Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и страны Персидского залива договорились о создании системы ПРО

США и страны Персидского залива договорились о создании системы ПРО


6-04-2012, 11:25 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 572)
Заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Архив
© РИА Новости. Рафаэль Даминов

США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране, заявил глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японской газете "Асахи".

"Система ПРО - основа этого сотрудничества. Мы продолжим переговоры с США и к концу июня примем окончательное решение", заявил глава внешнеполитического ведомства.

В настоящее время зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" в регионе уже установлены в Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратах. США стремиться создать единую сеть противоракетной обороны и обмена информацией во всех шести странах Совета для того, чтобы защитить эти страны от иранских ракет в случае эскалации ситуации вокруг Ирана и обеспечить беспрепятственные поставки нефти из региона.

"У нас нет другой опасности, кроме Ирана", - заявил министр на вопрос корреспондента о потенциальном противнике. Министр добавил, что единая система противоракетной обороны должна стать "правильным сигналом" Ирану.

Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ) объединяет шесть стран: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные арабские эмираты. В конце марта в Саудовской Аравии состоялся первый форум по стратегическому сотрудничеству этих стран с США.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (6 апреля 2012 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Власти Ирана против плана США и стран Персидского залива по ПРО

     

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Власти Ирана выступают резко против плана США и арабских стран, входящих в Совет по сотрудничеству государств Персидского залива (ССАГПЗ) по созданию системы противоракетной обороны (ПРО) в регионе, сообщает в пятницу агентство IRNA.

    По словам министра обороны Ирана Ахмеда Вахиди, странам региона следует с особым вниманием отнестись к плану США и ССАГПЗ по размещению системы ПРО. Он призвал дружественные государства не поддерживать предложенный проект по созданию противоракетных систем.

    Исламская республика Иран (ИРИ) изначально выступала против принятия этого плана, поскольку, по их мнению, он ставит под угрозу стабильность в регионе.

    По мнению министра обороны Ирана, Вашингтон пытается создать видимость того, что Иран представляет серьезную угрозу для стран Персидского залива, которые не поддерживают эти утверждения.

    Ранее в пятницу глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японской газете "Асахи" заявил о том, что США и страны, входящие ССАГПЗ, в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране. Он добавил, что Иран - единственный очаг опасности для стран ССАГПЗ. По его мнению, единая система ПРО должна стать "правильным сигналом" для ИРИ.



    Пушков: планы ПРО в Персидском заливе могут быть подготовкой к войне

     

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков назвал решение США и шестерки аравийских монархий создать единую систему ПРО в регионе сигналом Ирану и признаком подготовки к возможной военной конфронтации с этой страной.

    "Цель создания системы противоракетной обороны - прикрыть от возможного удара нефтяные месторождения", - сказал Пушков, добавив, что "в политическом плане дан сигнал возможного удара по Ирану".

    Совет по сотрудничеству стран Персидского залива объединяет шесть стран: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. В конце марта в Саудовской Аравии состоялся первый форум по стратегическому сотрудничеству этих стран с США. Глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японской газете "Асахи" заявил в четверг, что США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО.

    Старший вице-президент ПИР-Центра Евгений Бужинский считает, что подобная система будет создаваться ни один год, и призвал не придавать этому решению слишком большое значение, учитывая активность "патриотов" для проведения военных операций в регионе.

    "Если вы правы в оценке малых возможностей (проекта), значит войны в 2012 году (в регионе) не будет. Помимо выборов в США, объективна уязвимость этих стран перед Ираном", - сказал Пушков.

    Он также выразил сожаление, что сейчас превалирует точка зрения о том, что Иран создает оружие, чтобы атаковать разные государства, например объекты в Европе. "Предполагается, что Иран будет наносить удары по ОАЭ. Такая точка зрения доминирует", - сказал парламентарий.

    Лишь меньшинство в США полагают, что Америке следует научиться жить с ядерным Ираном, но предупредив его о негативных последствиях применения оружия.

    В то же время депутат полагает, что можно говорить о том, что Иран может нанести только ответный удар.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map