Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Збигнев Бжезинский: слабая Америка на руку России

Збигнев Бжезинский: слабая Америка на руку России


9-01-2012, 03:51 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (2 431)

Збигнев Бжезинский считает, что с уменьшением экономической мощи и влияния США в мире более слабые страны станут еще уязвимее перед лицом государств, которые стремятся приобрести региональное влияние.

«Индия и Китай быстро развиваются, – пишет известный политолог, бывший советник по национальной безопасности США в статье, опубликованной в журнале Foreign Affaires. – У России все больше проявляются имперские наклонности, Ближний Восток развивается нестабильно. Возможность для региональных конфликтов является весьма реальной без Америки, активно работающей на международной арене. Нужно приготовиться к глобальной реальности, при которой выживает сильнейший».

Статья Бжезинского называется «Восемь геополитических видов, находящихся под угрозой». В ней он объяснил, почему, по его мнению, перечисленным странам невыгодно потерять протекцию США, если Соединенные Штаты утратят свою мощь. Эти страны и регионы – Грузия, Южная Корея, Афганистан, Пакистан, Беларусь, Украина, Израиль, Тайвань, Израиль и Ближний Восток.

По мнению Збигнева Бжезинского, упадок США приведет к тому, что Грузия может подвергнуться политическому запугиванию и военной агрессии со стороны России. Автор статьи отметил, что с 1991 года Грузия получила от США 3 миллиарда долларов финансовой помощи – причем один миллиард из этих трех после войны 2008 года с Россией. Если США ослабнут, они не смогут в таком объеме помогать Грузии. Автор статьи отмечает, что это может привести к тому, что Россия получит контроль над южным энергетическим коридором, а это повлечет за собой то, что Россия сможет оказывать влияние на Европу для достижения своих политических интересов.

Бжезинский пишет, что, по его мнению, Кремль продолжает оказывать на Украину давление, чтобы та присоединилась к единому экономическому пространству. Однако при этом, по мнению автора, Россия постепенно забирает у Украины контроль над ее основными индустриальными объектами, которые покупают российские компании. Если США потеряют влияние, Европа будет менее расположена включить Украину в Западное сообщество, считает автор, что сделает Украину еще более уязвимой визави России. Бжезинский считает, что это позволит России возродить свои имперские амбиции.

Что касается Беларуси, Збигнев Бжезинский отметил, что через 20 лет после распада СССР последняя диктатура Европы остается политически и экономически зависимой от России. «Треть экспорта Беларуси идет в Россию, а Беларусь почти полностью зависит от России в обеспечении своих энергетических нужд, – пишет автор статьи. – В то же время, 17-летний диктаторский режим Александра Лукашенко препятствует построению значимых отношений между Беларусью и Западом. Поэтому ослабление США предоставит России возможность, практически ничем не рискуя, заново абсорбировать Беларусь».

И таким образом, считает Бжезинский, будет поставлена под угрозу безопасность соседних с Беларусью прибалтийских государств, особенно Латвии.



Источник: http://www.newsland.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: atamura (9 января 2012 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0

    Почему то "многоуважаемый" пшек не упамянул о такой же диктатуре как Беларусь Узбекистан, где более 20 лет правит Каримов?!



    --------------------
    Владимир Путин: «Я люблю Россию»
    20 декабря 2012 г.

       
     


  2. » #1 написал: michael (9 января 2012 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0

    А почему нельзя утверждать, если пендосия ослабнет, то страны начнут жить по своему уму, маленьких будет защищать закон, строптивых будут успокаивать всем миром, голодных накормят, не требуя взаимности. Система в свободном движении стремится уменьшить свою потенциальную энергию. Наверное также в отношениях между странами и народами.



    --------------------
    mndlkd

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map