Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский военнослужащий застрелил 17 мирных афганцев, сообщают СМИ

Американский военнослужащий застрелил 17 мирных афганцев, сообщают СМИ


11-03-2012, 13:50 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (7) | просмотров: (2 313)
Афганистан, провинция Кандагар
© Меркатор

Американский военнослужащий в воскресенье утром застрелил 17 и ранил еще четверых мирных афганцев в южной афганской провинции Кандагар, сообщило информационное агентство Пажвак со ссылкой на заявление члена уездного совета народных представителей Хаджи Аги Лалая.

По словам чиновника, трагедия произошла в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи. По данным Лалая, раненые доставлены в военный госпиталь Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), где им оказывается первая помощь.

Что побудило американского военного открыть огонь по мирным афганцам пока не ясно. Сам стрелявший арестован, военная комиссия НАТО открыла следствие по этому инциденту.

Ранее информацию о нападении американского военного на мирных жителей в уезде Панджваи провинции Кандагар подтвердил губернатор Турьялай Веса и пресс-служба ISAF.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: god (11 марта 2012 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Кандагар
    © Меркатор
    Карзай не намерен прощать убийство мирных афганцев военным из США

     

    МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Президент Афганистана Хамид Карзай осудил действия американского военнослужащего, который застрелил в воскресенье, по разным данным, от 15 до 17 мирных афганцев, и назвал этот поступок преднамеренным и непростительным убийством, передает агентство Рейтер.

    Американский военный убил, в том числе, девять детей и три женщины, заявил президент Афганистана.

    Он потребовал от США и НАТО объяснить этот инцидент.

    "Это преднамеренное убийство невинных граждан, и оно не может быть прощено", - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова Карзая.

    Трагедия произошла утром в воскресенье в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар). Как сообщали СМИ со ссылкой на местных жителей, американец вышел с военной базы и, входя в дома мирных афганцев, расстреливал их. По некоторым данным, военнослужащий действовал не один, однако эту информацию опроверг источник в командовании США.

    СМИ сообщали, что стрелок был задержан, ведется расследование инцидента.

    По данным министерства обороны Афганистана, жертвами стрельбы стали 15 человек. Некоторые местные СМИ сообщили о 17 погибших и нескольких раненых.


       
     


  2. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 марта 2012 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    «Американский Брейвик» расстрелял 20 мирных афганцев из-за «нервного срыва»

     
    Евгений Супер

    Гражданское население Афганистана продолжает гибнуть от рук американских «миротворцев». По меньшей мере 20 мирных афганцев было расстреляно американским солдатом сегодня ночью.

    На данный момент известно, что американский солдат в 3 часа ночи самовольно покинул расположение воинской части. По словам губернатора Кандагара Турьялая Виса и свидетельствам очевидцев, «американский Брейвик» вошёл в одну из деревень, где расстрелял мирных жителей без видимой причины. Солдат входил в дома и открывал беглый огонь по спящим гражданам. Под удар убийцы попал и дом лидера местного племени. После расправы боец вернулся в часть и добровольно сдался.

    На данный момент известно о 15 погибших и 5 раненых афганцах. Примечательно, что никаких формальных поводов для агрессии жители деревни не давали – нападений на военную базу американцев не было, боевые операции в этом районе не проводились. По предварительной версии американского командования причиной трагедии стал «нервный срыв» бойца.

    Командование международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) признало инцидент и пообещало провести его тщательное расследование.

    Впрочем, американское правосудие известно своим гуманным отношением к убийцам мирного населения. Напомним, что недавно ещё один «герой войны», на этот раз в Ираке, сержант морской пехоты США был признан виновным в расстреле 24 мирных иракцев. Убийца был наказан штрафом в размере 75% оклада, тремя месяцами заключения и понижением в звании до рядового.

    Сегодняшний «нервный срыв» американского солдата наносит новый удар по ухудшающимся американо-афганским отношениям. Напомним, что ранее скандал разгорелся после сожжения на базе Баграм нескольких экземпляров Корана. Масштабные беспорядки и нападения на военные базы США стали ассиметричным ответом афганцев и привели к многочисленным жертвам, поставив под вопрос перспективы продолжения операции в Афганистане. Очевидно, что расстрел спящих жителей деревни лишь усугубит и без того непростую ситуацию.

    Можно с большой долей вероятности предположить, что сегодняшний инцидент приведёт к новому всплеску недовольства афганцев и повлияет на планы по продолжению операции «Несокрушимая свобода», которая длится в Афганистане уже 11 лет.

    В одном из прошлых выпусков мы выдвигали предположение о том, что сожжение Корана могло быть преднамеренной акцией, позволяющей США начать досрочный вывод войск из Афганистана, уступив, таким образом, место представителям движения «Талибан». Не имея достаточных оснований для того чтобы настаивать на 100%-ой верности этой версии, отметим, что сегодняшний приступ немотивированной агрессии американского солдата вписывается в нее вполне гармонично. Последствия сегодняшней трагедии в значительной степени прояснят ситуацию.


       
     


  3. » #5 написал: god (11 марта 2012 18:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Тела погибших в результате обстрела в Кандагаре. Фото ©AP
    Тела погибших в результате обстрела в Кандагаре. Фото ©AP
    Среди убитых американцем афганцев оказались женщины и дети

    Среди мирных жителей Афганистана, ставших жертвами американского солдата, оказались девять детей и три женщины. Об этом, как сообщает Reuters, заявила пресс-служба президента страны Хамида Карзая.

    По сведениям министерства обороны Афганистана, на которое ссылается агентство, всего военный убил 15 человек. В то же время побывавший на месте инцидента в Кандагаре корреспондент Agence France-Presse насчитал 16 жертв.

    Ранее Reuters приводило слова очевидца, который рассказал, что в расстреле мирных жителей принимали участие несколько американских военных. Позже анонимный источник в вооруженных силах США опроверг эти сведения, подтвердив, что афганцев убил один солдат.

    Как рассказал Associated Press местный житель, военный прибыл в деревню, расположенную в полукилометре от американской базы, в ночь на воскресенье, 11 марта. Начав убивать местных жителей, он переместился в соседний населенный пункт. Всего он побывал в трех домах, утверждает свидетель. Аналогичные данные агентству AFP привел министр по делам границы и племенных отношений Асадулла Халид.

    Как раньше сообщалось, после возвращения на базу, военный был арестован.

    Комментируя инцидент, заместитель командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) Эдриан Брэдшоу (Adrian J. Bradshaw) заверил, что не знает о причинах поступка солдата, сообщается на сайте ISAF. Ранее BBC News высказывало предположение, что у солдата мог быть нервный срыв. Также Брэдшоу принес "глубокие извинения" за действия подчиненного.

    На произошедшее уже отреагировал Хамид Карзай, который охарактеризовал инцидент как "предумышленные убийства", сообщает Reuters. Кроме того, президент потребовал объяснений от властей США.

    Убийство мирных жителей произошло на фоне возмущения афганцев поведением американских военных. Поводом к этому стало сожжение ими священных для мусульман книг. Извинения, которые принесла американская сторона, не возымели действия, в результате чего по стране прокатилась волна акций протеста, а двое американцев были убиты.


       
     


  4. » #4 написал: eugsin6 (11 марта 2012 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0

    пасана на раз уже пожалел. реально попал за того дядю

     

    а теперь ждём крик от самой  хилари клинтон об недемократических мясниках,

    осуждения американской армее от вички нуланд и лёни палеты

    и думаю не помешает кинуть демократический протест от сопчак и новальнаго


       
     


  5. » #3 написал: vitar357 (11 марта 2012 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0

    Кто был в подобном - тот поймёт. Остальные читайте "прессу".


       
     


  6. » #2 написал: ser.Kowalenko2011 (11 марта 2012 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0

      Вот такими новостями надо открывать глаза исламскому миру, а не баснями о великой американской демократии.


       
     


  7. » #1 написал: Мак Сим (11 марта 2012 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0

    Может отбился от своих и его хотели растерзать? Судя по количеству положеного народа стрелял он по плотной толпе, причем чуть ли не вокруг себя. Сами посудите - когда стреляешь по плотной группе перед собой, почти все пули ловят передние зрители. Задним достается легкие ранения сквозь передних. А тут в принципе столько жертв, что я подумал о круговом огне.
    Попал парень в оборот. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map