Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индия постучалась в клуб ядерных сверхдержав

Индия постучалась в клуб ядерных сверхдержав


20-04-2012, 08:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 417)

Индия изменила расклад стратегических ядерных сил в мире. Теперь кроме обладания атомным оружием, Дели располагает и средствами его доставки. В Бенгальском заливе успешно испытали новейшую баллистическую ракету — "Агни-5". Она может поразить цели на расстоянии до 5 тысяч километров. До сегодняшнего дня таким потенциалом достоверно обладала лишь пятерка постоянных членов Совбеза ООН. Эксперты считают, что индийская ракета — реальная угроза для другой ядерной сверхдержавы в Азии — Китая. Говорят и об изменении ядерного паритета и возможной гонке вооружений в регионе.



 

Индия демонстрирует свое самое грозное оружие. Межконтинентальная баллистическая ракета "Агни-5", что в переводе с хинди и санскрита означает "огонь", была запущена с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе. Через 20 минут полета ракета поразила цель где-то в Индийском океане у берегов Индонезии. Дели празднует победу — еще один шаг к статусу военной сверхдержавы.

 

"Я поздравляю всех ученых и инженеров, которые принимали участие в этом важном проекте. И я искренне надеюсь, что в будущем все эти специалисты внесут еще больший вклад в развитие оборонного комплекса нашей страны", — сказал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

 

3-ступенчатая твердотопливная ракета длиной 17 с половиной метров в снаряженном состоянии весит около 50 тонн. Максимальный радиус полета – 5 тысяч километров, на такое расстояние "Агни -5" может донести ядерный заряд весом до полутора тонн.

 

Это не произносится в официальных речах, но в самой Индии все понимают, что этот демонстративный запуск в первую очередь был адресован Китаю. Борьба за влияние не только в регионе, но и в мире между двумя стремительно растущими экономиками выходит на новый виток.

 

"Мы видим, что запуск "Агни -5" — это явный успех ракетных разработок Индии, — поясняет военный аналитик Рауль Беди. — Это еще и начало все большего давления на Китай, ядерная угроза для которого возрастает в разы. У Китая уже довольно давно существуют ракеты дальнего радиуса действия, у Индии же не было таких технологий. Теперь и Индия имеет возможность поражать цели даже у самых отдаленных восточных границ Китая".

 

Заявленный радиус полета позволяет Индии наносить удары по стратегическим китайским центрам — Пекину и Шанхаю. Теоретически, "Агни 5" способна долететь и до европейских столиц. Но именно со стороны КНР власти Индии ожидают главную волну недовольства.

 

Накануне предыдущих испытаний Пекин обвинил Индию в наращивании гонки вооружений. До сегодняшнего дня самой мощной ракетой в арсенале Индии была "Агни-3". Новую версию начали разрабатывать 4 года назад, потратив 2 с половиной миллиарда рупий — около полмиллиарда долларов. Теперь испытания будут продолжены, и к 2015 году, как ожидается, комплекс будет принят на вооружение. Таким образом, Индия подала заявку на вступление в элитный клуб стран, обладающих межконтинентальными ядерными ракетами, членами которого до сегодняшнего дня оставались Россия, США, Китай, Великобритания и Франция.




Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map