Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская армия приступила к штурму пригорода Дамаска

Сирийская армия приступила к штурму пригорода Дамаска


22-04-2012, 13:28 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (2 767)

Сирийская армия в воскресенье, 22 апреля, приступила к штурму одного из пригородов Дамаска. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на правозащитников.

По информации очевидцев, в воскресенье утром правительственные войска атаковали несколько кварталов города Дума, расположенного недалеко от сирийской столицы. В ходе штурма армия применила танки, в городе были слышны взрывы. Активисты оппозиции утверждают, что в результате обстрела погибли по меньшей мере два человека. Эта информация пока не получила официального подтверждения.

С 12 апреля в Сирии действует перемирие, однако фактически оно не соблюдается. В связи с этим Совбез ООН принял резолюцию, согласно которой в охваченную гражданской войной страну отправятся 300 международных наблюдателей. Также в документе содержится призыв к сторонникам и противникам президента Башара Асада немедленно прекратить огонь.

В субботу, 21 апреля, передовая группа военных наблюдателей посетила город Хомс, где сосредоточены основные силы оппозиции, и провела там встречи с местными жителями и "всеми сторонами конфликта", сообщает Agence France-Presse. По мнению оппозиционеров, этот день стал первым с 5 февраля, когда "в Хомсе не было стрельбы". В связи с этим повстанцы призвали международных посланников остаться в городе, двое наблюдателей последовали этому призыву.

Между тем 22 апреля международные эксперты посетят и другие очаги конфликта в Сирии. Наблюдатели, по возможности, будут следить за исполнением соглашения о прекращении огня.

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек. Правозащитные организации считают, что число погибших превысило уже 11 тысяч человек.



Источник: Лента.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Swarm (22 апреля 2012 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские войска обстреляли пригород Дамаска, три человека погибли

    Сирийские правозащитники заявляют о новых фактах нарушения перемирия правительственными войсками и сообщают об обстрелах нескольких населенных пунктов, в том числе, в пригороде Дамаска, передает агентство Рейтер.

    По словам представителя "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека", один человек были убит в городе Дума и еще два в деревне Хтайта.

    При этом обстановка в центре столицы страны Дамаске остается относительно спокойной.

    В субботу группа международных наблюдателей прибыла в город Хомс, который долгое время являлся ареной вооруженного противостояния между войсками оппозиции и правительственными силами.

    В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня. В субботу Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

    В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

       
     


  2. » #2 написал: WeeD (22 апреля 2012 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    yне надо техники,не надо стрельбы!Что,наемников мало осталось?Хотят сохранить хоть какие-то силы?Какой же мерзкий враг...бьет слабо,подло а в лобовую атаку не идет!Долго ведь терпеть нельзя,в лобешник первым ударить.

       
     


  3. » #1 написал: Swarm (22 апреля 2012 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Аннан призвал Сирию не использовать тяжелое оружие против оппозиции

    МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан в воскресенье призвал сирийское правительство отказаться от использования тяжелого вооружения в гражданском конфликте, охватившем Сирию, сообщает агентство Рейтер.

    "Правительство, в частности, должно перестать использовать тяжелое оружие и вывести такое вооружение и военные формирования из населенных районов в рамках взятых обязательств по плану урегулирования", - сказал Аннан, говоря о своем плане по прекращению насилия в стране, который поддержали обе стороны конфликта и Совбез ООН.

    Сирийские правозащитники и западные СМИ неоднократно отмечали, что против оппозиционных вооруженных формирований правительство использует тяжелые бронетанковые войска и артиллерию.

    Кофи Аннан также призвал правительственные войска Башара Асада и вооруженные формирования оппозиции вести сотрудничество с международными наблюдателями ООН.

    В субботу Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

    Наблюдатели, среди которых числятся четверо россиян, будут отправлены в Сирию на начальный период до 90 дней. Таким образом международное сообщество пытается прекратить длящийся более года вооруженный конфликт, который унес жизни около девяти тысяч человек.

    В резолюции Совбез ООН отмечается, что задачей миссии наблюдателей будет мониторинг за соблюдением сторонами договоренности об отказе от огня и всех форм насилия и полным выполнением предложений спецпосланника генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

    Согласно его плану в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.

    В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map