Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Северная Корея разорвала перемирие 1953 года

Северная Корея разорвала перемирие 1953 года


27-05-2009, 09:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 784)
 Власти Северной Кореи заявили 27 мая, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и пообещали в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим ее государствам, передает агентство AFP.
     
      В официальном заявлении, обнародованном северокорейской стороной также отмечается, что КНДР больше не может гарантировать безопасность судоходства около своего западного побережья. "Любое враждебное действие против республики, в том числе задержание и обыск северокорейских судов натолкнется на вооруженный отпор", - говорится в документе.
     
      Демарш, предпринятый КНДР стал ответом на решение Сеула присоединиться к программе по борьбе с распространением Оружия массового уничтожения (ОМУ), так называемой Инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ (Proliferation Security Initiative - PSI). Программа была инициирована США в 2003 году. Она ставит своей главной целью предотвращение и пресечение незаконного оборота материалов, использующихся для создания оружия массового поражения.
     
      Северная Корея, которая 25 мая вопреки позиции ООН провела новые подземные ядерные испытания, считает, что присоединение Южной Кореи к PSI является враждебным шагом по отношению к КНДР. "Наши военные, - говорится в заявлении КНДР, - после того, как США заставили свою "шавку" (Южную Корею) присоединится к PSI, больше не связаны договором о перемирии от 1953 года".
     
      Соглашение о перемири было заключено 27 июля 1953 года. Ему предшествовали 1076 раундов переговоров, длившихся два года и 19 дней. Соглашение о перемирии, которое так никогда и не оформилось в мирный договор, предусматривало создание четырехкилометровой демилитаризированной зоны (ДМЗ), по 38 параллели. Выход КНДР от условий перемирия фактически означает отказ признавать военно-демаркационную линию, проходящую посередине ДМЗ между Северной и Южной Кореями. (Lenta.ru)

 




Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ОКО ПЛАНЕТЫ (27 мая 2009 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 428
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    0
    Генштаб поручил военной разведке следить за границей КНДР

    Силам и средствам военной разведки России приказано немедленно докладывать данные об изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, сообщили сегодня в Генеральном штабе Вооруженных сил России.
    «Силам и средствам Главного разведывательного управления, а также ВВС, ВМФ и Сухопутных войск военным руководством дано указание немедленно докладывать данные обо всех изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, которые могут в той или иной степени представлять угрозу для безопасности дальневосточных регионов страны», – сказал источник.
    «Особое внимание предписано обращать на военные приготовления сторон на полуострове, если они будут иметь место», – отметил он. alt ИТАР-ТАСС


       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 мая 2009 12:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Северная Корея разорвала перемирие 1953 года Военный парад в Северной Корее. Фото ©AFP, архив

    Военный парад в Северной Корее. Фото ©AFP, архив

    Власти Северной Кореи заявили 27 мая, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и пообещали в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим ее государствам, передает агентство AFP. В официальном заявлении, обнародованном северокорейской стороной также отмечается, что КНДР больше не может гарантировать безопасность судоходства около своего западного побережья. "Любое враждебное действие против республики, в том числе задержание и обыск северокорейских судов натолкнется на вооруженный отпор", - говорится в документе. Демарш, предпринятый КНДР, стал ответом на решение Сеула присоединиться к программе по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), так называемой Инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ (Proliferation Security Initiative - PSI). Программа была инициирована США в 2003 году. Она ставит своей главной целью предотвращение и пресечение незаконного оборота материалов, использующихся для создания оружия массового поражения. Северная Корея, которая 25 мая вопреки позиции ООН провела новые подземные ядерные испытания, считает, что присоединение Южной Кореи к PSI является враждебным шагом по отношению к КНДР. "Наши военные, - говорится в заявлении КНДР, - после того, как США заставили свою "шавку" (Южную Корею) присоединится к PSI, больше не связаны договором о перемирии от 1953 года". Соглашение о перемирии было заключено 27 июля 1953 года. Ему предшествовали 1076 раундов переговоров, длившихся два года и 19 дней. Соглашение о перемирии, которое так никогда и не оформилось в мирный договор, предусматривало создание четырехкилометровой демилитаризированной зоны (ДМЗ), по 38 параллели. Выход КНДР из перемирия фактически означает отказ признавать военно-демаркационную линию, проходящую посередине ДМЗ между Северной и Южной Кореями.

    http://www.lenta.ru/news/2009/05/27/menace/

       
     


  3. » #1 написал: VP (27 мая 2009 11:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Северная Корея грозит военным ударом


    Коммунисты из Пхеньяна запустили еще одну ракету малого радиуса действия, возобновили работу завода по производству плутония и пригрозили Южной Корее военным ударом. Совбез ООН обсуждает проект новой резолюции по корейскому вопросу.

     

    Северная Корея во вторник вечером произвела запуск еще одной ракеты с восточного побережья страны, передает Reuters со ссылкой на агентство «Ренхап».

     

    Информации о последствиях запуска пока не поступало.

     

    Это уже третий запуск ракет малой дальности за последнее время. В конце прошлой недели Пхеньян заявил о своих подземных ядерных испытаниях и пообещал провести в ближайшее время испытания своих ракет, а в понедельник уже воплотил угрозы в жизнь.

     


    Новая угроза

     

    Несколько часов спустя Северная Корея объявила о возобновлении работы реактора в Йонбене. Как передала сегодня утром газета "Чосун Ильбо" со ссылкой на свои источники в военном ведомстве Южной Кореи, имеющиеся в распоряжении Ким Чен Ира компоненты позволяют ему создать как минимум одну атомную бомбу.

     

    Кроме того, КНДР распространила заявление, в котором угрожает Южной Корее военным ударом. Ранее Сеул поддержал предложение Вашингтона о перехвате судов, подозреваемых в причастности к созданию оружия массового поражения. В ответ в среду утром Пхеньян объявил о выходе из подписанного в 1953 году соглашения о прекращении боевых действий.

     

    «Любые вражеские действия против наших мирных судов, в том числе обыск и захват, будут расценены как непростительное посягательство на наш суверенитет, и мы немедленно ответим на это мощным военным ударом», -- цитирует Reuters заявление северокорейской армии.

     

     

    Реакция сообщества

     

    Между тем в Нью-Йорке послы пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН вместе с представителями Японии и Южной Кореи встретились для того, чтобы создать текст резолюции, предназначенной для давления на коммунистическое государство.

     

    Несмотря на наличие общей позиции, обсуждение текста, по словам американского представителя в ООН Сьюзан Райс, займет некоторое время. «Мы хотим получить сильную резолюцию с зубами. Эти зубы могут принять разные формы. Это и экономические санкции, и другие рычаги воздействия на Пхеньян», -- отметила дипломат.

     

    Представитель России в ООН Виктор Чуров согласился с необходимостью принять «зубастую», то есть действенную резолюцию по проблеме Северной Кореи.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map