ОКО ПЛАНЕТЫ » Политика » Новости политики » Турчинов созвал срочное совещание силовиков из-за ситуации в Донецкой и Луганской областях. Мониторинг ситуации в регионах (информация о ситуации обновляется)
Турчинов созвал срочное совещание силовиков из-за ситуации в Донецкой и Луганской областях. Мониторинг ситуации в регионах (информация о ситуации обновляется)
Проникновение военизированных групп из Крыма в Славянск маловероятно - Д.Тымчук
КИЕВ. 14 апреля. УНН. Представители подкрепления, прибывшего на грузовых автомобилях без номеров в Славянск в Донецкой области, для усиление экстремистов, заявляют, что они прибыли из Крыма, однако, это маловероятно. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, передает УНН.
"В последнее время усилиями Госпогранслужбы Украины административная граница с Крымом полностью взята под контроль. В контроле перешейков участвуют и подразделения Вооруженных сил Украины.
Таким образом, организованное проникновения на территорию материковой части Украины по Крыму групп вооруженных людей на автотранспорте крайне маловероятно.
Вместе с тем, возможен вариант "утечки" на материк отдельных граждан ", - написал Д.Тымчук на своей странице в Фейсбуке.
Как сообщал УНН, самопровозглашенный и.о. мэра Славянска Вячеслав Пономарев на брифинге заявил о том, что намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину за помощью.
Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины
И.о. Президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Текст соответствующего указа от 14 апреля 2014 г. № 405/2014 обнародован на сайте и.о. главы государства.
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины" (прилагается, тайно)", - говорится в указе.
Контроль за выполнением решения этого решения возлагается на секретаря СНБОУкраины Андрея Парубия.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Напомним, 13 апреля 2014 г. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) решил начать антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины.
Ахметов считает единственным вариантом решения конфликта на востоке переговоры
Президент холдинга СКМ Ринат Ахметов считает переговоры единственным вариантом решения конфликта в восточных областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба СКМ.
"Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить новых жертв. Я не раз говорил и готов повторять и призывать столько, сколько потребуется, чтобы меня услышали: только переговоры, только мирный путь выведут нас из кризиса", - отметил Ахметов.
Он отметил, что выступает за сильную, независимую и целостную Украину.
"Я убежден - сегодня единственное наше оружие - это стол переговоров. Только стол переговоров может покончить с эскалацией напряженности, только стол переговоров может дать то решение, от которого выиграет вся страна и каждый украинец", - подчеркнул Ахметов.
Царев призвал не допустить кровопролития на востоке Украины
Власть не хочет прислушаться к требованиям протестующих на юго-востоке. Об этом заявил кандидат в Президенты, народный депутат Олег Царев.
"Люди уже не первый день выходят с протестами. И, к сожалению, власть с ними не хочет говорить", - отметил политик.
Он подчеркнул, что направлять армию против мирных граждан, которые выступают за федерализацию, добиваются удовлетворения своих конституционных прав и возмущены, что власть в Киеве хочет разговаривать с ними только языком репрессий, недопустимо.
"Именно власть сталкивает Запад и Восток Украины", - добавил Царев.
"Завтра может пролиться кровь. Завтра власть может перейти черту. И надо сделать все возможное, чтобы это предотвратить!", - заявил кандидат в Президенты.
Украина приглашает международных военных наблюдателей - МИД Украины
Украина заинтересована в постоянном мониторинге ситуации в стране международными военными наблюдателями. Об этом сегодня на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос, передает УНН.
"Украина в нынешних военно-политических условиях заинтересована в постоянном мониторинге ситуации в нашей стране и намерена и дальше использовать возможности ... для обеспечения постоянного присутствия военных наблюдателей на своей территории", - сказал Е.Перебейнос.
Он отметил, что с 12 апреля в Украине по инициативе Нидерландов находится многонациональная миссия военных наблюдателей. Целью этой группы является посещение юго-восточных регионов Украины и фиксация возможных фактов нетипичной военной деятельности.
Таким образом, миссия продолжает предыдущую практику наблюдений в рамках Венского документа ОБСЕ о мерах по укреплению доверия и безопасности.
Как известно, миссия под председательством Польши находилась в Украине с 3 по 13 апреля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+