Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Судан объявил войну Южному Судану

Судан объявил войну Южному Судану


24-04-2012, 17:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 499)

Судан официально объявил войну Республике Южный Судан. Заявление об этом сделал сегодня глава РЮС Сальва Киир на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.

"Мой визит проходит в критический для моей страны момент, когда наш сосед объявил нам войну", — сказал Киир.

По сути, президент Судана Омар Хасан аль-Башир заявил о состоянии войны с соседней республикой еще на прошлой неделе, когда он озвучил свое намерение преподать "врагам" последний урок за то, что войска РЮС захватили спорный нефтеносный район Хеглиг. Правительство Южного Судана ситает эту промышленную территорию частью своей республики, несмотря на то, что в Хеглиге добывается почти половина всей нефти Судана — около 115 тысяч баррелей в день.

Официальный представитель МИД Судана выступил сегодня на местном телевидении с заявлением о том, что Хартум намерен дать решительный отпор агрессорам, передает ИТАР-ТАСС.

В течение двух недель жертвами вооруженного конфликтадвух стран стали около 1,2 тысяч солдат южной республики. В ночь с понедельника на вторник суданская авиация подвергла ряд приграничных нефтяных районов массированным бомбардировкам. Причем авиаудары были нанесены и по Южному Судану, и по спорным территориям.

В июле прошлого года Южный Судан, население которого в основном составляют христиане и анимисты, после проведения референдума объявил о своей независимости от северной части страны, преимущественно населенного мусульманами. За отделение Джубы от Хартума тогда выступила большая часть жителей южного региона. Такое решение обострило отношение между двумя странами из-за неурегулированности территориальных проблем и отсутствия договоренностей о распределении природных ресурсов. Одна из наиболее болезненных тем - определение принадлежности нефтеносных районов, отдавать которые южному соседу Судан явно не намерен.

Вооруженное противостояние между Хартумом и Джубой усугубляется, несмотря на все попытки примирить враждующие стороны.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: видал уже (24 апреля 2012 17:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    0
    спичками балуются. В погребе.

       
     


  2. » #1 написал: Swarm (24 апреля 2012 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Президент Южного Судана: Хартум объявил нам войну

    Президент Южного Судана Салва Киир считает, что атаки соседнего Судана означают "объявление войны". Такое заявление он сделал во время визита в Китай, передает Associated Press.

    "Мой визит пришелся на очень неспокойное время, так как Судан объявил нам войну", - сказал С.Киир во время встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао.

    С.Киир подчеркнул, что приехал в Китай с визитом благодаря хорошим отношениям между Южным Суданом, отметив, что КНР является стратегическим партнером Джубы.

    Судан признал 11 апреля с.г., что Южный Судан захватил город Хеглиг, в котором находится значительная часть нефтяной инфраструктуры Судана. По оценкам экспертов, в Хеглиге добывается около половины всей суданской нефти. Мировое сообщество признает суверенитет Судана над этой территорией, однако Южный Судан оспаривает этот статус.

    Южный Судан объяснил захват города необходимостью предотвратить нападения со стороны Судана. В ответ Судан объявил всеобщую мобилизацию и пообещал сделать все возможное, чтобы отбить город. Официальный Хартум также прекратил переговоры с Джубой в рамках Африканского союза. Правда, мировое сообщество действия южан осудило, а генсек ООН Пан Ги Мун вовсе назвал их незаконными.

    Север и юг Судана были охвачены кровопролитной гражданской войной в 1983-2005гг. Она завершилась соглашением по разделу страны и созданию независимого Южного Судана, населенного преимущественно христианами (в отличие от мусульманского Судана).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map