Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голливуд объявил войну сомалийским пиратам

Голливуд объявил войну сомалийским пиратам


27-05-2009, 02:47 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (1 518)
За пиратов взялся Голливуд

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

 

alt      Проблемой пиратства у берегов Сомали заинтересовались в Голливуде. Там планируют снять фильм о жизни Эндрю Мвангуры, руководителя восточноафриканского отделения Международной ассоциации мореплавателей, который, в частности, принимал участие в переговорах по освобождению экипажа украинского судна «Фаина». Главную роль в новой киноленте сыграет американский актер Сэмюэл Джексон, известный по фильмам «Звездные войны», «Криминальное чтиво», «Поездка в Америку», «Переговорщик».
     Детали съемок пока неизвестны, но, как сообщают информационные агентства, в новом фильме будет рассказано о всей пиратской деятельности в Аденском заливе. Особое место будет посвящено громким захватам, в частности судна «Фаина». Картина о современном морском пиратстве обещает быть по-настоящему интересной. Увлекательным может стать показ отношений между экипажем в экстремальных ситуациях и флибустьерами ХХI века.
     Напомним, что тема морских разбойников была интересна и нашим кинематографистам. В 1979 году на экраны кинотеатров вышел фильм режиссера Станислава Говорухина «Пираты ХХ века». В нем снимались Николай Еременко-младший, Петр Вельяминов, Рейн Арен, Талгат Нигматуллин. В фильме рассказывалось о том, как пираты коварством захватили советское сухогрузное судно, следовавшим с ценным грузом к родным берегам. По сюжету, заметив человека за бортом, команда спасает его, не догадываясь, что это наемный пират, в планах которого вывести судно из строя и с подоспевшими компаньонами отнять груз. Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить весь наш экипаж. В океанских просторах разыгралась напряженная схватка между горсткой советских моряков и разбойниками, не знающими пощады...
     Сегодня международное сообщество предпринимает активные коллективные усилия по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В районе Африканского Рога только в прошлом году было зафиксировано 111 разбойных нападений на торговые суда, что втрое превышает показатели 2007 года. С начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на несколько десятков судов, часть из которых была спасена благодаря усилиям международных военно-морских сил. По некоторым данным, пираты до сих пор удерживают порядка двадцати торговых судов, на борту которых находятся не менее трехсот человек.
alt      Возможно, и наши сегодняшние кинодеятели возьмутся в скором времени за тему морского пиратства. Ведь корабли Военно-морского флота России также принимают активное участие в международной миссии по борьбе с морскими разбойниками. В состав отряда под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, который в настоящее время находится у берегов Африки, входят большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», танкеры «Ижора» и «Иркут», а также морской буксир МБ-37. Это уже второй отряд кораблей ТОФ, участвующий в подобной международной миссии. Ранее, в начале 2009 года, борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», буксир «Фотий Крылов», танкеры «Печенга» и «Борис Бутома». А первой российской боевой единицей, осуществлявшей еще с октября прошлого года охрану торговых судов и операции против морских разбойников в Индийском океане и Аденском заливе как в одиночном режиме, так и в координации с кораблями других стран, был сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Российские моряки достойно выполнили все поставленные перед ними задачи по защите от нападений пиратов российских и иностранных судов в районе Африканского Рога.
     Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали высоко отметил, в частности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В его докладе Совету Безопасности ООН говорилось о том, что операции по защите судов и граждан от актов пиратства и вооруженного разбоя на море у побережья Сомали и в Аденском заливе проводятся в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и резолюциями Совета Безопасности, разрешающими странам применять силу для подавления морского разбоя у берегов Сомали.
     Совсем недавно в Аденском заливе нашими моряками были задержаны 29 пиратов. Это произошло после того, как разбойному нападению подверглось многоцелевое судно «Булари банк» под флагом Антигуа и Барбуда. С помощью вертолета, посланного с БПК «Адмирал Пантелеев», эта атака была своевременно отбита. Дальнейшие поисковые мероприятия привели российских моряков к рыболовной шхуне «Шахин-1». Девять автоматов Калашникова, два пистолета ТТ и боеприпасы к ним, ножи, абордажные лестницы и крючья, современные средства связи и навигации, обнаруженные при его досмотре, в соответствии с нормами международного права были изъяты, флибустьеры задержаны, а само пиратское судно затоплено. Морские разбойники находились под охраной на борту БПК «Адмирал Пантелеев» и МБ-37, где им оказывалась квалифицированная медицинская помощь, выделялось достаточное количество воды и пищи...
     Конечно же, кроме всего прочего, вокруг морского пиратства важно создавать атмосферу неприятия всеобщего осуждения. В том числе средствами искусства. Будем надеяться, что это осознают и в Голливуде.
     На снимках: захваченные пираты на борту БПК «Адмирал Пантелеев». Фото Евгения УСТИНОВА.


Источник: "Красная звезда" от 28 мая 2009г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map