Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Черноморскому флоту России - 226

Черноморскому флоту России - 226


14-05-2009, 08:36 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 611)

В Севастополе отмечают День Черноморского флота России. 13 мая 1783 года корабли Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, на берегу которой императрица Екатерина II повелела возвести город-крепость, южный российский форпост. С тех пор и ведет свой отсчет героическая история Севастополя. Хотя праздник лишь временно уводит на второй план проблемы. Украина то и дело превращает в рычаг политического давления на Россию условия и сроки базирования в Крыму Черноморского флота.


В гимне Севастополя о черноморцах - в каждом четверостишье, ведь город со дня основания - как памятник своему флоту. После рескрипта Екатерины II о присоединении Крыма к России первой к ее новым южным границам отправилась эскадра под командованием Федота Клокачева. 13 мая 1783 года вице-адмирал написал: "Лучшей бухты нежели Ахтиярская во всем свете, кажется, не сыскать. Погони там никакой, одни дельфины в лиманах играют".

 

С тех пор морские силы на юге России – это Черноморский флот, а город – Севастополь, что в переводе с греческого означает "достойный всяческого поклонения", - имя, на века определившее его судьбу.

Под сводами адмиральской усыпальницы во Владимирском соборе служат во славу тех, чьими имена скреплена летопись флота, - Нахимов и Лазарев, Корнилов и Истомин. Собор, заложенный еще в первую крымскую, достраивал Константин Тон, создатель Храма Христа Спасителя. Владимирский чудом не повторил его судьбу, уцелев и во времена гонений на церковь, и в дни страшных бомбежек, следы которых храмовые стены хранят по сей день.

 

"На кровле нашего храма находился корректировщик артиллерийского огня, - рассказывает настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей. - На северной стороне братского кладбища, на колокольне Свято-Никольского храма, находился немецкий корректировщик артиллерийского огня. Они друг друга, конечно, заметили, и началась дуэль: один наводил на другого огонь своей артиллерии. Наш переиграл".

Владимирский переживет и немецкое наступление. Севастополь держался долгие 250 дней и оккупацию и, конечно, освобождение. 9 мая 1944-го в столицу Черноморского флота пришла Победа.

Взятие Сапун-горы. Гитлеровцы под командованием Манштейна из последних сил цепляются за главную высоту. Через два дня Знамя Победы поднимут над Графской пристанью. Историческая реконструкция повторит те подвиги, но воспроизвести все - вряд ли под силу даже каскадерам.

 

"Форсировать бухту можно было, казалось, недалеко, около километра, - говорит научный сотрудник музея Черноморского флота РФ Людмила Лесикова. - Плавать умели считаные единицы. Но тут обнаружены были склады с гробами. Гитлеровцы готовили их для своих солдат и офицеров. И вот в этих-то гробах и в крышках, и в днищах форсировали бухту наши воины".

 

Крупномасштабные маневры в Атлантике, в Средиземном море, патрулирование пиратского Аденского залива - это сегодняшний день флота. За мощь и точность своих ракет у флагманского крейсера "Москва" давно есть еще и прозвище "убийца авианосцев". Как выглядит флагман в мировых портах - теперь снова вспомнили.

"За тот непродолжительный период времени (это 2,5 года) – у меня за плечами уже тот богатейший опыт, который невозможно получить за партой", - говорит старший помощник командира Гвардейского ракетного крейсера "Москва" Алексей Жовтоножко.

Так вряд ли могли сказать те, кто приходил служить в 90-е. Корабли нечем было заправлять, а офицерам - нечем платить зарплату. Сейчас уже целые экипажи укомплектованы контрактниками, а Черноморский флот - самое мобильное стратегическое соединение всего Российского флота.

Нынешняя дата не круглая. Конечно, праздник, но его встречают на службе. У причалов почти нет кораблей, потому что по-настоящему флот живет только в море.



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 мая 2009 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вот за эту статью спасибо. Информативно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map