ОКО ПЛАНЕТЫ » Политика » Новости политики » Киев проводит силовую акцию подавления ополченцев в юговосточных областях. Мониторинг ситуации в регионах (продолжение, информация о ситуации обновляется)
Киев проводит силовую акцию подавления ополченцев в юговосточных областях. Мониторинг ситуации в регионах (продолжение, информация о ситуации обновляется)
Астахов: Украинская армия уничтожила детский дом в Славянске
Украинская армия уничтожила детский дом для дошкольников в Славянске, заявил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.
«Наступление и освобождение» Петра Порошенко продолжается. Украинская армия уничтожила славянский дошкольный детский дом №2 «Тополек». Слава «героям»?», — написал Астахов в своем Instagram в среду.
В июне сотрудники другого детского дома, расположенного в Краматорске, заявили, что не могут эвакуировать сирот, и попросили прекратить военные действия в районе здания. Коллектив призвал стороны конфликта на востоке не вести в этом районе никаких военных действий, которые могут причинить вред здоровью и угрожать жизни воспитанников.
Напомним, 23 июня глава комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что в результате осколочных и пулевых ранений, полученных на Востоке Украины, где проводится силовая операция, погибли более 40 детей .
В СМИ нередко появляются сообщения об угрозе жизни детей в восточных регионах Украины. Так, в понедельник более 30 детей были эвакуированы из Краматорска.
21 июня уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что на границе Украины и РФ был обстрелян автобус с детьми. За день до этого Астахов заявил, что ему известно о пяти случаях убийства детей на Юго-Востоке Украины.
Неоднократно возникали проблемы с эвакуацией детей из зоны «спецоперации». Причем препятствия создавали украинские войска. В частности, 30 мая Национальная гвардия Украины долгое время не позволяла эвакуировать из Славянска детей, отправляя транспорт с ними обратно в город.
Украинские силовики возобновили артобстрел Краматорска и Луганска
Украинские силовики возобновили в среду вечером массированный артиллерийский обстрел Краматорска (Донецкая область), сообщил представитель народного ополчения, добавив, что при обстреле, возможно, применяются кассетные боеприпасы.
«Бьют с Карачуна по району Станкостроя, но пока нельзя точно сказать, куда «ложатся» снаряды. Возможно, применяются кассетные боеприпасы - слышны мощные взрывы, вслед за ними десятки более слабых хлопков», - сообщил он ИТАР-ТАСС.
В Сети появилось видео ЗРК «Стрела-10» луганских ополченцев
На видеороликах, сделанных утром 2 июля на улицах Луганска, запечатлено прохождение колонны сил ополчения ЛНР, в состав которой, помимо трех БМП-2, входит боевая машина ЗРК ближнего действия «Стрела-10».
Это первые достоверные изображения нахождения у повстанческих сил системы ПВО более дальнобойной, чем переносные ЗРК, пишет блог Центра анализа стратегий и технологий.
«Стрела-10» - советский зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах. Принят на вооружение в 1976 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+