса.

     

    Комплексом «Булава» должны быть вооружены новейшие стратегические подводные лодки проекта 955 (шифр «Борей»), которые сейчас строятся или проходят испытания на «Севмашпредприятии». До 2009 года проведено до десяти испытательных пусков «Булавы», пять из которых закончились неудачно.

     

    «Еще будет проведена значительная серия летных испытаний, но даже при успешности пусков одного за другим в таком оружием мы должны быть на 100% уверены, испытания будут продолжены с доcтраиваемого подводного крейсера «Юрий Долгорукий». Сколько они продлятся, я вам не скажу и никто не скажет, но ракета должна приниматься вместе с лодкой как комплекс», -- аргументировал Иванов свою позицию. Он подтвердил, что до проведения летных испытаний «Булавы» в этом году пройдут стендовые испытания на земле.

     

    Неудачи не смущают

    Отвечая на вопрос о причинах неудачных пусков, Иванов сказал: «В кооперации по «Булаве» участвуют 650 предприятий, и невозможно проверить качество на всех предприятиях. Все неудачные пуски говорят о том, что конструктивные решения правильные, но есть элементарный технологический брак. Поэтому принято решение ужесточить контроль за качеством технологических процессов на максимальном количестве предприятий, участвующих в кооперации».

     

    Он напомнил, что во времена СССР до принятия на вооружение ракетного комплекса «Тополь» было проведено порядка 20 испытаний. Накануне на пресс-конференции Иванов заявил, что для руководства страны абсолютно понятно -- комплекс «Булава» жизнеспособен.

     

    Ранее заместитель министра обороны РФ по вооружению Владимир Поповкин заявил, что испытания будут завершены в 2009 году и ракета будет поставлена на боевое дежурство.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map