Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учения НАТО в Норвегии - провокация

Учения НАТО в Норвегии - провокация


15-03-2012, 17:22 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (3 095)

Проведение учений "Cold Response 2012" в Северной Норвегии у границ России можно расценивать как провокацию и демонстрацию намерения НАТО подкреплять свои геополитические и дипломатические усилия с опорой на военную мощь, считают российские военные эксперты.

В крупнейших за десять лет военные учения в Норвегии, проходящих в губернии Трумс, участвует 16.000 солдат из 15 стран. В программе учений также крупнейшие в истории боевые стрельбы на норвежской территории.

               http://img3.custompublish.com/getfile.php/1886040.623.febubxcveu/F-16_Cold_Response_2012_550x367.jpg

Истребитель F-16 ВВС Норвегии на учениях "Cold Response 2012" (фото: Ховард Квалнес, минобороны Норвегии)

"Данное военное мероприятие надо рассматривать исключительно через призму усиления военной активности Североатлантического альянса в Арктике. Что, в свою очередь, обусловлено предстоящим разделом природных богатств региона. В данном случае блок НАТО, очевидно, демонстрируя мускулы, показывает, что он намерен подкреплять свои геополитические и дипломатические усилия с опорой на военную мощь", - отмечает в интервью "Голосу России" главный редактор журнала "Национальная безопасность" Игорь Коротченко.

Военные игры НАТО можно было бы провести на территории Канады, считает научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. "Однако эти учения проводятся на территории Норвегии и Швеции, то есть в относительной близости от границ Российской Федерации. С этой точки зрения проведение учений можно расценивать как провокацию. У России для этого есть вполне определенные беспокойства, потому что корабли, оснащенные системой Иджис (Aegis), которая создана в Испании, могут быть размещены в арктической зоне".

Система "Aegis BMD" (Aegis Ballistic Missile Defense System) - компонент национальной стратегии обороны от баллистических ракет США. Позволяет сбивать вражеские баллистические ракеты с кораблей.

Не так давно начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров сообщил журналистам, что Генштаб прорабатывает ответные меры на случай, если американские боевые корабли, оснащенные системой "Aegis", будут дислоцированы в северных морях и в Черном море.

Россия внимательно следит за военной активностью в Заполярье, отметил Игорь Коротченко в беседе с "Голосом России": "В настоящее время создаются две новые арктические бригады, которые будут готовы мобильно действовать в любом районе Арктики. Там, где этого потребуют интересы страны".

Сухопутные войска РФ готовы создать первую мотострелковую арктическую бригаду в 2015 году. Дислоцироваться арктические бригады будут в Архангельске и Мурманске. В Мурманской области соединение для действий в Арктике будет сформировано на базе 200-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в гарнизоне Печенга в 10 километрах от российско-норвежской границы (BarentsObserver, 24 февраля 2012 г.).



Источник: img3.custompublish.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (16 марта 2012 11:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Норвежский военный самолет бесследно исчез

     

    Военно-транспортный "Геркулес", участвовавший в учениях НАТО, пропал на севере Швеции

     

    16 марта, 02:10 | Владимир АЗИН


    ФОТО: Forsvaret

     

    Норвежский военно-транспортный самолет пропал на севере Швеции. C-130 "Геркулес" выполнял тренировочный полет в рамках учений НАТО, сообщает Fox News.

    Связь с экипажем "Геркулеса" пропала в 14:43 по местному времени (17:43 мск), когда самолет находился в 80 км от Кируны. Транспортник, на борту которого находились пять человек, направлялся в этот шведский город из норвежского Эвенеса, чтобы забрать военный персонал.

    В поисках "Геркулеса" участвуют два вертолета и спасательный самолет. Поисковой операции мешает плохая погода. Как отмечают шведские спасатели, на борту C-130 не сработал аварийный сигнал, как это обычно бывает при крушении. "Мы рассматриваем две версии: либо самолет потерпел крушение, либо он совершил вынужденную посадку, и экипаж не может выйти в эфир", – цитирует CNN начальника спасательной операции Йонаса Сундина.

    Самолет участвовал в военных учениях НАТО Colden Response ("Холодный ответ"), которые проводятся ежегодно. В этом году в маневрах участвуют более 16 тысяч военнослужащих из 14 стран-участниц Альянса.

    "Локхид C-130 Геркулес" – самый распространенный в мире военно-транспортный самолет средней и большой дальности. Он выпускается в США с 1960-х годов. Последнее крупное происшествие с самолетом подобного типа произошло в июле прошлого года. Тогда "Геркулес" ВВС Марокко разбился на юге страны из-за плохих погодных условий. Погибли 78 человек, трое были тяжело ранены.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2012/03/16/1034827.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map