Более двух третей россиян - 77% - по итогам 2011 года довольны своей жизнью, причем самые довольные проживают в Санкт-Петербурге и Тюмени. Таковы результаты мониторинга настроений населения, на регулярной основе проводимого Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах".
Как отмечается, на протяжении 2011 года в опросах, посвященных экономическим настроениям населения, приняли участие более 135 тысяч респондентов, исследования охватили несколько десятков крупных, средних и малых городов страны.
Мониторинг настроений россиян показал, что в течение 2011 года серьезных изменений в них не произошло, отмечают специалисты страховщика.
На протяжении всего года доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, колебалась вокруг отметки в 80%. Не изменились и "лидеры" по удовлетворенности жизнью. Среди молодежи до 30 лет полностью или в основном довольны жизнью 93% респондентов (от числа определившихся с ответом). Того же показателя - 93% - к концу года достигла удовлетворенность жизнью среди наиболее состоятельных россиян.
Среди руководителей предприятий и владельцев бизнеса в конце 2011 года уровень удовлетворенности жизнью достиг 88%, что намного выше среднего по стране уровня (77%).
"Стоит отметить, что в 2011 году уровень удовлетворенности населения своей жизнью достиг пика в августе - 84%. Во второй половине 2011 года наблюдалась тенденция к падению доли тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью. Как отмечено выше, в декабре она снизилась до 77%", - подчеркнул руководитель ЦСИ "Росгосстраха" Алексей Зубец.
По итогам 2011 года среди крупных городов, где проводились исследования, наибольшая доля жителей, довольных своей жизнью, была зафиксирована в Санкт-Петербурге, Тюмени и Казани. Наименьшая доля жителей, довольных жизнью, отмечена в Ульяновске, Костроме и Волгограде.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #9 написал: Читатель (17 января 2012 17:29) Статус: |
Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики) / М. К. Горшков. - М.: Новый хронограф, 2011. - 672 с.: ил., табл. - ISBN 978-5-94881-173-4. Агентство CIP РГБ
Как и с помощью чего можно противопоставить надуманному, виртуальному образу современной России образ действительный, реальный? Что представляет собой пореформенное российское общество? Как изменились сознание и поведение наших сограждан в процессе радикальных социально-экономических и политических преобразований? В целях выявления истинного положения дел в основных сферах жизни общества, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок россиян используются методы социологии, а интерпретация полученных данных сопровождается социологической диагностикой. На основе анализа результатов многочисленных общероссийских социологических исследований, проведенных под руководством автора на судьбоносных этапах перестройки и реформирования общества, в книге показываются характерные черты и особенности исторического самосознания россиян, глубокие и масштабные изменения, произошедшие в социальной структуре постсоветской России, отношение различных групп населения к государственным, политическим и гражданским институтам, к ключевым внешнеполитическим процессам, дается социологический портрет молодого поколения россиян, выросших в условиях реформ. При этом выясняется - кто выиграл, а кто проиграл в процессе их осуществления, кто сохранил свой статус-кво.
Для социологов, политологов, экономистов, историков, правоведов, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей.
И не записывайте пожалуйста в стан "всепропальщиков" меня:)) С уважением
» #8 написал: озорник (17 января 2012 16:37) Статус: |
Группа: Администраторы публикации 1143 комментарий 3891 Рейтинг поста:
0
Цитата: Читатель
Уважаемый Редактор, я уверен, как Вы сами наверняка знаете - не всё так просто. Вот, к примеру данные другого свежего социологического исследования. Хочу заметить, что данные собраны и проанализированы в государственном (я так понимаю) "...в Институте социологии РАН": В России появился уникальный феномен "работающей бедности"... http://delovoe.tv/event/V_Rossii_poyavilsya_unikal/
Самое интересно, что никто не предоставляет ссылку на это исследование РАН, к кому из «всепропальщиков» не обращался с просьбой предоставить ссылку на исследование- все отказались =(
» #7 написал: melissa2308 (17 января 2012 11:25) Статус: |
попасть на рабочее место по своей тематике (после окончания института, колледжа, пту) очень тяжело
всё зависит от упорства и желания. Брат моего мужа уже на 4-м курсе работал по своей специальности(кстати говоря, до сих пор там и работает). З/п намного выше средней по городу. Его жена (они вместе учились) так же устроилась еще во время учебы (где проходила практику, там и осталась). Работодатели тоже не дураки, если студент учился по принципу "от сессии до сессии" или просто за деньги сдавал экзамены, его "знания" видны на собеседовании. Такому горе-студенту либо откажут, либо предложат з/п ниже нижнего. Ибо некомпетентность нигде не ценится.Как говорится, "нечего на зеркало пенять..."
» #6 написал: Читатель (17 января 2012 09:59) Статус: |
Уважаемый Редактор, я уверен, как Вы сами наверняка знаете - не всё так просто. Вот, к примеру данные другого свежего социологического исследования. Хочу заметить, что данные собраны и проанализированы в государственном (я так понимаю) "...в Институте социологии РАН": В России появился уникальный феномен "работающей бедности"... http://delovoe.tv/event/V_Rossii_poyavilsya_unikal/ "Социологи распределили россиян по 10 стратам (категориям). Первые две категории – живущие за чертой бедности либо в непосредственной близости от нее. По мнению исследователей, эти страты составляют 16% россиян.
Еще две категории – люди малообеспеченные либо постоянно борющиеся с бедностью – что называется, живущие на грани. Малообеспеченных в России сегодня – порядка 43%. Причем это наиболее распространенная категория россиян. К четырем указанным группам, которых можно обозначить как "бедняки", относятся 59% россиян.
Четыре следующие страты объединяют людей, которых в нашей стране принято именовать "средним слоем". Они составляют ровно треть общества - 33%. Наконец, две последние категории социологи обозначили как "благополучных россиян". Эти 6 – 8% россиян, по западным стандартам, принадлежат к собственно среднему (middle) и высшему среднему (upper middle) классу.
Одним из основных критериев при стратификации российского общества являлся размер среднемесячного дохода на члена семьи. Для категории бедных он не должен был превышать 5 801 рубля, для малообеспеченных – 7 562 рублей, а относительно благополучными признавались россияне с доходом не менее 14 363 рублей.
Бедные люди в России, как правило, - зрелого возраста (средний возраст 47 лет). Примечательно, что изменение ситуации к лучшему от самих граждан практически не зависит. К слову, в Европе больше половины респондентов (57%) назвали "виновниками" финансового неблагополучия наркоманию и алкоголизм, а также длительную безработицу (на это указали 54% опрошенных). Среди россиян почти половина (47%) назвала главной причиной бедности невыплаты заработной платы. Кроме того, факторами бедности являются для многих скудость социальных пособий и болезнь или инвалидность (такие варианты выбрали по 37% опрошенных)." Поэтому, чтобы не было "головокружения от успехов" надо продолжать трудиться на благо Страны и своей Семьи, и видеть реальную картину положения дел, без уклонов, как влево, так и вправо. С уважением
» #5 написал: Князь (17 января 2012 02:14) Статус: |
в России, средняя З/П не поднимается выше 7 тысяч рублей!!!!
Да ну? Был не так давно у себя на Родине - окраина, до Москвы километров 600, райцентр. По приколу зашел на местную компьютерную фирму, изобразил "устраивание на работу". За 15 минут разговора предложение выросло с 6 тысяч до 14. Более дать не мог, потому что начальник сервиса, а не директор. Так что, какой ядерщик, такая и работа. На "Газели" - безопаснее для окружающих, видимо.
» #4 написал: Jaref (16 января 2012 19:36) Статус: |
myunhauzen, Эка вы батенька, лукавите. Особенно про средние зарплаты в 7000... Нет, конечно если поискать, то где то так оно и есть. У меня лично в городе, средняя зарплата около 14 000 - 15 000 (тоже не ахти конечно, но в 2 раза больше чем вы утверждаете). А если поднапрячься, то и больше можно заработать.
Цитата: myunhauzen
по скольку, попасть на рабочее место по своей тематике (после окончания института, колледжа, пту)
Тяжело, но не невозможно. Опять же, всё от специальности зависит. Не стоит говорить в такой категоричной форме. Опять же, было бы желание.
Краткий вывод: было бы желание, возможности всегда найдутся...
» #3 написал: myunhauzen (16 января 2012 18:56) Статус: |
Просто напрсто, опрос проводился, как обычно, в пределах московсой области. Отдалитесь на 300 км от Москвы и спросите любого респондента в возрасте от 25 и старше о его удовлетворенности жизнью - он рассмеется вам в лицо, ибо, статистика создается, для затуманивание умов россиян. 93% населения Росии живет плохо! Я вообще не говорю о провинциальных городах в глубинке, городах ЗАТО и других поселений. Москва - отдельный разговор. Люди, за радиусом московской "зоны", радуются тому, что живы, а не тому, как они живут! Отсюда столько недовольных в интернете. Давно пора понять, что Москва и Россия - 2 разных государства! Не все получают так называемы гранды и не все реализуют свой потенциал в различных отраслях, по скольку, попасть на рабочее место по своей тематике (после окончания института, колледжа, пту) очень тяжело! В Москве, З/П десятки, нет нет, сотни тысяч рублей в месяц, а в России, средняя З/П не поднимается выше 7 тысяч рублей!!!! И не верьте тому, что говорят по телевизору и пишут в газетах! Проедте по России и посмотрите, до чего довело народ, руководство нашей страны. P.S. Сам по специальности ядерщик - физик. Работаю водителем газели. Слава Науке! Слава правительству!
» #2 написал: Jon (16 января 2012 16:28) Статус: |
Среди молодежи до 30 лет полностью или в основном довольны жизнью 93% респондентов (от числа определившихся с ответом)
А какой процент от опрошенных определился с ответом? Боюсь, что очень небольшой, что для молодежи нормально. На самом деле, у обычного человека всегда есть что-то чем он в жизни не удовлетворен, причем это может не иметь отношения ни к уровню жизни, ни к положению в стране и мире.
» #1 написал: Mit-ko (16 января 2012 15:07) Статус: |
Ну вот народ в основном жизнью доволен)) только возникает вопрос если 93% молодёжи довольно жизнью- откуда столько недовольных нытиков в интернете?? неужели все проплачены? или это какая-то новая форма шизофрении!!!