Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Корейский полуостров: идет "война нервов"

Корейский полуостров: идет "война нервов"


28-05-2009, 04:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (1 449)
Владимир КУЗАРЬ.

     События на Корейском полуострове развиваются все стремительнее, обстановка накаляется. Вслед за подземным ядерным испытанием и серией пусков ракет малой дальности КНДР пошла еще на ряд демонстративных мер, призванных, по заявлениям ее официальных представителей, обеспечить безопасность республики. Так, в среду Пхеньян пригрозил, что ответит действиями по условиям военного времени на полномасштабное присоединение Южной Кореи к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Положения этой инициативы предполагают, в частности, досмотр судов, подозреваемых в транспортировке материалов и оборудования, пригодных для производства оружия массового уничтожения.
     В заявлении Корейской народной армии в этой связи подчеркивается, что «в случае малейших враждебных действий, в том числе задержания и досмотра наших мирных судов, мы (КНДР) будем рассматривать это как недопустимое нарушение нашего суверенитета и ответим мощным военным ударом». Вооруженные силы КНДР, говорится также в заявлении, «более не считают себя связанными соглашением о военном перемирии», завершившем корейскую войну 1950—1953 гг., и что Корейский полуостров вскоре вернется в состояние войны, поскольку соглашение о перемирии оказалось «неэффективным».
     Появились также сообщения, что Пхеньян возобновил работу предприятия по производству оружейного плутония. Оно находится в ядерном центре Йонбен, где имеются еще радиохимическая лаборатория, исследовательские объекты и два недостроенных реактора, хранилища. В прошлом году КНДР обязалась вывести из строя эти объекты в обмен на экономическую помощь в рамках договоренностей по сворачиванию ее ядерного потенциала, которые были достигнуты на шестисторонних переговорах с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. Однако демонтаж шел медленно, а диалог с минувшей осени фактически зашел в тупик. Если информация о возобновлении процесса производства оружейного плутония верна, то к пяти - семи ядерным зарядам, а именно такое количество расцепляющихся материалов накоплено, как считается, к концу года прибавится еще один. По расчетам специалистов, именно такова производительная мощность ядерного центра.
     Тем временем экспертное сообщество теряется в догадках, чем вызваны эти действия Пхеньяна. Некоторые обозреватели высказывают мнения, что они обусловлены развернувшейся в КНДР борьбой за власть и что северокорейский лидер Ким Чен Ир прибег к ним, чтобы укрепить свои позиции. В подтверждение тому приводят торжественное собрание, которое состоялось в Пхеньянском дворце спорта по случаю второго ядерного испытания. Его участники не только говорили, что подземный атомный взрыв «является историческим событием, еще раз продемонстрировавшим всему миру мощь Кореи эпохи сонгун», но и подчеркивали, что он стал возможен благодаря «мудрому руководству любимого вождя товарища Ким Чен Ира».
     Существуют также мнения, что все эти действия потребовались Пхеньяну в связи с испытываемыми страной трудностями в обеспечении населения продовольствием и электроэнергией. С их помощью северокорейские власти стремятся подтолкнуть мировое сообщество к немедленному оказанию КНДР гуманитарной и финансовой помощи. Наконец, третья группа экспертов близка к официальной версии Пхеньяна, которая объясняет и ядерное испытание, и пуски ракет необходимостью укреплять безопасность страны « в условиях возрастающей угрозы превентивного ядерного удара по народной республике со стороны США, а также усиления санкций и давления на КНДР».
     Все эти версии, наверное, имеют право на жизнь. Однако нельзя не видеть, что подобные шаги Пхеньяна серьезно дестабилизируют обстановку в Северо-Восточной Азии, наносят удар по международным усилиям с целью денуклеаризации Корейского полуострова и укрепления глобального режима ядерного нераспространения, ведут к осложнению ситуации в самой КНДР. Вместе с тем в Москве надеются, что ситуация на Корейском полуострове не перерастет в «горячую войну». «Ситуация тревожная, напряженная, - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя МИД РФ. - Мы исходим из того, что идет опасное балансирование на грани, «война нервов», но она не перейдет в «горячую войну». Нужна выдержка».
     Сейчас представители «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания) и Японии согласуют текст новой резолюции ООН по КНДР. Вполне возможно, что она будет содержать весьма строгие санкции в отношении Северной Кореи. Во всяком случае Россия готова поддержать жесткую резолюцию ООН, которая, однако, не должна закрывать пути для возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.



Источник: "Красная звезда" от 28 мая 2009г..

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map