Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отслужившие в российской армии получат путевки в лучшие вузы страны

Отслужившие в российской армии получат путевки в лучшие вузы страны


22-02-2012, 15:30 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (29) | просмотров: (4 501)

  В России будут созданы специальные курсы для подготовки отслуживших в армии к поступлению в лучшие высшие учебные заведения (ВУЗ) страны. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими 5-й гвардейской мотострелковой бригады в Московской области.
        "Думаю, мы создадим курсы по подготовке в вузы тех, кто отслужил определенное время в Вооруженных силах Российской Федерации", - сказал он, беседую за обедом с солдатами-срочниками бригады.
        По его словам, власти должны помочь тем, кто отслужил в армии получить достойное высшее образование. "Специальные курсы, возможно годичные, дадут право поступать фактически без экзаменов в лучшие вузы страны. Это будет дополнительной мотивацией людям идти в армию", - пояснил председатель правительства. Он сравнил эти курсы с существовавшими ранее рабочими факультетами (рабфаками). Путин подчеркнул, что уже обсудил данную инициативу с ректорами ведущих вузов, которые и предложили ему подумать о таких нововведениях.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (29) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #29 написал: Qui (24 февраля 2012 23:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

     

    извините за офтоп, но раз уж такое дело..

    От Алекс Зес:

    Прошу обратить внимание в своем комментарии и я говорил дословно :Целый ряд государственных должностей должен заниматься только после прохождения службы. Армия как единственная альтернатива не упоминалась. Не упрощайте пожалуйста)  


     

    а можно уточнить, после прохождения какой службы? или каких.

    что может быть доступно человеку, которого в армию не взяли?

     

    частный случай: человек служил  и до конца срочку недослужил - комисовали. с таким случаем как?

    __________________________________________________________________________

     

    редактору Князю. 

     

    а каково ваше мнение об украинской армии?

    к примеру в сравнении:

    а) с нынешней российской

    б) с совесткой.

     

    это я к чему. много знакомых с высшим образованием, которых могли бы взять в украинскую армию , но они откосили. и у многих мнение об украинской армии весьма превратное.

     

    вот даже случай такой был:

    в больнице лежали со мной в палате два призывника. один косил, лежал для проформы, и чтоб не идти в армию платил военкому 400 доларов.

    а второй хотел в армию, но у него вывили гайморит, который в срочном порядке нужно было вылечить. так вот он платил военкому 500 доларов, чтоб попасть "в нормальную часть, а не туда , где будут заставлять огороды копать и тп" (примерная по смыслу его цитата).

     

    у нас мужчинами становятся в армии. а как же те , кто в армию не попал? не мужчина? а кем они были до 18 лет?

    читал как-то здесь на Оке в комментах, по-момему даже женщина писала. кого могут воспитать женщины-нянечки в детсадах, а потом в школах учителя-женщины из мальчиков?

     

    зы

    понравилось мне то, что описал Алекс, только вот учесть бы то, что в абзаце выше. 



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  2. » #28 написал: озорник (23 февраля 2012 01:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1115
    комментариев 3887
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Ведь ключевое слово в предложении Князя - соответствуешь. А если нет, что тогда? А вариант отчисления с возвратом той денюшки, что на него потратили не возникал в умах? Ничего себе льгота получится....
     

    И этим, по-моему убеждению, должны заниматься озвученные курсы. Проводят подготовку, тестирование и потом сеют.

     

    От Алекс Зес:

     Курсы никогда отсеивать не будут. Зачем плодить иллюзии. Данное предложение избыточное и в сути популизское, реализация его ведет к ошибочной накачке ВУЗов  по старой советской модели. Результат будет тот же. Так что думаю это не приживется. Давайте не будем идеализировать все подряд из того что говорит Путин. Он много говорит по делу и он единственный реальный кандидат в президенты способный вытянуть страну в нынешних условиях. Однако я бы напомнил слова Дугина, ему стоит подумать об ошибках, так как Болотная не на пустом поле выросла, и кадровый голод тоже. Думаю выводы он сделать способен, чем кстати и отличается от всех остальных кандидатов, и после мая предвыборная риторика сменится практическими решениями взвешенными с реалиями ситуации.В статье есть ключевая фраза, всю эту муть предложили ректоры ВУЗов, если вы читали внимательно мои посты ниже, легко поймете почему, получить госфинансирование мечта любого ВУЗа, так что тут речь совсем не образовании и его результатах. Можете мне поверить.


       
     


  3. » #27 написал: gopman (23 февраля 2012 01:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: озорник
    От Алекс Зес:  Курсы это очень хорошо это только за. Весь сыр бор пошел из за фразы: "Отслужил два контракта - второй - сержантский - государство платит за твое обучение в ВУЗе, если ты туда пошел и соответствуешь" Тут вся соль и есть. Это прямая льгота в который ВУЗ сейчас не завязанный на конечный результат очень заинтересован.

    Ведь ключевое слово в предложении Князя - соответствуешь. А если нет, что тогда? А вариант отчисления с возвратом той денюшки, что на него потратили не возникал в умах? Ничего себе льгота получится....

    От Алекс Зес:

    За вариант возврата средств за обучение если не работаешь по специальности я только за. Только очень сомневаюсь что какой нибудь реальный политик в нынешних условиях на это пойдет. Так что возвращаесь к начальным условиям Фурсенко ничего нового премьеру не подбросил , а лишь пережовывает то что уже ели еще в СССР).А это опять вопрос к кадрам  и начинает становится обсуждением что было первым курица или яйцо)


       
     


  4. » #26 написал: озорник (23 февраля 2012 01:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1115
    комментариев 3887
    Рейтинг поста:
    0

    От Алекс Зес:

    Вот тут то вся собака и порылась, когда речь зайдет о борьбе за госгарантии оплаты за обучение )) Все станет формальным. А кому нужны такие специалисты? Поэтому армейская служба не должна давать ни каких льгот и гарантий  на вступление, но должна быть обязательной чтобы занимать определенные должности. И все станет на свои места. ВУЗ же должен получать средства исключительно за результат, а не за процесс)) Все это в статье есть, в том числе и иные методы отбора студентов.

     

    Но так, пока из тех строк, что написаны в "новости", понятно, что отслуживший будет иметь право на курсы, я так понимаю бесплатные и это я думаю хорошо. И если в этих курсах будет сформирован механизм отбора, то это вообще замечательно, ведь так? Весь вопрос в конечной задаче этих курсов, дать льготу или отбор? И конечно же в исполнении постеленных задач, а формулировка:

    "Специальные курсы, возможно годичные, дадут право поступать фактически без экзаменов в лучшие вузы страны. Это будет дополнительной мотивацией людям идти в армию", - пояснил председатель правительства.

    Очень не определенная и требует детализации. Но в целом я думаю, что все согласны, что курсы не должны быть механизмом предоставления льгот - однозначно. Кроме всех, ранее перечисленных негативных моментов, это еще будет будоражить умы общественности, на очередное протестное движение. И если все так и произойдет, то это будет ошибкой.
      

     

    От Алекс Зес:

     Курсы это очень хорошо это только за. Весь сыр бор пошел из за фразы: "Отслужил два контракта - второй - сержантский - государство платит за твое обучение в ВУЗе, если ты туда пошел и соответствуешь" Тут вся соль и есть. Это прямая льгота в который ВУЗ сейчас не завязанный на конечный результат очень заинтересован. А фраза : ""дадут право поступать фактически без экзаменов в лучшие вузы страны." это только ярко иллюстрирует. О чем я сразу отписал. Это система печати дурней с дипломами. Она сейчас и так есть так это ее делает просто легальной.

     

     От озорника: кто будет определять это "соответствие", если курсы будут сеять, тогда нормально. Если за каждого сержанта , вне зависимости от способностей, будет платить государство - нет. 


       
     


  5. » #25 написал: Midori (23 февраля 2012 01:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 122
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    А ВЫ считаете, что среди служивших нет талантливых и способных? Эт Вы зря, чесслово.

     

    Ну почему же, есть и талантливые, и способные. Но ведь не все подряд. Поэтому я за вступительные экзамены для всех на равных условиях. Подготовительные курсы - хорошая идея, но необходимо проверять, как человек учился на этих курсах прежде, чем принимать в ВУЗ. Чтобы не получилось так, что кто-то не учился и прогуливал, но занял место кого-то, кто учился и готовился.

    Льготы при поступлении в данном случае могут дискредитировать женщин и инвалидов, среди которых тоже есть талантливые. Физическая инвалидность, кстати, может сделать человека мудрее и сильнее духом. Так что не считаю правильной мысль, что чиновником может быть только отслуживший в армии.

     

    От Алекс Зес:

    Прошу обратить внимание в своем комментарии и я говорил дословно :Целый ряд государственных должностей должен заниматься только после прохождения службы. Армия как единственная альтернатива не упоминалась. Не упрощайте пожалуйста)

     

     


       
     


  6. » #24 написал: gopman (23 февраля 2012 01:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Князь эмоциии не советчик, а лишь отражение слабости аргументации спорящего)  Прежде чем писать очередные вопросы, рекомендую перечитать статью

    Очень своевременный совет насчет статьи. Тут есть вопрос. Даже не один. Во-первых, насчет этой статьи. Честно говоря, меня сильно удивляет обсуждение сути предложения по журналитской статье, в которой вообще ничего нет, кроме декларации о намерениях. Есть проект соответствующего решения? Когда появится - тогда и будем обсуждать чего там то, а чего не то. И есть ли там протекционизм, али еще какие бяки. Ну право смешно, когда подобные дебаты разкорачиваются насчет банальной декоарации без каких-либо способов и методов ее решения. Грешен сам, ибо повелся... Но это по сути ничего не меняет. Налицо явное желание воленс или неволенс таки составить этот проект и тут и сейчас. А может подождем как сам инициатор его озвучит. Ведь ясно, что на эту тему пока идет работа. И в этой теме все!
    И, во-вторых. Мы вообще чего тут обсуждаем? Вопросы организации образования? Ну так для этого есть и другое место, гда можно эту дискуссию продолжить и где она будет к месту и не будет банально затролливать тему этой статьи.
    Так что глобальный вопрос в следующем: собственно, мы о чем это тут?

     

    От Алекс Зес:

     Да мы давно другое обсуждаем и предложения как решить из моей статьи) А эта же статья лишь обычный эпизод старого подхода. Накачать льготами какую то группу и будет всем счастье. Это все уже давно себя показало, с весьма ярким результатом, распадом страны под названием СССР. Уж там для служивых было все, но не помогло. Так что делать надо, но по уму, без наскоков на старые грабли.

    Да какой это "эпизод старого подхода"? Это банальная журналисткая статья на основе одного предложения, сказанного Премьером. Тут нет просто никакого подхода, кроме паблисити. И более ничего. Нет в этой статье никакого подхода. Тут все упирается только в то, как данный журналист привык писать. Единственное, что понятно - восхвалять он могет. Но, повторюсь, более в этой заметке ничего нет, кроме явно выраженного популизма. Ну на то он и журналист. Способы и методы непосредственной реализации этой декларации о намерениях его просто не касаются. Отсюда и мой последний вопрос. О чем это мы?

     

    От Алекс Зес:

     О подходе к проблеме. В сути подходе неправильном. К льготным моделям образования не по уму , а за что то иное. Так журналистка журналисткой, но тема есть ее и крутим) На счет ярко выраженного популизма, тут спору у  меня нет. С полна.

    Т.е. налицо некторая попытка написать поэму в прозе на тему "Что такое хорошо и что такое плохо?". Должен сказать, что получается неважно. По верхам как-то. Ведь тут целый букет проблем, которые надо решить, чтобы все было в норме. И именно решение этих проблем будет в итоге определять успешность или провальность высказанного Премьером предложения.  И эти проблемы касаются содержания данной публикации весьма косвенно, что и показывает эта дискуссия.

     

    От Алекс Зес:

     Не лукавь. Уж кто кто, а ты хорошо знаешь что неверная постановка задачи гарантирует отрицательный результат как не крути. Так что тут как раз все без поэм и лирики, все весьма очевидно и к сожалению не содержит ничего нового, кроме старого и проваленного. Уходить надо от этого. Но я готов списать все это на предвыборную эмоциональность момента. А там в процессе конкретизации может все выйдет иначе. Посмотрим.

    И это правильно. Даже спорить стало скучно wink  


       
     


  7. » #23 написал: озорник (23 февраля 2012 01:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1115
    комментариев 3887
    Рейтинг поста:
    0

    Та "льгота" которая будет доступна отслужившим - курсы. И я так понимаю, что для использования льготы необходимо еще пройти курсы, которые по-сути на определенном этапе будут заменять ЕГЭ.  Если же эти курсы будут правильно "настроены" то собственно ничего в этом плохого нет. Вернулся со службы, прошел курсы и по их результатам выносится вердикт "годен/нет". Главное не допустить, что бы курсы превратились в обыденную формальность и каждый поступивший будет "годным", с возможность купить, даже, себе итоги курсов и льготы.

     

    От Алекс Зес:

     Вот тут то вся собака и порылась, когда речь зайдет о борьбе за госгарантии оплаты за обучение )) Все станет формальным. А кому нужны такие специалисты? Поэтому армейская служба не должна давать ни каких льгот и гарантий  на вступление, но должна быть обязательной чтобы занимать определенные должности. И все станет на свои места. ВУЗ же должен получать средства исключительно за результат, а не за процесс)) Все это в статье есть, в том числе и иные методы отбора студентов.


       
     


  8. » #22 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 февраля 2012 00:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Князь эмоциии не советчик, а лишь отражение слабости аргументации спорящего которому приходится расжовывать основы вместо того чтобы он изучил предлагаемый материал, а он потом сам же и обижается что от темы ушли)  Как заказывали, то и получили)

    Прежде чем писать очередные вопросы кучками, рекомендую перечитать статью. Там даны ответы и про правильного папу и его маму и все остальное)) Да и ниже  мой пост дает на это ответ, если ВУЗ заточен в системе на результат, то правильный "папа", даже если это Министерство Обороны,  ему уже не так интересен. Конечно исключения будут, но не надо придумывать систему накачки дурнями ВУЗов как норму, пусть даже в погонах равно как и без них. Это никому не даст пользы, не им, не ВУЗам, ни стране. Возврашаясь к теме разговора по существу и без эмоций) И вообще сначала почитай статью Управление, как реальность: кое-что о Фурсенко, образовании..., а то "споришь о вкусе устриц которых не ели")


       
     


  9. » #21 написал: Князь (23 февраля 2012 00:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Когда появлется льготник с гарантией оплаты за все обучение от государства то ВУЗу технически выгодно набирать такой состав, при этом качество обучения льготника уйдет на второй план, так как ВУЗ заинтересован в нем из за финансов, а это не допустимо.
    А когда появляется сын правильного родителя? Это типо, допустимо. Нет - ты не сказал.

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    чтобы изменить картину необходимо полностью изменить подход к набору и работа ВУЗа должна начинаться с поиска потенциального кандидата в студенты, и должна вестить ВУЗом задолго до вступления, через систему тестирования, олимпиад и тому подобное, других форм поиска кандидатов.
    Кто-то спорил? Что у ВУЗа ДОЛЖНЫ БЫТЬ свои места.  Безпонтовые, по уму.

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    В сфере управления подготовка должна строится иначе, через путь роста технического персонала среднего звена. Почитайте мою статью там дана целостная модель современной системы образования не заточенной под массовку.
    В сфере управления или в сфере обучения?  Ты ничего не путаешь со сферой советского ВЫДВИЖЕНИЯ невзирая на все "В"  и "НА"?

    Вернись к теме и не забалтывай её.  Жаль, заьанить нельзя тебя за это. Причем, за дело. И за озвученные правила.


       
     


  10. » #20 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 февраля 2012 00:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    С другой стороны в лучших ВУЗах есть двойная система поступления: по результатам ЕГЭ; по внутренним испытаниям. Так что тоже никаких проблем возникать не должно.
     

     

    К сожалению не так все просто . Когда появлется льготник с гарантией оплаты за все обучение от государства то ВУЗу технически выгодно набирать такой состав, при этом качество обучения льготника уйдет на второй план, так как ВУЗ заинтересован в нем из за финансов, а это не допустимо. В специализации любая форма протекционизма губительна для качества выпускаемого продукта- специалиста. Поэтому вся нынешняя система, имеющая хрущевские корни и направленная на массовку глубоко порочна. Для того чтобы изменить картину необходимо полностью изменить подход к набору и работа ВУЗа должна начинаться с поиска потенциального  кандидата в студенты, и должна вестить ВУЗом задолго до вступления, через систему тестирования, олимпиад и тому подобное, других форм поиска кандидатов. Тут значение тестов имеет принципиальную важность. Это касается научных и инженерных кадров. В сфере управления подготовка должна строится иначе, через путь роста технического персонала среднего звена. Почитайте мою статью там дана целостная модель современной системы образования не заточенной под массовку. Вообще следует понимать что вся нынешняя система образования ориентирована не на  специалиста, а на систему подачи информации как само цель. В условиях интернета и свободного доступа к информации, значение этой функции де факто упало, так как есть масса альтернативных способов получить знание. Потому часть ВУЗов ничему не учат, так как безнадежно по советски архаичны , и лишь являются конторами по производству дипломов. Это кстати произошло еще в позднем СССР. Необходимо изменение функциональности ВУЗов, да и вообще всей системы образования с собственно накачки знаний, на обучение методологии работы с ним с внедрением проектного способа обучения, когда студенты развивают свои проекты с 2 курса и в процессе их осваивают подходы и методики. Все это есть в статье, повторятся не буду.  Что касается оплаты за обучение, ВУЗ должен получать средства от государства в взаимосвязи работы своих выпускников по специальности после окончания, в зависимости от средних показателей качества  и средних сроков, в том числе и от частных инвесторов по тому же принципу. Тогда ВУЗ не будет набирать льготников и блатных, а будет ориентирован на результат - выход реального специалиста работающего по специальности. Что касается частников, то тут вольному воля. Но категория ВУЗа должна определять круг возможностей выпускника. В этом смысле госвузы должны иметь выше статус и приоритет при работе в госсистеме.  Работа нынешней системы образования  настолько архаична и в сути безобразна, что напоминает завод который получает дивиденты не за выпуск реальной продукции, а что то что у него станки крутятся, а чего они выпускают никого не волнует.    


       
     


  11. » #19 написал: Князь (23 февраля 2012 00:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Льгот при поступлении в ВУЗ быть не должно ни для кого и никогда. Должны оцениваться мозги и таланты, а не льготы и преференции.
    Каких нахрен льгот?! Отслужил два контракта - второй - сержантский - государство платит за твое обучение в ВУЗе, если ты туда пошел и соответствуешь.

    Очень хочется представить лица преподавателей, например, кафедры электротехники, при нахождении там студента после РТВ. В два контракта. (Нынешних преподавателей, не опошляйте советскую систему).

     

    От Алекс Зес:

    Почитай внимательно суть путевки , это льготы, а льготы это путь к дуракам с дипломом и неважно с погонами или без.Что касается платности образования то это отдельная тема . Госгарантии тоже вещь весьма вредная в этом вопросе для качества отбора, иллюстрация gopman тут как раз в тему.



    Цитата: sarkey
    Главный критерий, по которому будет вестись отбор в отбществе будущего - это принесение пользы.
    Скажем так, кратко - мимо кассы.  Ибо... ну, долго рассказывать для тех, кто не...

    Почитай внимательно суть путевки , это льготы, а льготы это путь к дуракам с дипломом и неважно с погонами или без.
    Вот именно, почитай внимательно. Где я хоть раз употребил слово льготы.  А твоя статья - это твоя статья. А не мое мнение.

     

    От Алекс Зес:

    Читай следующий пост внимательно.


       
     


  12. » #18 написал: gopman (23 февраля 2012 00:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Это напоминает массовый приток колхозников в ВУЗы во времена Хрущевской оттепели.

    Очень надеюсь, что речь идет не об этом, а о разумном подходе к этому вопросу. Человеку просто надо дать возможность не взирая на формальное отсутствие какой-то бумаги ЕГЭ это или еще что-то иное, если ее отсутствие связано с выполнением его долга перед государством. И это главное!
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Это иной подход, который не заставляет набирать в ВУЗы кого попало по льготам. Льгот при поступлении в ВУЗ быть не должно ни для кого и никогда

    А введение всяческих льгот уже и сейчас временами доводит до полного маразма. И, не нарушая своей традиции в этой ветке комментариев, анекдотическая история, случившаяся в нашем университете во время разгула льготной эпопеи. По этим самым льготам на специальность "Мененджмет туризма" была зачислена группа из 20 человек. И все как один инвалиды второй группы!!! На остальных уже просто мест небыло. Хороши, туристы. А как иначе, ведь льготы... Весь универ просто ухохатывался очень долго....


       
     


  13. » #17 написал: Swarm (22 февраля 2012 23:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Должен быть содан слой чиновничества для которого отдать долг Родине необходимая норма
     

     

    Полностью поддерживаю. Только в таком случае нужно расширить возможность службы "не только до 27 лет". Иначе фактически, человек, не отслуживший в этом возрасте не сможет де-факто занять эти посты (причины разные, к примеру учеба).

    Вообще я как понимаю главный критерий - это не только служба в армии, а вообще СЛУЖБА ОТЕЧЕСТВУ (без каких-либо "личных" интересов от этой службы), будь она армейская или "альтернативная" или еще какая-либо, если появится в будущем.

    Главный критерий, по которому будет вестись отбор в отбществе будущего - это принесение пользы. Иными словами никто не сможет есть лучше, чем он работает. По этой причине нынешняя модель "капитаклизЬмы" переживает не самые лучшие времена и вынуждена искать все новых и новых доноров для паразитирования, что при любом сценарии в ближайшие годы или с отсрочкой (не дай бог для нас) на несколько десятилетий приведет к ее полному краху.

     

    Насчет льгот в ВУЗ: если льготы касаются бесплатных подготовительных курсов, после которых идет сдача экзаменов на равных условиях с другими поступающими, то не будет места никаким преференциям.

    С другой стороны в лучших ВУЗах есть двойная система поступления: по результатам ЕГЭ; по внутренним испытаниям. Так что тоже никаких проблем возникать не должно.


       
     


  14. » #16 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 февраля 2012 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Краш тест то краш тест, однако озвученный подход в корне неверен. Это напоминает массовый приток колхозников в ВУЗы во времена Хрущевской оттепели. Ничего путного из подобных массовок никогда не выходит. Плодится серомышье, а оно что в погонах что без все едино.   Так что такой подход банально не отсеивает потенциального специалиста и не специалиста. Армия влияет на личность и действительно явлется краш тестом, но не предопределяет таланты и наклонности необходимые для ВУЗа и никак их не отменяет. Другое дело и тут я готов наставивать. Целый ряд государственных должностей должен заниматься только после прохождения службы. Как закон, как обязательная норма. Это иной подход, который не заставляет набирать в ВУЗы кого попало по льготам. Льгот при поступлении в ВУЗ быть не должно ни для кого и никогда. Должны оцениваться мозги и таланты, а не льготы и преференции. Но в тоже время система обязательного прохождения службы не менее 3 лет для получения ПРАВА занимать некоторые посты управления в государстве необходима. Должен быть создан слой чиновничества для которого отдать долг Родине необходимая норма, привычка жизни. С течением времени такая традиция станет нормой. Например в Англии такое право реализовано в полной мере, без прохождения службы нет возможности получить некоторые титулы, а значит влияние и поэтому принцы проходят службу на ряду с обычными гражданами.  Что касается образования то необходимо отказаться от порочной практики тотального оВУЗивания всех подряд, да еще и выделения льгот под это, однако необходима система поиска людей потенциально интересных ВУЗам, для этого школа и ВУЗ должны быть единым механизмом роста путем циклов тестирования и специализации личности сообразно ее талантам и склоностям, в том числе на разных этапах жизни. В целом моя позиция изложена в статье на эту тему: Управление, как реальность: кое-что о Фурсенко, образовании...     


       
     


  15. » #15 написал: Князь (22 февраля 2012 23:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Своим коротким ответом инициировал , оказывается, массу комментов. Как раз не от тех, от кого ожидал. Ну чтож - нарвались - получайте. Без различия чинов и званий (как раз так, как в армии и принято)

    Цитата: Yary
    Ох Князь, тут ты к сожалению крупно ошибаешься. sad Во-первых, далеко не все отслужившие в армии понимают жизнь, более того по настоящему понимание приходит очень небольшому меньшинству. А для остальных армия предлагает несколько жестких и ригидных рецептов выживания в недружественных условиях. Армия - это очевидный и сложный краш-тест, ну так надо признавать что по настоящему его проходят как раз не многие.
    Почти все. Так что - совсем многие. Прошедшие. Этот краш-тест. Те, кто прошли. Для остальных судить о нем - некорректно.
    Цитата: Midori
    Не надо пафоса. Это не относится к делу. :) На врачей и ученых должны учиться талантливые, а не служившие.
    Это - относится. Я не такой "экстремист", как Хайнлайн, введший эту тему в обращение, что голосовать могут только отдавшие ДОЛГ.  Я только за то, что занимать руководящие должности (любые - но где есть подчиненные)  в ГОСУДАРСТВЕННОЙ  власти имеют право только те, кто перед этим отдал долг. Этой власти. В армии, на альтернативной службе - но - отдавшие.  Хотя собственное мнение имею несколько более другое.
    Цитата: Midori
    Армейское мировоззрение и способности к обучению на серьезную профессию несколько разные вещи.
    На моем личном примере спорить будем?
    Цитата: Yary
    А потому, во-вторых, отслуживший человек... обычно у него видение как раз чрезвычайно сужено.
    Смотри выше
    Цитата: Yary
    Армия - это чрезвычайно специфическая структура и дает достаточно специфический опыт, который сам по себе недостаточен для формирования адекватной личности.
    А вот тут открыто широчайшее поле для обсуждения. Где и у кого узко. И кто есть адекватен относительно чего.
    Цитата: Yary
    Сама по себе служба в армии не может быть критерием для отбора
    А почему? Почему человек, уже с ГОСУДАРСТВОМ повязанный своей службой ему (государству)  может рассматриваться на равных с тем, кто этому государству не служил? По ОБЯЗАННОСТИ
    Цитата: Yary
    А потому тестирование должны проходить как отслужившие в армии, так и не побывавшие там.
    Смотри выше.


       
     


  16. » #14 написал: gopman (22 февраля 2012 23:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Midori
    На врачей и ученых должны учиться талантливые, а не служившие.

    А ВЫ считаете, что среди служивших нет талантливых и способных? Эт Вы зря, чесслово.
    Цитата: Midori
    Каждый должен сдавать экзамен и продемонстрировать способность учиться. Для служивших можно организовать бесплатные курсы, но после этого обязательный экзамен на общих основаниях. 

    Так о чем и речь! Никто не говорит, что служба в армии есть индульгенция от вступительных испытаний. Но и служившим должна была предоставлена такая возможность и не привязываться в этом деле к этому злосчаствному ЕГЭ, поскольку вышедшие на дембель просто в силу службы государевой не могли его сдавать. Так теперб что, им надобно еще год ожидать, чтобы иметь возможность получить образование! Еще раз повторю как преподаватель ВУЗа. С такими ребятами работать гораздо легче и приятней, поскольку, как правило, они пашут как черти, чтобы подняться на соответствующий уровень и пойти дальше. Дело в том, что они идут учиться в подавляющем большинстве своем сознательно и четко понимают куда и зачем они пришли. И если в учебную группу попадает такой студент, то наверняка он и группу свою, состоящую в основном из детей после школы, будет держать в порядке и не даст им "разгуляться в веселой студенческой жизни". И те же дети, пришедшие после школы, в итоге ему спасибо скажут. И примеров тому, чего смогли эти служивые парни в своей жизни у меня просто несть числа.
    Могу вкратце рассказать одну из них. Был у меня однокашник, который пришел на студенческую скамью прямо из, как сейчас говорят, горячей точки. Награжден иноземными наградами, а это тогда был показатель. Награжден наградами, которые он и одеть-то не имел права, поскольку ну небыло той войны. Так он привел за собой и свой экипаж. Не буду повторять, как эти ребята влияли на окружающих их пацанов... Так вот. Учиться ему было много тяжелей, но он пахал как черт и таки добился своего. Ныне - профессор, д. т.н., зав. кафедрой, словом, известнейшая личность в науке. И, что самое главное, денежных подачек от государства ему было не надо ни тогда, а уж тем более сейчас, ведь государство сделало главное - оно помогло ему пройти своим путем ничего ни у кого не требуя. И это для них ГЛАВНОЕ! А уж тем более не денежные подачки...
    Так что, прежде, чем что-то говорить надо быть хоть чуток в теме на которую судить беретесь.
    Извините за многословность, но сорвалось... Надоедает иногда читать пустословие! И, уважемый  Midori Эта реплика адресована не только и столько  в ваш адрес. Не обижайтесь..



    Цитата: Yary
    Ох Князь, тут ты к сожалению крупно ошибаешься.

    Может не будем переходить на столь полярные точки зрения, ведь, как всегда, истина будет где-то посередине.  smile
    Цитата: Yary
    А вот когда личностные качества станут одним из тестируемых качеств, вот тогда и можно будет говорить о тех преимуществах которые имеют "понюхавшие пороху пацаны" перед "маменькиными сынками". Но это уже совсем другая тема. 

    Ну а на это я, кажется уже ответил. А личностные качества они как раз и определяют во многом как поведет себя служивый в новом для него студенческом коллективе. Если, так хочется терминологии, то это еще один краш-тест в его жизни. И это тема все та же, извините. 


       
     


  17. » #13 написал: Yary (22 февраля 2012 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    На хрена понявшим жизнь ЕГЭ?

    Цитата: Редактор Князь
    Но - человек отслуживший автоматически за рамки ЕГЭ выходит. У него видение  .. ну не мира, а так... мировоззрение несколько в отличие.


    Ох Князь, тут ты к сожалению крупно ошибаешься.   sad  

    Во-первых, далеко не все отслужившие в армии понимают жизнь, более того по настоящему понимание приходит очень небольшому меньшинству. А для остальных армия предлагает несколько жестких и ригидных рецептов выживания в недружественных условиях. Армия - это очевидный и сложный краш-тест, ну так надо признавать что по настоящему его проходят как раз не многие.

    А потому, во-вторых, отслуживший человек...  обычно у него видение как раз чрезвычайно сужено. Как по причине часто встречающегося провала теста и замыкания в ригидных моделях, так и по причине того, что сама по себе армейская структура беспрекословного подчинения - это очень специфическая форма управления. Ее методы слишком грубы и непригодны для управления более сложными общественными процессами. Военное мышление слишком прямолинейно и упрощено, что совершенно нормально  и естесственно для ситуации когда на кону жизнь, но одновременно с этим лишено богатства и разноплановости видения. Именно поэтому из кадровых военных редко получаются хорошие руководители страны.

    Поэтому, резюмируя вышесказанное, я согласен, что служба в армии для подростков - это серьезнейшая инициация и важный этап взросления.  Однако:
    1. В современной армейской службе этот инициатический аспект практически изжит, и прежде чем использовать армию как опору для формирования гражданской позиции, надо сначала провести серьезнейшую работу непосредственно с армией. И тут еще даже конь не валялся.
    2. Армия - это чрезвычайно специфическая структура и дает достаточно специфический опыт, который сам по себе недостаточен для формирования адекватной личности.
    3. Армия далеко не единственный инструмент инициаций. В обществе существует достаточно других способов для обретения зрелости.
    4. Сама по себе служба в армии не может быть критерием для отбора, потому что не учитывает результатов с которыми возвращается конкрентый парень из армии, а во-вторых потому что армия не имеет монополии на взращивание зрелых людей.

    А потому тестирование должны проходить как отслужившие в армии, так и не побывавшие там. Другое дело, что тестировать надо не только знания, но в первую очередь личностные качества, и поэтому современный ЕГЭ тут мимо кассы. А вот когда личностные качества станут одним из тестируемых качеств, вот тогда и можно будет говорить о тех преимуществах которые имеют (в каждом конктреном случае!!!!!!) "понюхавшие пороху пацаны" перед "маменькиными сынками". Но это уже совсем другая тема. 


       
     


  18. » #12 написал: Midori (22 февраля 2012 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 122
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Вопрос. Служили? Разборки возможны далее в зависимости от варианта ответа. Вопрос задан на "да" - "нет"

    Не надо пафоса. Это не относится к делу. :) На врачей и ученых должны учиться талантливые, а не служившие. Пусть даже в очень горячих точках. И их служба здесь не главное. За службу государство можетдать награду или выделить пенсию, а учеба - это другое. Кстати, как на счет материальной помощи инвалидам всех этих горячих точек? Помнит ли о них государство? 

    Хотите верьте, хотите нет, но многие нынешние предвыборные идеи взяты у Америки. Общественное телевидение, на пожертвование граждан, например. И эта идея с льготами для служивших тоже. 



    Цитата: Редактор Князь
    Понятно, что несколько ширее (хоть в чем то, да несоглашусь).  Но - человек отслуживший автоматически за рамки ЕГЭ выходит. У него видение  .. ну не мира, а так... мировоззрение несколько в отличие.

    Армейское мировоззрение и способности к обучению на серьезную профессию несколько разные вещи. Каждый должен сдавать экзамен и продемонстрировать способность учиться. Для служивших можно организовать бесплатные курсы, но после этого обязательный экзамен на общих основаниях. 

    А потом не создавайте культ из вашей службы. Такой уже есть в Америке. Люди после армии тоже все разные. Не забывайте и тех, кто стал инвалидом, благодаря ей.


       
     


  19. » #11 написал: logos (22 февраля 2012 20:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0

    Надо как в Исраеле - не служил, не имеешь права занимать государственные должности. Служба Отечеству долна быть в почете. 

    От gopman:  Лучше читайте Хайнлайна. Он это описал достаточно красочно и в подробностях.


       
     


  20. » #10 написал: atlant (22 февраля 2012 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    ..в лучшие высшие учебные заведения (ВУЗ) страны

     

    ..без всякого бякого,чисто практический интерес...

    список лучших можно огласить

    От gopman: Да Вы же перед компом сидите, а еще и с доступом в инет!!! А поисковики на что???????



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  21. » #9 написал: gopman (22 февраля 2012 19:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    человек отслуживший автоматически за рамки ЕГЭ выходит.

    Да это понятно не только нам. К сведению. По правилам приема в ВУЗ ЕГЭ обязательно только для закончивших школу в год поступления в ВУЗ. Для остальных процедура несколько иная, поскольку результаты ЕГЭ действительны только на год. А далее, если льгот на поступление нет алчущий знаний должен пересдать это самое ЕГЭ, записавшись на сдачу где-то в январе - феврале. Что будет в правилах приема в этом году будем поглядеть, поскольку они утверждаются каждый год где-то в марте-апреле. И утверждаются они для каждого ВУЗа отдельно, хотя в этих правилах есть и общие положения, регулируемые законами.


       
     


  22. » #8 написал: Князь (22 февраля 2012 18:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Тут вопрос несколько ширше. Я бы слова "понявшим жизнь" из этого вопроса убрал.
    Понятно, что несколько ширее (хоть в чем то, да несоглашусь).  Но - человек отслуживший автоматически за рамки ЕГЭ выходит. У него видение  .. ну не мира, а так... мировоззрение несколько в отличие.


       
     


  23. » #7 написал: gopman (22 февраля 2012 18:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    На хрена понявшим жизнь ЕГЭ?

    Тут вопрос несколько ширше. Я бы слова "понявшим жизнь" из этого вопроса убрал.


       
     


  24. » #6 написал: Князь (22 февраля 2012 18:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dragon1988
    Единственное не понимаю, как будет с ЕГЭ. Он ведь только год действителен. Или его отменят?
    Думаю, мы создадим курсы по подготовке в вузы тех, кто отслужил определенное время в Вооруженных силах Российской Федерации
    На хрена понявшим жизнь ЕГЭ?


       
     


  25. » #5 написал: gopman (22 февраля 2012 18:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Midori
    Это же откровенный популизм. В вузы должны поступать те, кто способен на это, у кого есть мозги, а не за службу в армии.

    Ну Вы уж батенька, совсем передергиваете. Ведь речь идет не о поголовном направлении служивого люда в ВУЗы, а именно тех, кто может, а главное, хочет учиться. Кстати, во времена СССР такая льгота была и работала она очень даже хорошо. Могу сказать, что один мой товарищ,  демобилизовавшись из рядов армии, проезжая через Москву после дембеля, сумел сдать вступительные экзамены в один из престижнейших ВУЗов Москвы, используя вот эту самую армейскую льготу. Теперь он доктор наук, профессор, довольно упешно работающий в науке. И, как преподаватель, могу совершенно откровенно сказать, что именно с отслужившими в армии работать намного легче, поскольку с мотивацией и ответственностью у них все в порядке.
    Так что зря Вы это про "популизм". 


       
     


  26. » #4 написал: Dragon1988 (22 февраля 2012 17:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это хорошая мера, дело даже не в подготовке кадров для страны, а просто в возвращении престижа армии. Единственное не понимаю, как будет с ЕГЭ. Он ведь только год действителен. Или его отменят?


       
     


  27. » #3 написал: RavelingMaze (22 февраля 2012 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А по-моему именно такой фильтр как "Военная подготовка + высшее образование" подготовит для страны  нужных для укрепления страны, патриотически настроенных кадров.


       
     


  28. » #2 написал: Князь (22 февраля 2012 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Midori
    Это же откровенный популизм. В вузы должны поступать те, кто способен на это, у кого есть мозги, а не за службу в армии. Что-то подобное есть в Америке, там тоже так стимулируют к службе в армии.
    Вопрос. Служили? Разборки возможны далее в зависимости от варианта ответа. Вопрос задан на "да" - "нет"


       
     


  29. » #1 написал: Midori (22 февраля 2012 17:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0