Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия хочет создать в Центральной Азии ударную группировку

Россия хочет создать в Центральной Азии ударную группировку


29-05-2009, 10:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 898)
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стремительно воплощает в жизнь наказ российского президента Дмитрия Медведева, велевшего "наращивать военную составляющую" и углублять "коалиционное военное строительство". Вскоре в Центральной Азии может появиться мощная группировка войск, в результате чего ОДКБ превратится в некий аналог НАТО. Напомним, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
     
      Вопрос о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках организации практически решен, и теперь Москва готовит новый, более масштабный проект, выяснила газета "Коммерсант". В Центральной Азии планируется развернуть масштабную военную группировку в дополнение к российско-белорусской и российско-армянской, уже существующим в рамках ОДКБ. Секретариат ОДКБ уже подготовил проекты необходимых документов, теперь предстоит согласовать их с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.
     
     
      "Работа идет по всем направлениям, - сообщил источник в МИД РФ. - На этот счет есть целый набор документов. Это чисто военная структура, создаваемая для обеспечения безопасности в Центральной Азии на случай нападения извне".
     
      Сколько солдат будет в новой ударной силе, пока не сообщается. Пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец сообщил лишь, что в группировку должны войти не отдельные батальоны, как в случае с КСОР, а целые соединения пяти стран: Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. "Это будут танковые и артиллерийские части, военно-морской флот на Каспии", - рассказал Струговец. Ядром центральноазиатской группировки должны стать уже существующие коллективные силы быстрого развертывания (КСБР), указал он.
     
      Создание центральноазиатской военной группировки отвечает стремлению Москвы сделать ОДКБ пророссийским блоком, не уступающим по военной мощи НАТО. Когда было принято решение создать КСОР, Дмитрий Медведев заверил, что эти силы будут по своему боевому потенциалу "не хуже, чем силы Североатлантического альянса".
     
      В "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года", недавно утвержденной президентом РФ, указывается, что Москва рассматривает ОДКБ "в качестве главного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера". В этой же стратегии указано, что в борьбе за энергоресурсы в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии не исключены военные конфликты, "может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации и границ ее союзников".
     
      Главным препятствием на пути реализации планов Медведева будут союзники России по ОДКБ, полагает обозреватель "Коммерсанта". Даже при создании куда менее масштабных сил - КСОР - возникли сложности. России пришлось уговаривать Таджикистан и прислушиваться к особому мнению Узбекистана, который так и не согласился предоставить в постоянное распоряжение КСОР свои подразделения, заявив, что будет подключаться лишь к некоторым операциям.
     
      Создание КСОР завершается: соглашение подпишут 14 июня
     
      С 3 июня в российской столице поочередно пройдут заседания советов министров обороны, секретарей совбезов и министров иностранных дел "семерки". 14 июня на сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) президенты государств организации должны подписать соглашение о создании в рамках ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования.
     
      Решение о формировании этих сил организация приняла еще 4 февраля. Основную часть КСОР будут составлять российские военные. Москва готова предоставить воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду (около 8 тыс. военнослужащих). Казахстан будет представлен в КСОР десантно-штурмовой бригадой (до 4 тыс. человек), остальные союзники ограничатся батальоном.
     
      А вот вопрос о центральноазиатской ударной группировке на предстоящем саммите в Москве обсуждать не будут, сообщил источник в МИД Казахстана. "Консультации о ее создании на случай крупного вторжения идут давно. Это далеко идущие планы, - отметил высокопоставленный казахстанский дипломат. - Но говорить о том, что скоро это будет реализовано на практике, пока преждевременно. Во всяком случае, на предстоящем московском саммите ОДКБ акцент будет сделан на КСОР". (NEWSru.com)


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map