Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия минирует границу с Турцией

Сирия минирует границу с Турцией


12-03-2012, 15:34 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 048)

Тысячи противопехотных мин российского производства ПМН-2 размещены на двух основных маршрутах беженцев, пытающихся уйти в Турцию – в районе Хербат эль-Джоз и Джиср аш-Шугхур а также в районе Гувеччи.

 

 

Сирийская армия минирует подходы к турецкой границе, сообщают жители деревни Хербат аль-Джоз.

Тысячи противопехотных мин российского производства ПМН-2 размещены на двух основных маршрутах беженцев, пытающихся уйти в Турцию – в районе Хербат эль-Джоз и Джиср аш-Шугхур а также в районе Гувеччи.

В прошлом месяце на минном поле в районе Хербат эль-Джоз подорвалась семья из пяти человек.

Деревенские волонтеры во главе с бывшим сапером по кличке ” Железный Человек” сумели извлечь из грунта несколько тысяч мин, пользуясь веревками и колунами, и расчистить путь в Турцию. “Железный Человек” говорит, что метода обезвреживания мины не существует.

Вот как описывается ее боевое действие: “Мина противопехотная фугасная нажимного действия. Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение человеку наносится за счет разрушения нижней части ноги (стопы) при взрыве заряда мины в момент наступания ногой на датчик цели (черный крестообразный выступ на верхней плоскости) мины.

Обычно при взрыве мины отрывается полностью стопа ноги, которой солдат противника наступил на мину, и, в зависимости от расстояния, второй ноги от места взрыва, она также может быть значительно повреждена или не получить повреждения вовсе.

Срок боевой работы мины не ограничивается.
Самоликвидатором мина не оснащается. Элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет, но особенности конструкции исключают обратный перевод мины из боевого в безопасное положение. Поэтому мина относится к категории необезвреживаемых”.

Свидетели из числа сирийских дезертиров говорят, что мины обычно размещаются, на расстоянии около полуметра друг от друга на расстоянии 15-20 метров от линии границы в несколько рядов.



Источник: postskriptum.me.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (12 марта 2012 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийская оппозиция отвергла призыв к диалогу с официальным Дамаском

     

     

    ТЕЛЬ-АВИВ, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета /СНС/ Бурхан Гальюн отверг призыв к оппозиции спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по сирийскому урегулированию Кофи Аннана вступить в диалог с правительством президента Сирии Башара Асада. Об этом он заявил в пятницу в телефонном интервью агентству АП.

    По словам Гальюна, переговоры с правительством нереалистичны и бессмысленны до тех пор, пока в Сирии продолжаются убийства оппозиционеров. "Такие заявления / Аннана/ вызывают разочарование и не внушают никакой надежды народу Сирии на фоне происходящих ежедневно убийств. Боюсь, что, как и в случае с другими международными посланниками до него, цель Аннана заключается в трате одного или двух месяцев на бессмысленные посреднические усилия", - сказал глава СНС. Он отметил, что "любое политическое решение ситуации не будет успешным, если не будет сопровождаться одновременным военным давлением на режим".

    Тем временем, израильское телевидение сообщило, что в пятницу в Сирии вспыхнули ожесточенные бои между правительственными войсками и дезертирами, перешедшими на сторону оппозиции в центральной провинции Хомс. Боевые действия идут в предместьях городов Растан и Эль-Кусэйр. Сообщается также о том, что в разных городах Сирии после пятничной молитвы прошли многотысячные демонстрации против Асада. В результате действий регулярных войск погибли 30 человек, информировало телевидение.

    Между тем, ООН и власти Сирии договорились об учреждении совместной оценочной гуманитарной миссии для отправки в те районы страны, где люди нуждаются в помощи. Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос по итогам двухдневной поездки в Сирию. "Мы достигли договоренности о предварительной совместной оценочной гуманитарной миссии в районы, где люди срочно нуждаются в помощи", - сообщила она в коммюнике, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

    Коснувшись ситуации в квартале Баб-Амр, который служил основным оплотом вооруженных отрядов оппозиции в сирийском городе Хомс, Амос рассказала, что была шокирована увиденным. "У меня была возможность посетить Хомс и часть района Баб-Амр вместе с Сирийским арабским Красным Полумесяцем, так что я могла собственными глазами увидеть последствия вооруженных действий, - заявила замгенсека ООН. - Я была шокирована увиденными разрушениями. Почти все здания были разрушены, и мало кто из людей там остался. Меня чрезвычайно беспокоит, где нашли убежище люди, вынужденные покинуть Баб-Амр".

    На этом фоне страны Запада продолжают продвигать идею жесткой резолюции СБ ООН по Сирии. Как заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, этот документ должен гарантировать наказание для ответственных за репрессии и позволить предоставить гуманитарную помощь населению. "Работа по поводу проекта резолюции идет, дискуссия продолжается", - сказал он, отметив, что Парижу нужна "настоящая резолюция", в которой содержалась бы строгая оценка действий вооруженных сил, выполняющих приказы сирийского руководства. "Не может быть сопоставления между репрессиями Башара Асада и законными требованиями сирийцев соблюдать их права", - подчеркнул Валеро.

    На данном этапе западные страны отвергают возможность военного вмешательства в ситуацию. Об этом, в частности, заявил в Марокко глава МИД королевства Саад ад-Дин аль- Османи на пресс-конференции со своим французским коллегой Аленом Жюппе. По его словам, Рабат и Париж "выступают против военного вмешательства в дела Сирии, равно как и Лига арабских государств хочет политического урегулирования". Глава МИД Франции, со своей стороны, сказал, что "военное решение не стоит на повестке дня в Сирии". Вместе с тем, он назвал ситуацию в этой арабской стране, где не прекращается вооруженное противостояние между властями и мятежниками, "неприемлемой и возмутительной".

    Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, выступая вместе с главой МИД Дании Вилли Сеундалом в Копенгагенском университете, также заявил, что приоритет Евросоюза - "остановить погружение Сирии в полномасштабную клановую войну". "Мы ищем подлинно политическое решение", - сказал шведский министр, призвав сосредоточиться на миссии Кофи Аннана. Бильдт также обратил внимание на то, что Россия "является ключевым игроком в этом кризисе". Сеундал, в свою очередь, сказал, что жесткие санкции против Дамаска "как будто работают", и призвал Россию и Китай осудить репрессии сирийских властей против оппозиции.

    С заявлением о роли Москвы в пятницу выступила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Несколько дней назад в разговоре по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым я выразила надежду на то, что Россия будет играть конструктивную роль в прекращении кровопролития и в осуществлении политических перемен в Сирии. И я буду обсуждать эту тему на встрече с ним в Нью-Йорке в понедельник", - сказала Клинтон.

    Сирийская тема в пятницу стала одной из тем обсуждения в Постоянном комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/. Как сказал корр. ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, выступивший на заседании, в ПАСЕ есть понимание, что "простого выхода из сирийского кризиса не существует". Он назвал большим заблуждением мнение, что "уход Асада немедленно откроет путь к демократии, а все этнические и религиозные меньшинства Сирии будут жить в мире и согласии". Кроме того, по мнению Пушкова, "вето России в Совбезе ООН не воспрепятствовало демократическому решению сирийского кризиса", а Лига арабских государств "является не идеальным местом для выработки позиции по отношению к стране". "Глава комитета по международным делам парламента Испании Хосе Мария Бенейто отметил, что российские доводы заслуживают большего внимания, - информировал Пушков. - Упрощенный подход к сирийскому вопросу чреват полной дестабилизацией ситуации в стране. Эта позиция была поддержана целым рядом итальянских делегатов".


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map