Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: Вместо модернизации некоторых заводов ОПК нужно строить новые

Путин: Вместо модернизации некоторых заводов ОПК нужно строить новые


29-03-2012, 01:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 689)

Вместо модернизации некоторых устаревших предприятий ОПК можно построить новые, заявил глава правительства Владимир Путин, отметивший, что в таком случае необходимо сохранить трудовые коллективы действующих заводов.

Тема модернизации ОПК была поднята в ходе встречи в среду в Воронеже главой правительства с руководителем региона Алексеем Гордеевым, передает РИА «Новости».

Губернатор Воронежской области отметил, что в столице региона, в самом ее центре находится ряд предприятий ОПК со значительно устаревшими основными фондами.

Гордеев отметил, что обсуждал с вице-премьером Дмитрием Рогозиным возможность вывести эти предприятия в специальную индустриальную зону и там отстроить «с нуля», сделав площади, которые они занимали в черте города, залоговой базой».

Он подчеркнул, что, в том числе, за счет этих средств эти предприятия «можно будет модернизировать в абсолютно новом формате».

Путин напомнил, что в рамках программы развития ОПК на модернизацию предприятий оборонки выделяется 3 трлн рублей, которые «должны быть потрачены с умом», а предприятия, получившие эти средства, - «иметь перспективу».

«Поэтому, может быть, вы и правы. Проекты, осуществляемые с нуля, в ряде случаев становятся гораздо более эффективными, чем модернизация уже существующих производств», - сказал Путин.

При этом он особо отметил, что из работников действующих предприятий «нельзя никого утратить, потерять». «В конечном итоге, эти действия должны привести к улучшению условий на производстве и росту заработной платы», - сказал Путин.

В ходе встречи с Гордеевым премьер также обратил внимание на существенный рост промышленного производства в Воронежской области, поинтересовавшись его источниками.

Губернатор назвал среди них, в частности, динамичное развитие сельского хозяйства и ввод в строй в прошлом году атомного энергоблока, который привел к «значительному приросту по экономике».

Он поблагодарил главу правительства за бонус, который по решению кабинета министров выплачивается наиболее динамично развивающимся регионам по итогам года. Этот бонус, по словам Гордеева, составил 270 млн рублей.

Он также отметил, что по темпам снижения безработицы Воронежская область уже превзошла докризисные показатели: в прошлом году уровень безработицы составлял 1,6% против 1,8% в 2008 году. «Эти показатели лучше среднероссийских», - заявил глава региона.

Он пообещал, что зарплата учителей, как того требует правительство РФ, будет выведена на уровень средней по экономике уже в текущем году и превысит 17 тыс. рублей.

Одной из основных социальных проблем области Гордеев назвал рост онкологических заболеваний и посетовал на плохое состояние местного онкологического центра.

Путин заметил, что, «к сожалению, и в России в целом эти показатели возрастают».

 

 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым


Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам ОПК. По мнению главы Правительства, в отдельных случаях вместо модернизации устаревших оборонных предприятий в российских регионах целесообразно строить новые при условии, что трудовые коллективы действующих оборонных заводов будут сохранены. Кроме того, затрагивались вопросы заработной платы, прежде всего учителей, а также модернизации здравоохранения.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Васильевич, мы уже начали с Вами обсуждать ситуацию в Воронежской области. Посмотрел: рост промышленного производства за первые два месяца у вас свыше 30%. Это за счёт чего такой всплеск?

А.В.Гордеев: В основном это за счёт того, что идёт достаточно активный рост именно обрабатывающей промышленности и в конце прошлого года после ремонта был запущен атомный энергоблок, и он дал также существенный прирост в целом экономике.

Владимир Владимирович, мы такие вот слайды подготовили (показывает). В принципе они достаточно наглядные, и за прошлый год можно посмотреть, что в общем-то все наши цифры выше среднероссийских.

В.В.Путин: Да, я вижу.

А.В.Гордеев: Вот ещё у нас там по сельскому хозяйству особенно сильный был рост. Экономика. Инвестиции. Мы - один из таких достаточно динамично развивающихся регионов. Кстати говоря, спасибо за такой бонус: регионам, которые попали в динамично развивающиеся, со стороны Правительства были выделены премии по итогам года, и мы получили свои 270 млн рублей, которые могли тоже инвестировать.

Если посмотреть по бюджету, мы тоже достаточно интенсивно прирастаем, то есть есть уже какие-то и свои возможности, если смотреть консолидированный бюджет. Это нам, конечно, позволяет решать социальные программы.

Рынок труда. Сегодня мы уже вышли на то, что у нас безработица ниже, чем докризисная. Была, видите, 1,8%...

В.В.Путин: 1,6 сейчас?

А.В.Гордеев: Сейчас 1,6%, тоже ниже, чем среднероссийская.

По динамике средней заработной платы мы также опережаем среднероссийские данные, хотя, конечно, в целом зарплата невысокая – 17,5 тыс. рублей, я округляю. Но мы такую задачу ставим, и Ваше поручение подтянуть заработную плату прежде всего по учителям активно реализуем - в этом году должны выйти на средний по экономике, как я Вам и докладывал. Вот как раз здесь мы показываем по педагогическим работникам. Видите, была 10 940 два года назад, в этом году – 17 334 рубля.

В.В.Путин: Выйдете в этом году на среднюю?

А.В.Гордеев: Да, выйдем. Это будет средняя.

Здравоохранение. Вы тоже буквально недавно слушали все регионы. По модернизации достаточно большие деньги. В прошлом году мы 3,1 млрд освоили, в этом году – ещё 3 млрд.

Есть у нас одна такая существенная тема. Мы довольно плохо выглядим на уровне России по онкозаболеваниям. И мы там подготовили просьбу отдельную, я Вам доложу тогда. С Минздравсоцразвития сейчас эта тема проработана…

В.В.Путин: У вас подросло даже немножко.

А.В.Гордеев: Да, к сожалению, у нас самый старый и отстающий объект, если говорить об онкоцентре.

В.В.Путин: К сожалению, в России в целом подрастает.

А.В.Гордеев (показывает слайд): Это данные по двум месяцам, вы уже обратили внимание. По промышленности существенный рост. Продолжаем и по сельскому хозяйству расти. В общем, я вам уже говорил, есть достаточный оптимизм, что динамика и в этом году продолжится, как и в прошлом.

В.В.Путин: Проблемы какие видите, Алексей Васильевич?

А.В.Гордеев: Если говорить по текущей ситуации, мы её сегодня подробно посмотрели, по весенне-полевым работам. Как никогда, вопросов практически в целом нет, какие-то точечные – по хозяйствам, это мы решим сами. В промышлености у нас в этом году предусмотрена сдача трёх новых заводов, в том числе мы только-только сдали завод «Сименс» – первый завод по производству промышленных трансформаторов, крупный завод.

Основное, что я сформулировал бы как проблему, в перспективе нарастающую, – это крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые работают, к сожалению, в старых основных фондах. Находятся они в основном в центре города. Мы уже беседовали с Дмитрием Олеговичем Рогозиным о том, как эти площадки в городе сделать залоговой базой – с учётом того, что это государственная собственность – и суметь модернизироваться. Мы имеем специальную индустриальную зону, где могли бы создать в абсолютно новых форматах современные мощности по оборонно-промышленному комплексу. Сейчас мы эту работу совместно ведём. Я сделаю Вам доклад.

В.В.Путин: В рамках программы модернизации ОПК, возможно, главное, чтобы средства, которые мы на это предусматриваем, а средства немаленькие, почти 3 трлн рублей, нужно, чтобы это было истрачено с умом: а) эффективно; б) имело бы стратегическую перспективу. Может быть, вы и правы, некоторые проекты, осуществляемые с нуля, в конечном итоге становятся гораздо более эффективными, чем модернизация существующего производства, имея в виду использовать тех людей, которые уже работают на предприятиях - никого не утратить только, не потерять никого и в конечном итоге привести к повышению заработной платы в этой сфере.

А.В.Гордеев: Спасибо.



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map