Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повстанцы захватили столицу Гвинеи-Бисау

Повстанцы захватили столицу Гвинеи-Бисау


13-04-2012, 10:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 319)
Повстанцы захватили столицу Гвинеи-Бисау AP AP

Военные заняли центр столицы Гвинеи-Бисау - города Бисау. При этом дом премьер-министра страны Карлуша Гомеша был закидан гранатами, сообщает 13 апреля Associated Press со ссылкой на очевидцев событий. Западноафриканский региональный блок "Экономическое сообщество стран Западной Африки" (ЭКОВАС) заявил, что "осуждает любую попытку государственного переворота".

Вспышка насилия в Бисау произошла за несколько недель до второго тура президентских выборов. Фаворитом на них является нынешний премьер-министр К.Гомеш. Опасения в связи с возможным государственным переворотом появились в январе 2012г., после внезапной смерти президента страны Малама Санья. Местонахождение временного президента Гвинеи-Бисау Раймундо Перейры и К.Гомеша пока не известно.

Гвинея-Бисау получила независимость от Португалии в 1974г. С тех пор в стране несколько раз происходили государственные перевороты, а в последнее время возросла активность наркомафии. Последний переворот, в ходе которого был убит президент страны Жуау Бернарду Виейра, произошел 2 марта 2009г.

Отметим, что 22 марта 2012г. военный переворот произошел в еще одном африканском государстве - Мали. Там к власти пришла военная хунта, мотивировавшая мятеж необходимостью борьбы с туарегами, организовавшими восстание и объявившими о независимости региона Азавад на севере страны.

Сегодня временный президент Мали Дионкунда Траоре был приведен к присяге. Его приход к власти стал возможен в результате компромисса военной хунты и бывшего президента страны Амаду Тумани Туре. Стоит отметить, что лидер хунты Амаду Саного сдержал обещание и не стал узурпировать власть. Хунта также освободила около десятка задержанных ранее политиков, в том числе министра иностранных дел Мали.

Согласно договоренностям, Д.Траоре пробудет президентом 40 дней, в течение которых он должен организовать проведение новых выборов. В своей инаугурационной речи временный президент пообещал вести боевые действия против туарегов-сепаратистов. Он призвал восставших "усилить государство, а не разделять его". В случае продолжения восстания Д.Траоре пригрозил туарегам жесткими военными мерами.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (13 апреля 2012 10:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Cтолицу Гвинеи-Бисау захватили военные


    РБК | 08:10:56

     

            Военные заняли центр столицы Гвинеи-Бисау, города Бисау. При этом дом премьер-министра страны Карлуша Гомеша был закидан гранатами, сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев.
            Западноафриканский региональный блок "Экономическое сообщество стран Западной Африки" заявил, что "осуждает любую попытку государственного переворота". Вспышка насилия в Бисау произошла за несколько недель до второго тура президентских выборов. Опасения в связи с возможным государственным переворотом появились в январе 2012 г., после внезапной смерти президента страны Малама Санья.
            Гвинея-Бисау получила независимость от Португалии в 1974 году. С тех пор в стране несколько раз происходили государственные перевороты, а в последнее время возросла активность наркомафии.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map