Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Северному флоту России – 76 лет

Северному флоту России – 76 лет


1-06-2009, 10:47 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 436)

 

 

 

Северный флот России отмечает свой День Рождения. Ему исполняется 76 лет. Флотилия в Кольском заливе была основана 1 июня 1933 года. Сегодняшний день на кораблях Северного флота начался с торжественного подъёма флага. А некоторые новобранцы в эти дни ещё и впервые вышли в море.

Этот день новобранцам ракетного крейсера "Маршал Устинов" должен запомниться. На флоте умеют хранить традиции. Еще не остыли после учебных стрельб шахты ракетных установок корабля, а в кают-компании, под гул мощного дизеля, офицеры поздравляют моряков с первым выходом в море. Уставшие - им пришлось весь день провести на ногах в своих боевых отсеках - молодые матросы не сдерживают эмоций.

"Очень переживали, волновались, утром попали в шторм - дал нам свое, к вечеру ощущения лучше, чем были с утра. Привыкли, обвыклись", - рассказывает Сергей Новак, матрос ракетного крейсера "Маршал Устинов".

Больше остальных за новобранцев переживал командир. Новый призыв, только из учебки, и сразу попали в боевой поход. И задачи от командования в этот раз одна сложнее другой: отследить подлодку в морском районе, размером с небольшую европейскую страну; поразить в полной темноте цели на удалении в несколько километров. Еще на параллельном курсе натовский разведывательный корабль постоянно следит за каждым маневром наших моряков, в небе его страхует норвежский самолет.

"Сложно было, конечно, работать и обеспечивать работу наших подводных лодок в районе рыбного промысла гражданских судов, где приходилось расходиться с порядка 16-18 целями. Сложные были боевые упражнения, которые требовали отдачи всего экипажа корабля, но мы с честью их выполнили", - говори Игорь Неклюдов, командир ракетного крейсера "Маршал Устинов".

Многие из матросов после окончания срока призыва заключат контракт. В период кризиса, когда на гражданке стало трудно с работой, флот предлагает стабильную зарплату в 20 тысяч и жилье.

Служить на Северном флоте сложно - кругом арктические моря, зимой - полярная ночь и морозы за 30 градусов, а лето - лишь по календарю. Но многие годы Северный флот является самым оснащенным флотом в стране. Единственный авианосец "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", десятки современных атомных субмарин составляют ядро Северного флота. И последние годы вся эта мощь постоянно присутствует в мировом океане.

Уже сейчас на подводных лодках служат только по контракту, а к концу следующего года, говорит командующий, и в надводном флоте будут служить профессионалы. Тем более, что количество боевых походов только вырастет.

"Будут серьезные учения, будут и дальние походы - корабли готовятся, готовится и личный состав. Все эти мероприятия деньгами пока обеспечены. Я думаю, что флот поставленную в этом году задачу решит", - уверен Николай Максимов, командующий Северным флотом.

Уже в ближайшие дни базу Северного флота покинет большой противолодочный корабль "Североморск" - он отправится к берегам Франции, где примет участие в международных маневрах "Фрукус-2009".



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map