Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Батюшки специального назначения

Батюшки специального назначения


26-03-2012, 09:14 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Князь | комментариев: (2) | просмотров: (1 991)

20 марта в училище имени Василия Маргелова завершились сборы священнослужителей ВДВ. Самой захватывающей частью мероприятия должны были стать прыжки с парашютом. Но их, к сожалению, не было. Из-за сильного ветра прыжки два раза переносили, в итоге отменили вовсе. Тем не менее, сборы прошли. - Это не столько интересно, сколько трудно, - прокомментировал «Комсомолке» главный священник ВДВ протоиерей Михаил Васильев. - Военно-десантная подготовка - по десять часов в день. После этого у нас еще 3-4 часа теоретических занятий. На сон остается по семь часов.Такие сборы проходят ежегодно, и по инициативе не Минобороны, а самих священнослужителей. При этом затраты на дорогу оплачивают сами батюшки. По словам отца Михаила, это для них обычная ситуация - ни один из 27 священнослужителей ВДВ помощи от государства не получает никакой, рассчитывая только на собственные силы. При том, что президент Дмитрий Медведев обещал поддержку еще три года назад. Тем и живут. Но от сборов не отказываются, такие встречи - не только обмен опытом, но и возможность познакомиться друг с другом.Несколько дней батюшки изучали парашюты, учились их укладывать и отрабатывали прыжки с помощью тренажеров. Кстати, примерно половина священнослужителей до вступления в сан служили в армии, так что опыта им не занимать. Разве что вспомнили прошлое: у одного за спиной больше 550 прыжков.Во время сборов «войско в рясах» прошло курс обучения и по применению авиадесантируемого православного храма - единственного в мире. Он состоит из палатки с небьющейся церковной утварью и из прицепа с модулем жизнеобеспечения (есть дизель-генератор, холодильник и кондиционер). После приземлении храм надувают. Впервые десантировать его должны были именно на этих сборах. Но, как и прыжкам, помешал сильный ветер.

 

 

 



Источник: http://stlynx.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: star-foxy (26 марта 2012 11:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В 2010 году в Министерстве обороны РФ утвердили специальное положение о работе с верующими солдатами и офицерами. Православная вера тысячу лет поддерживала русских людей, помогала им выстоять в труднейших обстоятельствах, была духовным фундаментом Российского государства и его могучей армии.

    После революции, 16 января 1918 года, институт военного и морского духовенства в русской армии был ликвидирован приказом Народного Комиссариата по военным делам. Из армии были уволены 3700 священников. Сегодня мало кто знает, что до октябрьского переворота в русской армии у каждого рода войск был свой небесный покровитель и практически у каждого полка — своя полковая церковь, где сохранялись не только духовные реликвии, но и военные трофеи, оружие и награды погибших в боях офицеров. Ведомство протопресвитера военного и морского духовенства включало 907 храмов, из них 12 соборов.


    Сегодня у нас в стране около 400 военных священников, которые работают в воинских частях. Среди них много офицеров запаса, а большинство тех, кто не был офицерами, служили срочную службу. Около ста из этих отцов служили в горячих точках, имеют боевые награды.

    Институт военных священников существует во всех странах НАТО. Например, в США в вооруженных силах служат 5000 офицеров-капелланов (1650 из них – в резерве). В соответствии со штатным расписанием в регулярных вооруженных силах Великобритании должны служить 350 капелланов. По одному на полк или отдельный батальон, по 3-5 на крупный корабль.  В Германии капелланов формально нет, но есть система договоров, которые государство заключает с католической и евангелической церквями на так называемое духовное обслуживание военных. В Италии, где официально зарегистрированы многие вероисповедания, примат духовного обслуживания военнослужащих традиционно принадлежит католической церкви.

    Несмотря на все демократические свободы, практически во всех армиях стран старой Европы присутствуют исключительно христианские капелланы – протестанты или католики, это зависит от религиозных традиций страны. В мусульманских странах это муллы, а в израильской армии – только раввины.


    В России институт военных священников приходится восстанавливать с нуля. Почти столетие Русская православная церковь была отлучена от армии.


    Сегодня в Вооруженных силах России при участии военнослужащих построено 83 православных храма в воинских училищах и частях. Современная армия все ближе подходит к тому, что невозможно воспитать полноценного воина без христианского мировоззрения.

    "Отец Андрей из Новочеркасска тринадцать раз выезжал вместе с отрядом спецназовцев в качестве духовника в боевые командировки в Чечню.

    На рясе отца Андрея четыре боевые награды. Среди них крест с перекрещенными мечами — знак «За службу на Кавказе». Бойцы, участвовавшие в контртеррористической операции, почитают его выше орденов. Этим знаком награждают лишь тех, кто в бою отважен и мужествен. Протоиерей Андрей стал первым из православных священников, заслуживших такую награду. " АИФ http://gazeta.aif.ru/_/online/don/668/01_01


       
     


  2. » #1 написал: sergej48148 (26 марта 2012 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0

    Вот кем надо гордится. ЛЮДИ с большой буквы. Молодцы, так держать!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map