Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Северная Корея готовится к очередному ракетному пуску

Северная Корея готовится к очередному ракетному пуску


2-06-2009, 03:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (1 437)
Это не блеф

Владимир КУЗАРЬ.

 

<!-- Фото -->

<!-- Анотация -->

     К сожалению, приходится констатировать, что Пхеньян дает мировому сообществу все новые поводы для проявления озабоченности в связи с серьезностью ситуации, складывающейся на Корейском полуострове. Так, в понедельник появились сообщения, что Северная Корея готовится к очередному ракетному пуску. В подтверждение тому утверждается, что с военного завода в окрестностях Пхеньяна к стартовому полигону Тончханри на берегу Желтого моря на северо-западе страны пришел большой железнодорожный состав. Он доставил туда модернизированный вариант межконтинентальной баллистической ракеты под условным названием «Тэпходон-2», имеющей предположительную дальность 4 - 6,5 тыс. км. По оценке экспертов, пуск ракеты может состояться в середине июня.

     Полигон Тончханри совсем недавно попал в поле зрение наблюдателей. Считается, что он является более крупным и современным по отношению к полигону Мусудан-ни на северо-востоке КНДР, откуда 5 апреля была запущена баллистическая ракета большой дальности, перелетевшая через территорию Японии. Тончханри расположен неподалеку от границы с Китаем и примерно в 80 км от ядерного центра Йонбен, где сконцентрированы работы по получению оружейного плутония, и специально предназначен для запуска межконтинентальных ракет. Строительство этого полигона началось 5 лет назад и сейчас, по оценке министерства обороны Южной Кореи, завершено примерно на 80 процентов. В центре полигона построена стартовая установка высотой с 10-этажный дом. На Тончханри расположены также объекты для испытания ракетных двигателей.

     Южнокорейское агентство Ренхап, которое со ссылкой на источник в министерстве обороны страны одним из первых сообщило о готовящемся в КНДР ракетном пуске, утверждает также, что Север активизировал проведение маневров по десантированию с применением кораблей-амфибий. Это обстоятельство, по его данным, усилило опасения в Сеуле относительно того, что Пхеньян готовит нападение на один из южнокорейских островов в Желтом море. Как известно, КНДР никогда не признавала среднюю разграничительную линию, наспех проведенную к моменту окончания корейской войны 1950-1953 гг. командованием войск ООН, и настаивала на существенном ее переносе южнее пяти принадлежащих Югу островов, включая Пённэндо и Йонпхёндо. Сейчас в Сеуле опасаются, что один из этих островов и может стать объектом вооруженной провокации. Наиболее вероятной считается атака на остров Йонпхёндо, так как Пённэндо, на котором построены в скалах многочисленные бункеры, - крупнее, да и охраняют его на несколько тысяч солдат больше. А на Йонпхёндо базируются всего 4.000 морских пехотинцев, и остров расположен в пределах досягаемости береговой артиллерии КНДР.

     В этой связи представляется интересной оценка нынешних действий Пхеньяна китайскими экспертами. В частности, сотрудник Института международных стратегических исследований при партшколе ЦК КПК Чжан Лянгуй, опубликовавший статью в газете «Чайна дейли», считает ошибочными версии, что КНДР не разрабатывает ядерное оружие и демонстрирует ядерные амбиции лишь для того, чтобы привлечь внимание США и международного сообщества и использовать их в качестве козыря на переговорах. По его мнению, КНДР не просто блефует, она действительно разрабатывает ядерное оружие, руководствуясь внутриполитическими мотивами. Эти мотивы определяются стратегическими целями нынешнего северокорейского руководства, которое намерено выполнить свою «историческую миссию» и превратить КНДР в настоящее ядерное государство, «поскольку ядерное оружие является символом национальной мощи и признаком мощной и процветающей страны». Одновременно Пхеньян стремится к обладанию ракетами ближнего, среднего и дальнего радиуса действия, что доведет до максимума возможности ядерного удара и «заставит трепетать врагов». Исходя из своей трактовки поведения Пхеньяна, китайский эксперт делает вывод, что развитие событий на Корейском полуострове должно вызывать беспокойство, «поскольку чревато риском выхода из-под контроля».

     Тем временем Пхеньян обвинил администрацию Обамы в ведении психологической войны против КНДР. Поводом для этого стало увеличение Вашингтоном финансирования СМИ, вещающих на КНДР. Спонсируя радиостанции, которые специализируются на пропаганде на КНДР, администрация Обамы вновь демонстрирует, отмечает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), что она не намерена отказываться от враждебной политики в отношении народной республики. «США сильно заблуждаются, если думают, что, распространяя в КНДР идеи «свободы» и «демократии», они смогут сломать политическую систему, избранную нашим народом», - говорится в заявлении агентства. «Реальность показывает, что американская враждебная политика в отношении КНДР остается без изменений вне зависимости от того, кто является президентом США. Как было объявлено ранее, в целях защиты нашей идеологии и системы мы намерены еще более укреплять силы ядерного сдерживания», - подчеркивает ЦТАК.


Источник: "Красная звезда" от 2 июня 2009г..

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map