Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы вооружат истребители лазерной пушкой

Американцы вооружат истребители лазерной пушкой


11-03-2012, 16:29 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 902)

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) разрабатывает носимую систему лазерного оружия под названием HELLADS, которая больше похожа на реквизит к научно-фантастическому фильму. Лазер, созданный компанией General Atomics, сможет существенно изменить облик войн будущего.

 

Вместо систем размером с пассажирский авиалайнер нам предлагают 150-киловаттный жидкостный лазер, который сможет уместиться на истребителе и будет достаточно мощным, чтобы сбивать управляемые и беспилотные летательные аппараты. Кроме того, планируются испытания по артиллерийским минам и ракетам (в том числе «земля — воздух»). Действующий образец должны построить к концу 2012 года.

 

Прежние американские боевые лазеры из-за своих габаритов и цены больше годились для запугивания Министерства финансов США, нежели для полевого применения. (Фото DARPA.)
Прежние американские боевые лазеры из-за своих габаритов и цены больше годились для запугивания Министерства финансов США, нежели для полевого применения. (Фото DARPA.)

Как известно, главной проблемой всех когда-либо разработанных систем лазерного вооружения являются их габариты и масса.

 

Именно в этом отношении DARPA готова превзойти конкурентов из России, Индии и Израиля. В объявленных критериях программы «Высокоэнергетической жидкостно-лазерной оборонительной системы» (HELLADS) управление требует от подрядчика наилучшего соотношения «вес — мощность»: всего 5 кг на киловатт. Объём лазера не должен превышать 3 м³, и это также неплохой показатель. Однако речь идёт не столько о планах, сколько о завершении их реализации: по информации DARPA, первый лазерный модуль уже создан и продемонстрировал возможность излучения мощного лазерного импульса, показав при этом указанное соотношение веса и мощности. В середине года должен быть завершён второй модуль, после чего установка будет перевезена для испытаний на ракетный полигон White Sands.

 

Сразу отметим, что названные показатели едва ли не на порядок лучше, чем у существующих систем. За счёт чего авторы HELLADS их достигли? Во-первых, вместо твердотельного лазера используется жидкостный, но с более высокой генерирующей способностью, чем обычно. Этот вариант позволит значительно упростить систему охлаждения — а значит, снизить её общий вес и массу, что всегда было большой проблемой для высокомощных военных лазеров. Во-вторых, предполагается применение бортовых систем питания тех боевых машин, на которых будут установлены лазеры. Это позволит ограничить массу и габариты системы собственно лазером, то есть самая тяжёлая часть — источник энергии — не будет учитываться в объявленных 750 кг установки.

 

Для борьбы с ЛА лазер подходит идеально: ни уклониться, ни эффективно защититься от него современные самолёты и вертолёты не могут. (Изображение Fast Company.)
Для борьбы с ЛА лазер подходит идеально: ни уклониться, ни эффективно защититься от него современные самолёты и вертолёты не могут. (Изображение Fast Company.)

Наконец, разработчики ориентируются на более умеренные задачи, чем стоявшие перед создателями противоракетного авиалайнера: вместо того чтобы с расстояния в десятки километров сбивать боеголовки МБР, они планируют действовать на километровых дистанциях. А это значит, что рассеивание энергии лазерного импульса в атмосфере уменьшится в несколько раз. Среди целей, которые DARPA собирается поражать на ракетном полигоне, указаны артиллерийские мины, ракеты систем ПВО (предположительно, Patriot) и «проведение учебных стрельб с ЛА базирования по поверхности». Успех, по крайней мере частичный, обеспечен: израильская система, предназначенная для во многом сходных задач, уже сбивала снаряды «Града» и мины в полёте.

Но удовлетворит ли разработка американских военных? Напомним: израильский аналог мог справиться только со снарядами с высокой траекторией полёта и небольшой скоростью; низколетящий пушечный снаряд оказался ему не по зубам. Масса и габариты также впечатляли, что и предопределило отказ ЦАХАЛ от уже готовой новинки. И последнее: удастся ли конструкторам разместить энергоустановку нужной мощности на истребителе или армейском «Хаммере» (как они это декларируют сегодня)?

 

Если ответ будет «да», война в воздухе вскоре может принять весьма футуристические формы.

 

 

Подготовлено по материалам DARPA и Fast Company.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

wink  опять ...


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Moreman (11 марта 2012 18:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это бред, ибо мощность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния. Промышленный лазер легко режет металл. Но отодвинь его на метр, и резать металл он уже не сможет. Отодвинь на десять метров, не сможет даже эффективно нагревать этот металл, который только что так легко резал.
    Кроме того, на мощность излучения очень, очень, очень сильно влияет состояние окружающей среды: туман, пыль, дождь, дымка, облачность, и т.д. 


    Опять же, длительность воздействия лазерного луча на поражаемый объект  - немаловажный фактор. Современный водушный бой весьма скоротечен.  


    Для того, чтобы в реальных условиях эффективно поражать цели лазерным лучом на расстоянии в 1000 метров - это надо создать установку с какой-то запредельной мощностью. Такие лазерные установки пока даже в фантастических романах не так уж часто описывают.     


       
     


  2. » #2 написал: a_niskin (11 марта 2012 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2808
    Рейтинг поста:
    0

    Так отказались от "твердого" стула лазера, а тут нате - "жидкий". =))


       
     


  3. » #1 написал: Иван_Дурук (11 марта 2012 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 156
    Рейтинг поста:
    0

    Да уж где то писали, что они от этой байды отказались...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map