Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Десятки человек погибли при терактах в Дамаске, сообщают СМИ

Десятки человек погибли при терактах в Дамаске, сообщают СМИ


10-05-2012, 10:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (9) | просмотров: (1 417)
Дамаск

Жертвами терактов, произошедших в четверг в столице Сирии Дамаске стали "десятки человек", сообщает сирийский телеканал "Сурия".

По данным телеканала, большинство погибших - гражданские лица. Информация о числе пострадавших уточняется.

В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка. По предварительным данным, целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: god (10 мая 2012 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    РОССИЯНЕ НЕ ПОСТРАДАЛИ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА В ДАМАСКЕ - МИД РФ

    РИА НОВОСТИ

    Наблюдатели ООН должны продолжить работу в Сирии, заявил МИД РФ
    Россия считает важным, чтобы миссия наблюдателей ООН продолжила свою работу в Сирии, несмотря на непростые условия, сложившиеся в этой стране, сообщил в четверг МИД РФ.

    В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. Взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу. По последним данным в результате теракта погибли 55 человек, 372 получили ранения.

    "Считаем важным, чтобы миссия наблюдателей ООН, в которой представлена и Россия, продолжила в этих непростых условиях выполнение своих остро востребованных задач по реализации одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН И ЛАГ Кофи Аннана по мирному урегулированию сирийского кризиса ", - говорится в сообщении.

    В нем также отмечается, что "целью подобных жестоких терактов является подталкивание страны к новому кровавому и крайне опасному витку спирали насилия, срыв выполнения плана Аннана, запугивание наблюдателей МООННС".

    "Допустить этого нельзя", - сообщил МИД РФ.

    Как подчеркивается в сообщении, Россия самым решительным образом осуждает "это очередное кровавое преступление террористов".

    http://ria.ru/arab_sy/20120510/646012166.html

       
     


  2. » #8 написал: Swarm (10 мая 2012 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Число жертв теракта в Дамаске достигло 55 человек, 372 ранены

    Число жертв двойного теракта, произошедшего в четверг в столице Сирии Дамаске, возросло до 55 человек, число раненых - до 372, передает агентство Рейтер со ссылкой на данные министерства внутренних дел страны.

    Ранее сообщалось о 50 погибших и 170 раненых.

    В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. Взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу.

    Ранее представитель оппозиционного Сирийского национального совета Самир Нашар (Samir Nachar) заявил агентству Франс Пресс, что теракты были устроены действующим режимом, который таким образом намерен "запугать международных наблюдателей и подтвердить свои заявления о том, что в стране действуют группы "Аль-Каиды".

    Агентство Синьхуа со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента, сообщило, что взрывы устроили террористы-смертники, находившиеся за рулем заминированных автомобилей.

    В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

    В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

    В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за выполнением соглашения о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

       
     


  3. » #7 написал: Князь (10 мая 2012 16:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Судя только по видео - машина, начиненная взрывчаткой. Много, до сотни кил. При таком количестве тип и способ изготовления взрывчатого вещества непринципиален.

       
     


  4. » #6 написал: Swarm (10 мая 2012 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kadyrbek
    а этот взрыв может стать ключевым моментом? все-таки количество погибших и раненных просто огромное. вот здесь SaveFrom.netвообще указывается как минимум 130 погибших


    Не думаю. Но это явная провокация и вызов Асаду на применение силы против боевиков. Далее - будут его обвинять, опуская факт применения силы оппозицией.
    В конечном счете это закончится тем, что будет объявлено о срыве урегулирования и выводе наблюдателей ООН.
    Вчера, кстати, на пути конвоя ООН уже был совершен теракт. Не исключено, что атаки будут продолжены.

       
     


  5. » #5 написал: kadyrbek (10 мая 2012 15:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Начало вторжения в Сирию остается как и прежде делом времени. Сомнений в том, что оно состоится рано или поздно на данном этапе не возникает - все идет к его оправданию. Другое дело, что оно могло начаться еще полгода назад - вероятно, Запад выжидает выгодный момент, чтобы вторжение в Сирию совпало с другим ключевым для Запада процессом. Но, судя по важности, придаваемой миссии Аннана этот момент настанет вскоре после ее провала.


    а этот взрыв может стать ключевым моментом? все-таки количество погибших и раненных просто огромное. вот здесь вообще указывается как минимум 130 погибших

       
     


  6. » #4 написал: zwwwz (10 мая 2012 14:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    По теме самодельное или нет - Князь может только ответить.


    Самодельное или нет - никто не ответит без результатов экспертизы. Даже Паша Глоба))).
    Максимум - ожно только приблизительно судить о типе примененного ВВ.
    Да и что такое самодельное ВУ? В домашних условиях изготовленное ВВ + средство инициации заряда(кустарный детонатор).
    Так чем будет отличаться изготовленное дома ВВ от такого же по составу ВВ изготовленного на заводе? Погуглите - промышленные ВВ. Их десятки типов если не сотни различных по составу и способу применения.
    А тип детонатора уже будет зависеть от типа применяемого ВВ. Ибо не каждое может рвануть от обычного детонатора. Некоторым необходим промежуточный детонатор(шашка с высокочувствительным ВВ с детонатором).
    Так что детонатором может быть что угодно начиная с кустарного детонатора и заканчивая гранатой. И что можно сказать по видео взрыва о типе устройства? Да ничего. Как правило применяют в таких случаях(в терактах для массового поражения людей) ВВ с бОльшей фугасностью.

       
     


  7. » #3 написал: Swarm (10 мая 2012 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kadyrbek
    пишут, что не похоже на какое-либо самодельное взрывное устройство. какие будут комментарии спецов?


    По теме самодельное или нет - Князь может только ответить. Но из того видео трудно сказать что-либо, кроме описания масштаба трагедии. Самой бомбы и взрыва детально увидеть, как я понимаю не удастся. Взрывов было два.

    Другое дело, что на данном этапе не так важно, какая была бомба, ибо очевидно, что какой бы она не была - факт внешней поддержки оппозиции налицо. Идет постоянное провоцирование Башара Асада на применение силы в отношении реальных убийц мирных жителей, чтобы после трактовать его действия как "нарушение договоренностей". Максимум, что будет сказано об оппозиции - так это между строк вроде "мы признаем недопустимость применения силы с обеих сторон и осуждаем данный акт оппозиции". Какой бы не была ситуация - все факты сводят в картинку "против Асада", потому что, во-первых, Асад явное лицо (а не эфемерная оппозиция), во-вторых, Асад обладает единственной легитимной силой и потому тут действует принцип "не обижай младших, только потому что ты старший" (но поведение "младших" в расчет не берется).
    К слову, стало понятно, зачем Запад признал деятельность Аль-Каиды в Сирии: вовсе не для легитимации бомбежек Сирии (Асад сам может с нею воевать), а чтобы при всякой серьезной агрессии оппозиции можно было жертв списать на активность Аль-Каиды.

    Начало вторжения в Сирию остается как и прежде делом времени. Сомнений в том, что оно состоится рано или поздно на данном этапе не возникает - все идет к его оправданию. Другое дело, что оно могло начаться еще полгода назад - вероятно, Запад выжидает выгодный момент, чтобы вторжение в Сирию совпало с другим ключевым для Запада процессом. Но, судя по важности, придаваемой миссии Аннана этот момент настанет вскоре после ее провала.

       
     


  8. » #2 написал: zwwwz (10 мая 2012 13:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    От вспышки до взрыва где то 17 сек прошло. Походу примерно с 5 км сьемка в начале ролика шла. И на таком расстоянии хлопок очень четко и громко был слышен. Воронка на видео(если это она конечно) походу говорит что взрыв был над поверхностью.Хз, мож метр, мож два(хотя два уже вряд ли). В машине скорее всего. Сильно крупные куски пооставались. Если бы ВВ прямо на земле лежало то там ток пыль и мелкая щебень была бы.
    А сколько рвануло - хз,не могу сказать, но явно не сотня кг. Мне просто не приходилось по работе за раз больше 50-70 кг использовать.

       
     


  9. » #1 написал: kadyrbek (10 мая 2012 13:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Видео взрыва

    еще видео

    пишут, что не похоже на какое-либо самодельное взрывное устройство. какие будут комментарии спецов?

    Фото воронкиФото воронки


    Фото воронки

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map