Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия завершила разработку "Лайнера"

Россия завершила разработку "Лайнера"


24-02-2012, 10:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (5) | просмотров: (6 199)
Пуск ракеты "Синева". Фото с сайта arms-expo.ru
Пуск ракеты "Синева". Фото с сайта arms-expo.ru

Россия завершила разработку "Лайнера"

Государственный ракетный центр имени Макеева завершил опытно-конструкторские работы по созданию баллистической ракеты "Лайнер". "Центральная межведомственная комиссия выполнила работу по сдаче конструкторской документации и сегодня подготовлен акт государственной комиссии, который рекомендует ракетный комплекс с ракетой "Лайнер" в серийное производство", - цитирует "Интерфакс" руководителя ГРЦ Владимира Дегтяря.

Испытательные пуски ракеты состоялись 20 мая и 29 сентября 2011 года. В начале октября прошлого года "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ сообщал, что программа летных испытаний баллистической ракеты завершена и в ближайшее время "Лайнер" будет принят на вооружение. В составе ВМФ России эта ракета будет находится вместе с Р-29МУ2 "Синева".

В феврале 2012 года главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что "Лайнер" на вооружение принимать не надо, поскольку "это существующая ракета, которая проходит модернизацию". По его словам, первыми модернизированную ракету получили стратегические подводные лодки, находящиеся на боевом дежурстве в Мировом океане, однако в перспективе на "Лайнер" будут перевооружены все корабли проектов 667БДРМ "Дельфин" и 667БДР "Кальмар".

"Лайнер" представляет собой модернизированную версию ракеты "Синева". От базовой ракеты "Лайнер" отличается более совершенной системой преодоления противоракетной обороны, а также увеличенным числом боевых блоков. В частности, модернизированная ракета способна нести до 12 боевых блоков малой мощности или до четырех блоков средней мощности, или боевую нагрузку смешанного типа. Благодаря перевооружению на "Лайнер" существование северо-западной группировки подлодок "Дельфин" можно будет продлить до 2025-2030 года.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Ключевые теги: Оружие России
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (24 февраля 2012 15:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: yuvlar
    то это сигнал для проверки означенного Главкома контрразведкой или для начала беседы с Рогозиным... Ибо какие тогда "ОКР по разработке"?
     

     

    нет. лайнер - глубокая модернизация Синевы. больше б/головок и т.п. по массо-габаритным - такая же (почти). лодок под нее - не нужно, ибо - есть. посему, Высоцкий не считает это новым видом вооружения. У нас же модернизированные образцы просто сразу идут в серию, после заводских испытаний и войсковой обкатки. так что - всё нормально. тем более это, если быть точнее - не ракета "Лайнер", а "тема лайнер".

     

    ну а ОКР: в ГРЦ имени Макеева рассказали, что работы по "Лайнеру" в конструкторском бюро были произведены в инициативном порядке.  То есть фактически, если учесть, что "Лайнер" отличается от "Синевы" лишь боевой частью, нельзя сказать, что макеевцы создали новую ракету.

     

     

    даже по индексам Р-29РМУ2.1 «Лайнер»  Р-29РМУ2 «Синева»

     

     

    Р-29РМУ2 «Синева» (код СНВ РСМ-54, по классификации НАТО — SS-N-23 Skiff) — российская трёхступенчатая жидкостная с последовательным расположением ступеней баллистическая ракета подводных лодок третьего поколения[1]. Используется в ракетных комплексах Д-9РМУ2, размещаемых на стратегических подводных крейсерах проекта 667БДРМ «Дельфин». Р-29РМУ2 является усовершенствованием ракеты Р-29РМ, разработанной в 1986 году.

    Принята на вооружение 9 июля 2007 года[2]. Планируется выпуск около 100 ракет.[3]

     

    Ракета является модификацией комплекса Р-29РМ (РСМ-54), принятого на вооружение в 1986 году. В 1996 году серийное производство этих комплексов было прекращено[2], но в 19992000 годах вновь возобновлено после проведения опытно-конструкторских работ по модернизации изделий[2][4]. Возобновление производства было обусловлено истечением срока службы (10 лет) находящихся на вооружении ракет Р-39 и с проблемами при разработке новых комплексов «Барк», а впоследствии — «Булава».

    В 1999 году[5] начались работы по новой модификации ракет, которая получила новое обозначение Р-29РМУ2 «Синева», сохранив договорное «РСМ-54».

    В новой модификации несколько изменились размеры ступеней, была повышена устойчивость к воздействию электромагнитного импульса, установлен новый комплекс средств преодоления ПРО и система спутниковой навигации.[5] Система управления выполнена на новом вычислительном комплексе «Малахит-3».[5]

     

    Тактико-технические характеристики[16]

    • Максимальная дальность: 8300-11500 км [17] в зависимости от забрасываемого веса.
    • Забрасываемый вес (масса ГЧ): до 2,8 т
    • Стартовая масса: 40,3 тонны [18]
    • Тип ГЧ: РГЧ ИН:
      • 8 неуправляемых блоков ЗГ-32 малого класса мощности[19][20],
      • 4 перспективных блока среднего класса мощности с усиленными средствами противодействия ПРО[19]
    • Точность (Предельное отклонение): 500 м
    • Предельная глубина пуска: 55 м
    • Длина: 14,8 м
    • Диаметр: 1,9 м
    • Количество ступеней: 3
    • Тяга первой ступени 100 т [21]
    • Носители: Подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин»

     

    Р-29РМУ2.1 «Лайнер» — модификация российской баллистической ракеты «Синева» для размещения на подводных лодках. Разработана ОАО «ГРЦ Макеева» и изготовлена ОАО «Красноярский машиностроительный завод». ОКР «Лайнер» является модернизацией ракеты «Синева» с новыми возможностями по преодолению ПРО[4], а также возможностью комбинировать боевую нагрузку[5].



    ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение)
    Ракета Р-29РМУ2.1 "Лайнер"

     

    Баллистическая ракета для подводных лодок (БРПЛ) межконтинентальной дальности / ОКР "Лайнер". Разработана ГРЦ им. академика В.П.Макеева (ранее - CКБ-385, г.Миасс), главный конструктор - Юрий Каверин. Разработка темы ОКР "Лайнер" начата по решению Министерства обороны России и ВПК при Совмине России в 2008 г. Вероятно, эскизный проект по теме "Лайнер" подготовлен в середине 2009 г. и в июне 2009 г. состоялось совещание главных конструкторов на котором принят порядок работ и сроки их выполнения.

    В течение 2010 г. произведены вибрационные испытания макета 1Э1.50.00.000 по теме ОКР "Лайнер". Первый пуск по программе совместных летных испытаний БРПЛ произведен с борта ПЛАРБ К-84 "Екатеринбург" (зав.№380) пр.667БДРМ - DELTA-IV 20 мая 2011 г. из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск прошел успешно. По результатам этих испытаний и заключению Межведомственной комиссии конструкторская, эксплуатационная и технологическая документация допущена для серийного производства и эксплуатации.  Второй пуск ракеты "Лайнер" произведен 29.09.2011 г. из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, пуск произвела ПЛАРБ К-114 "Тула" пр.667БДРМ. 6 октября 2011 г. СМИ сообщили об окончании программы летных испытаний БРПЛ Р-29РМУ2.1 "Лайнер".

    Производство ракет налажено на ОАО "Красноярский машиностроительный завод" и по состоянию на 2011 г. в серийном производстве находятся ракеты Р-29РМУ2 "Синева" полностью унифицированные с ракетами Р-29РМУ2.1 "Лайнер". Ракета, созданная по теме ОКР "Лайнер", является доработкой ракеты Р-29РМУ2 "Синева" / РСМ-54 с применением в боевом оснащении бОльшего количества боевых блоков и, вероятно, с обновленной системой управления ракеты. После принятия БРПЛ "Лайнер" на вооружение ПЛАРБ пр.667БДРМ могут нести службу до 2025-2030 г.г. Наконец, 09 февраля 2012 г. главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что все строевые ПЛАРБ пр.667БДР и БДРМ будут перевооружена на БРПЛ "Лайнер".


    Подводная лодка - носитель БРПЛ, созданных по ОКР "Лайнер" - ПЛАРБ К-114 "Тула" пр.667БДРМ - DELTA-IV во время вывода в спусковой бассейн СРЗ "Звездочка", г.Северодвинск, мая 2004 г. (автор фото - Г.Ковпак, http://www.submarines.narod.ru).


    Пусковая установка - шахтная на ПЛАРБ пр.667БДРМ. Эксплуатация и боевая готовность любого сочетания ракет и их боевого оснащения на ПЛАРБ обеспечивается модернизированной корабельной цифровой вычислительной системой «Арбат-У2.1».

    Система управления и наведение - инерциальная автономная система управления, вероятно, с астрокоррекцией.

    Двигатели - ЖРД на всех ступенях

    ТТХ ракеты:
    Гарантированный срок службы - 18-20 лет

    Типы БЧ:
    - 12 х РГЧ ИН малой мощности (данные не подтверждены, вероятно, может использоваться после корректировки числового материала в управляющих и вычислительных системах);
    - 10 х РГЧ ИН малой мощности с КСП ПРО (комплекс средств преодоления ПРО);
    - 8 х РГЧ ИН малой мощности с усиленным КСП ПРО (комплекс средств преодоления ПРО), может использоваться после корректировки числового материала в управляющих и вычислительных системах;
    - 4 х РГЧ ИН средней мощности с КСП ПРО (комплекс средств преодоления ПРО);
    - смешанная нагрузка боевых блоков малой и средней мощности с и без КСП ПРО;

    Новый тип боевого блока малой мощности разработан Московским Институтом Теплотехники совместно с разработчиком ядерного боеприпаса - Всероссийским НИИ технической физики - и принят на вооружение в составе боевого оснащения МБР "Тополь-М" и "Ярс", БРПЛ "Булава". На ракету Р-29РМУ2.1 "Лайнер" новый боевой блок устанавливается без каких-либо конструкторских изменений за счет применения кабель-вставок и переходников, а также специально разработанной индивидуальной установочной платформы, сопрягаемой со штатным посадочным местом ракеты. В процессе разработки реализовано и отработано взаимодействие бортовой системы управления и системы автоматики боеприпаса, доработано программно-математическое обеспечение корабельной цифровой вычислительной системы. Выполнен запланированный объем наземной экспериментальной отработки (пять макетов, восемь комплексных экспериментов), включая опыт по отделению блока на уникальном вакуумно-динамическом стенде в условиях имитации невесомости и при отсутствии атмосферы. Результаты наземной экспериментальной отработки подтверждены летными испытаниями.

    Носители:
    - ПЛАРБ пр.667БДРМ - DELTA-IV - 16 ракет. С принятием на вооружение ракет "Лайнер" срок службы группировки носителей может быть продлен до 2025-2030 г.г.

    Статус: Россия
    - 2011 г. 20 мая - произведен первый пуск по программе государственных летных испытаний БРПЛ. Пуск производился с борта ПЛАРБ К-84 "Екатеринбург" (зав.№380) пр.667БДРМ - DELTA-IV из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск прошел успешно. Пуск производился из подводного положения.

    - 2011 г. 29 сентября - второй пуск ракеты "Лайнер" произведен из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, пуск произвела ПЛАРБ К-114 "Тула"  (зав.№382) пр.667БДРМ. Командир корабля - капитан 1-го ранга Аркадий Наварский.

    - 2011 г. 15-16 ноября - в ГРЦ им.Макеева проведено заключительное заседание Государственно комиссии  по летным испытаниям ОКР "Лайнер". Рассмотрен итоговый отчет выполненный совместно ГРЦ, ЦНИИ машиностроения, 1 ЦНИИ МО и 21 ГЦМП. Отчет принят комиссией без замечаний. Акт об успешном проведении испытаний так же подписан, комплекс рекомендован к принятию на вооружение.

    Пуски БРПЛ в рамках ОКР "Лайнер":

    №пп Дата Статус Носитель Примечания 01 20.05.2011 г. успешный пуск ПЛАРБ К-84 "Екатеринбург" (зав.№380) пр.667БДРМ - DELTA-IV   02 29.09.2011 г. успешный пуск ПЛАРБ К-114 "Тула" (зав.№382) пр.667БДРМ - DELTA-IV  



    Источники:
    Годовой отчет по результатам работы ОАО "ГРЦ Макеева" за 2010 г. г.Миасс, 2011 г.
    Конструктор. №16 / 2008 г., №6 / 2009 г., №5 / 2011 г., №11 / 2011 г.
    Лента.ру. Сайт http://lenta.ru, 2011 г.
    Морские стратегические ракетные комплексы. – М.: «Военный Парад», «ГРЦ Макеева», 2011 г.
    Стратегические подводные лодки ВМФ вооружат ракетой "Лайнер", заявил главком. Сайт http://flotprom.ru, 2012 г.


       
     


  2. » #4 написал: yuvlar (24 февраля 2012 14:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    Завершены опытно-конструкторские работы по разработке ракеты "Лайнер"


    Это здорово!
    Но, если учесть, что 
    В феврале 2012 года главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что "Лайнер" на вооружение принимать не надо, поскольку "это существующая ракета, которая проходит модернизацию"
    ,то это сигнал для проверки означенного Главкома контрразведкой или для начала беседы с Рогозиным... Ибо какие тогда "ОКР по разработке"?


       
     


  3. » #3 написал: Глаша (24 февраля 2012 14:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    главком ВМФ Владимир Высоцкий , не пора бы тебе на отдых. А еще проверить бы вас на "вшивость" в части матобеспечения себя любимого и своей родни.


       
     


  4. » #2 написал: VP (24 февраля 2012 14:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    БРПЛ "Лайнер" рекомендована в серийное производство

      Завершены опытно-конструкторские работы по разработке ракеты "Лайнер", сообщил руководитель Государственного ракетного центра имени Макеева Владимир Дегтярь.

    "Центральная межведомственная комиссия выполнила работу по сдаче конструкторской документации и сегодня подготовлен акт государственной комиссии, которая рекомендует ракетный комплекс с ракетой "Лайнер" в серийное производство", - приводятся слова Дегтяря в сообщении, опубликованном на сайте Государственного ракетного центра имени Макеева.

     

    По его словам, опытно-конструкторские работы по программе "Лайнер" завершены. "Тема совершенно необходимая не только для нашего КБ, Министерства обороны, но и страны в целом", - добавил Дегтярь.

     

      Источник: Interfax.ru

       
     


  5. » #1 написал: Кокпектинец (24 февраля 2012 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0

     Я не милитарист, но каждое подобное известие меня откровенно радует. Я знаю, что Россия не агрессивна по своей внутренней сути, в силу менталитета своего народа, а поэтому пошатнувшаяся в последние десятилетия мощ Российских вооруженных сил вызвала у определённой части руководящей элиты англосаксонского сообщества обильное слюноотделение на российские богатства.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map