Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Участники саммита G8 высказались за мирное урегулирование конфликта в Сирии

Участники саммита G8 высказались за мирное урегулирование конфликта в Сирии


20-05-2012, 03:30 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 244)

Все страны-участницы "Большой восьмерки" считают мирное урегулирование кризиса в Сирии предпочтительным вариантом развития событий. Об этом заявил президент США Барак Обама, открывая в субботу первое пленарное заседание саммита. "Все мы считаем предпочтительным мирное урегулирование и политический переход к новой власти в Сирии", — подтвердил он и отметил, что "Восьмерка" поддерживает план преодоления кризиса в Сирии, выработанный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Тем не менее, подчеркнул Обама, "план Аннана" должен полностью выполняться, а политический процесс в Сирии — двигаться более быстрыми темпами.

Спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов на брифинге для журналистов заявил: "Сирийский кризис нельзя разрубить топором, его можно попытаться разобрать пинцетом". Он подчеркнул, что в данной ситуации необходимо руководствоваться известным врачебным принципом "не навреди". "Можно соглашаться или не соглашаться с Башаром Асадом, но нельзя не попытаться дать ответ на вопрос: если уйдет нынешнее правительство, кто его сменит?" — отметил Маргелов и добавил, что ситуацию в Сирии нельзя рассматривать в отрыве от так называемой "арабской весны", которую некоторые аналитики называют "исламской зимой". Спецпредставитель президента подчеркнул также, что Сирия является одним из ключевых игроков в процессе достижения мира на Ближнем Востоке, и ситуация в этой стране вызывает колоссальную озабоченность не только в арабском мире, но и в Израиле.

Между тем МИД Сирии направил в Совет Безопасности ООН уведомление о том, что пограничные районы на севере Ливана превратились в инкубаторы террористов, связанные с "Аль-Каидой" и "Братьями-мусульманами". В горной местности Аккар складируется оружие для мятежников, под эгидой исламских благотворительных фондов там созданы госпитали и тренировочные лагеря для боевиков, сообщает документ. Сирийский посол при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Башар аль-Джаафари проинформировал Совбез, что в город Каламун на севере Ливана переместились из Турции главари повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" (ССА). В их планы входит создание там "буферной зоны", заявил дипломат. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати опроверг утверждения сирийской стороны, которые, по его словам, "только накаляют обстановку". Он заявил, что ливанская армия контролирует ситуацию на севере страны и борется с контрабандистами, поставляющими оружие через границу.

Ливанская газета "Ас-Сафир", комментируя волнения исламистов в Триполи, отмечает, что революция, поднятая в северной столице Ливана фанатиками-салафитами, преследует цель превратить граничащий с Сирией регион в базу снабжения боевиков ССА, захвативших Хомс. По сведениям "Ас-Сафир", оппозиционная "Коалиция 14 марта" в Ливане, которая опирается на поддержку Запада и Саудовской Аравии, в свою очередь, пытается использовать события в Триполи для свержения кабинета Микати. Официальный Бейрут, как известно, занял позицию нейтралитета в отношении кризиса в Сирии и не поддерживает экономических санкций, введенных Лигой арабских государств против властей в Дамаске.

Базирующиеся на востоке Сирии наблюдатели ООН прибыли на место взрыва в провинциальном центре Дейр-эз-Зор на Евфрате. Теракт был устроен в субботу утром в военном городке Масакин-Гази-Айяш возле региональных штабов силовых структур и управления разведки ВВС. Согласно последним данным, погибли девять человек, около ста получили ранения. Это первая за 14 месяцев волнений в Сирии террористическая вылазка в восточной провинции, граничащей с Ираком. На севере Сирии совершено нападение на горком Партии арабского социалистического возрождения. Боевики обстреляли здание из гранатомета, затем вспыхнула сильная перестрелка.

В горной местности Джебель-эз-Завия провинции Идлиб мятежники из "Сирийской свободной армии" атаковали военный конвой. Выведены из строя три бронемашины. Также в Идлибе сирийские пограничники отразили очередное вторжение наемников из Турции. Бандформирование было остановлено возле Джиср-эш-Шугура, на горном перевале, через который проходит стратегическое шоссе Латакия-Алеппо. Военнослужащим удалось уничтожить нескольких боевиков, остальные скрылись на турецкой территории. Попытка проникновения в страну отряда вооруженных экстремистов пресечена в районе населенного пункта Армута на сирийско-ливанской границе, сообщает ИТАР-ТАСС.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map