Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО в Грузии: вымышленная операция в вымышленной стране?

НАТО в Грузии: вымышленная операция в вымышленной стране?


4-05-2009, 12:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 476)

С 6 мая по 1 июня 2009 г. в Грузии на военной базе в Вазиани пройдут крупные военные учения, организованные НАТО. По сценарию, это будет санкционированная ООН операция по урегулированию кризиса в вымышленной стране. Учитывая, что условный противник не обозначен, а рядом с местом действия – Россия, учения явно направлены против нее. Кроме того, факт проведения "вымышленных" манёвров может спровоцировать руководство Грузии на вполне реальные действия в Абхазии и Южной Осетии.

 

НАТО всячески стремится оправдать своё существование. Прежнего противника в лице СССР нет, а международный терроризм – понятие двольно абстрактное. Но после войны августа 2008 г., когда президент Грузии потерпел поражение, многие на Западе решили: цель альянса – защищать соседей России от её «имперских устремлений».

 

С 6 мая по 1 июня 2009 г. в Грузии на военной базе в Вазиани пройдут учения НАТО Cooperative Longbow/Lancer-09. Ожидается, что в них примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих, представляющих вооруженные силы стран-членов альянса и его партнеров, в том числе самой Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии и Украины.


Учения пройдут в два этапа. В рамках первого штабные офицеры будут отрабатывать вопросы оперативного взаимодействия при проведении миротворческой операции.

 

По сценарию, это будет санкционированная ООН операция по урегулированию кризиса в вымышленной стране – порядок в ней будет наводить международная бригада, созданная под эгидой НАТО. Учения будут проходить на компьютерных моделях, в них примут участие около 650 человек. Выделяются полосы ответственности для каждой страны, необходимые силы, резервы и конкретные направления ударов.

 

В рамках второго этапа – Cooperative Lancer – намечено провести батальонное учение: солдаты и офицеры будут отрабатывать различные сценарии миротворческой операции в полевых условиях. Количество солдат здесь не имеет значения. Главное - согласовать действия командиров, которые могут организовать бой.

 

Сценарий учений основан на вымышленной операции по кризисному реагированию, выполняемой НАТО по мандату ООН. Но в политической части учений должен быть обозначен виновник кризиса и, соответственно, хотя бы приблизительная реакция ООН. Этого ничего нет. Но поскольку ближайшая большая страна к месту учений – Россия, то по умолчанию пальцем как на виновника показывают на нее.

 

Возникает подозрение, что организаторы учений преследуют одну цель: провести демонстрацию силы у российских границ. Стать миротворцами на фоне якобы имевшей место агрессии нашей страны против Грузии - высший пилотаж военной дипломатии США. Кому-то в Вашингтоне хочется втянуть свою страну и союзников по НАТО в кавказский конфликт, не заработав при этом ярмо агрессора.

 

Под прикрытием учений вполне может готовиться новая агрессия Грузии против Абхазии и Южной Осетии. В России это прекрасно понимают. Президент Дмитрий Медведев заявил, что военные учения НАТО в Грузии грозят «осложнениями» и не способствуют восстановлению полноформатного сотрудничества между Россией и альянсом. «Думаю, это неправильное и опасное решение. Такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Россией и НАТО», - отметил он.


Президент пообещал, что будет внимательно следить за происходящим в Грузии и принимать решения в зависимости от ситуации. «Когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями», — заявил Медведев.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал понять, что Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию на учения НАТО. Он указал, что, вопреки принятому осенью 2008 г. плану урегулирования конфликта, принятому президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, в регионе идет наращивание вооружений. Поставлять Грузии оружие Запад не перестал.

 

С организацией этих учений все усилия по демилитаризации региона могут пойти насмарку. Организация таких учений в Грузии фактически означает поддержку нынешнего грузинского руководства, вполне способного не только совершить новую авантюру, но и втянуть в неё страны НАТО.

 

Однако вашингтонским «ястребам» стоит помнить, что в случае повторения грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии за оружие возьмутся представители всех народов Северного Кавказа. А там спасайся, кто может. Альянс может ввязаться в авантюру, которая в принципе не имеет для него положительного решения. Так что помогать Грузии в новой военной авантюре для НАТО может выйти себе дороже.

 

Владимир Анохин



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map