Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новобранец ПВО «Витязь» готовится стать в строй

Новобранец ПВО «Витязь» готовится стать в строй


2-03-2012, 13:30 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 906)

Новобранец ПВО «Витязь» готовится стать в строй

 
Александр Горбенко

Совсем недавно наметилось продвижение в создании перспективного комплекса ПВО средней дальности «Витязь». Напомню, что эта система должна прийти на смену ЗРК серии «Бук» и С-300П / С-300ПС, ставших визитной карточкой отечественного ПВО. Однако информация о стадии готовности и характеристиках комплекса  была скудна и туманна. И вот в начале года официальный представитель Минобороны России полковник Владимир Дрик сообщил, что на вооружение ВВС России до 2020 года поступят более 30 комплексов. Это согласуется с решением о строительстве двух (!) новых заводов в Нижнем Новгороде и Кирове для серийного производства ракетных систем ПВО и радиолокационных средств следующих поколений.

Работа над новым комплексом началась на ГСКБ концерна ПВО «Алмаз-Антей» в начале 90-х. Это обычная практика наших КБ, начинающих перспективные работы, когда текущие системы ещё вполне современны. Но по понятным причинам, заинтересованность государства в разработке не сильно подкреплялась материально. Концерну помогала неплохая экспортная выручка, часть которой всё же шла на работы «в инициативном порядке». Как говорит генеральный директор ГСКБ Игорь Ашурбейли, «мы не смогли достучаться в своё время -- при предыдущем руководстве страны до 2000 года о том, что необходим новый современный комплекс средней дальности в России, поскольку более 50 комплексов С-300ПС просто прекращают свое существование к 2015 году из-за достижения предельных сроков эксплуатации и подлежат утилизации».

А сдвинулись с мёртвой точки эти работы, когда «Алмаз-Антей» выиграл международный тендер у американцев и французов на разработку комплекса ПВО для Южной Кореи. Финансирование опытно-конструкторских работ пошло от заказчика, позволив не закрывать проект. В то время многие оборонные предприятия выжили только благодаря экспортным контрактам. Корейская программа позволила не только продолжить работы, но и получить бесценный доступ к новейшим технологиям – корейская сторона не ограничивала работников КБ в доступе к импортной элементной базе, помогала осваивать работу с ней.

И вот к 2007 году ЗРК KM-SAM Chun Koong был готов. Тогда же действующий образец ЗРК был продемонстрирован руководству МО РФ. Работам по разработке для отечественных ВС был дан старт. И снова, как во многих других отраслях оборонной промышленности, сроки были заданы кратчайшие. Игорь Ашурбейли описывает поставленную задачу так: «Эта работа ведется с 2007 года в рекордные сроки. Нам поставлена задача: за пять лет изготовить новую технику. Такие задачи решались за пять лет только во времена Лаврентия Берии, когда "Алмаз" (тогда КБ-1) за пять лет сделал первые системы ПВО С-25 для Москвы».

Об облике нового комплекса ходила масса слухов, судить о нём пытались по корейскому образцу. Однако требования российских Вооруженных Сил определяли иной облик и иные тактико-технические характеристики. ЗРК «Витязь» приходит на смену сразу двум комплексам -- «Бук-М1-2» и С-300ПС, которые частично дублировали друг друга по дальности и высоте целей. Боевые возможности нового комплекса увеличены за счёт новых средств обнаружения и селекции целей; увеличения вычислительных возможностей, сказывающихся на быстродействии и количестве одновременно обстреливаемых целей; новых алгоритмов сближения ракет с целями, позволяющие успешнее поражать высокоскоростные и маневрирующие объекты (в первую очередь – образцы высокоточного оружия); увеличения боезапаса до 16 ракет на одной пусковой установке (против четырёх на С-300 и «Бук»), позволяющее отражать массированные атаки высокоточным оружием; новые средства помехозащиты, обеспечивающие надёжную работу в условиях сильного противодействия средств радио-электронной борьбы (РЭБ) противника; новых собственные средства защиты от противорадиолокационных ракет и средств обнаружения.

Сейчас есть информация об опытном образце комплекса, проходящем испытания. Это, однако, не означает завершения опытно-конструкторских работ. Испытания помогут вносить изменения в проект. И только в следующем году планируется завершение госиспытаний, после которых, вероятно, ЗРК будет представлен широкой публике. Однако факт включения комплекса в программу перевооружения говорит о том, что они успешны.

Ну что же, опять можно говорить об отставании и нарастании угроз быстрее, чем мы к ним готовимся? Вероятно можно. Но не стоит забывать, что десятилетний провал в заботе об обороноспособности страны сказывается по всем направлениям. Его невозможно скинуть со счетов или наверстать титаническими усилиями последнего времени. Пока мы убаюкивали себя гордостью за достижения советского периода, хвалились возможностями С-300 и спросом на него за рубежом, оказалось, что ранние модификации уже не отвечают современным требованиям, а техническая база комплексов близка к износу. Урок на будущее в том, что разработка любых современных систем требует немалого времени и средств, и «лежать на печи», пользуясь заделом предыдущих поколений, не получается – бездействие в настоящем автоматически приводит к отставанию в будущем.

Основания же для оптимизма в том, что запас прочности советских предприятий и КБ оказался достаточен, чтобы после периода беспечности не начинать с чистого листа, что с приходом понимания приоритетов в управлении государством, мы не оказались у руин в чистом поле, а остаёмся на ведущих технологических позициях. Ну и корейцам, конечно, спасибо.

Ну а от концерна «Алмаз-Антей» с нетерпением ждём --, увы, не в этом году, премьеры ЗРК «Витязь», продолжения работ по комплексам большой и сверхбольшой дальности, по комплексу «Морфей» и флотскому «Полимент-Редут». При современной насыщенности поля боя высокоточными средствами нападения, защита от них – безусловный приоритет обороноспособности и суверенитета. Работникам предприятий концерна, пожелаю выдержать заданный темп работ в обеспечении перевооружения Вооруженных сил. Пока успеваем.

 

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Неспящий (2 марта 2012 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0

    в начале года официальный представитель Минобороны России полковник Владимир Дрик сообщил, что на вооружение ВВС России до 2020 года поступят более 30 комплексов. Это согласуется с решением о строительстве двух (!) новых заводов в Нижнем Новгороде и Кирове для серийного производства ракетных систем ПВО и радиолокационных средств следующих поколений.


    Недавно на 5-м канале ТВ в передаче Караулова "Момент истины" как раз рассказывали про этот "новый" завод ПВО в Нижнем Новгороде: старый завод разваливают, рабочих выдавливают с завода, готовят завод под снос, чтобы на этом месте строить тот самый новый завод. Кто будет работать на этом "новом" заводе? Рабочие с автоваза? Теперь самое интересное: старый завод выпускал 140 комплексов в год, мог и больше; проектная мощность нового завода 50 комплексов. Неплохая "модернизация", да? 


       
     


  2. » #1 написал: Олег (2 марта 2012 13:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Пока успеваем.

    lol 

    Видимо надоело нам на грабли то наступать.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map