Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриарх Кирилл: миф об антицерковных настроениях создают СМИ

Патриарх Кирилл: миф об антицерковных настроениях создают СМИ


8-01-2012, 11:03 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (16) | просмотров: (2 326)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал мифом утверждения ряда СМИ о якобы росте антиклерикальных настроений в обществе. По его мнению, ярким доказательством, опровергающим это мнение, является массовое поклонение Поясу Богородицы, доставленном в конце года из Афона в Россию. Миф об антицерковных настроениях, убежден Патриарх, создают СМИ.

"У нас есть рост в процентном отношении. Значительных рост антицерковной и антирелигиозной составляющей в средствах массовой информации - это не отражает настроения людей", - сказал Патриарх в интервью, показанному сегодня по телеканалу "Россия 1".

"Это отражает лишь только следующее явление: вера и Церковь становятся более видимыми, более значимыми для жизни людей и встречают сопротивление тех, кто не чувствует веры в сердце, кто не связывает с верой в Бога своего будущего, кто, даже среди тех, кто считает своей задачей бороться с религиозными убеждениями", - считает предстоятель Церкви, слова которого приводщит ИТАР-ТАСС.

Противники Церкви еще есть в нашем обществе, заметил Патриарх. И кроме того, "современный потребительский образ жизни содействует формированию агностических настроений".

"Люди не задумываются о великом, о вечном, о святом, о добре, о зле, они думают о деньгах и о том, как их потратить. И эти два фактора, с одной стороны рудиментарная антирелигиозность советского времени и плюс новый потребительский контекст, они действительно в определенной части нашего общества формируют некое безразличие к религиозной идее", - заметил Патриарх Кирилл.

По его мнению, люди с потребительскими настроениями "иногда становятся питательной средой для распространения антирелигиозных убеждений, чем и восп



Источник: newsland.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Is (16 января 2012 15:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Березовский обратился к патриарху Кириллу за помощью в смене режима  Борис Березовский. Фото ©AFP
    Борис Березовский. Фото ©AFP     КПК/PDA      Версия документа для печати на принтер    Понедельник 16 января 2012, 15:04 
         Опальный олигарх Борис Березовский направил открытое письмо патриарху Кириллу, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви содействовать смене власти в России. Текст письма опубликован на сайте "Эха Москвы".
          
          По словам Березовского, Россия утратила веру в правду. "Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов", - пишет бизнесмен. Задача патриарха видится ему в том, чтобы "мирно, мудро, по-христиански" взять власть из рук Владимира Путина и передать ее народу.
          
          "Вы в уникальном положении - вы не претендуете на светскую власть", - пишет Березовский, предлагая Кириллу выбор: войти в историю как "мирно восседающий на своем троне предстоятель всех православных России" или же в качестве главы Русской православной церкви, "подобно своим великим предшественникам, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты".
          
          Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском интервью 2012 года призвал власти страны прислушаться к людям, выражающим протест в связи с проведением выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года. "Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке, - говорил, в частности, патриарх. - Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс".
          
          Борис Березовский с начала 2000-х годов не живет в России, однако периодически делает попытки принять участие в политической жизни страны. В частности, в 2007 году он заявил, что финансирует неких людей, которые готовят государственный переворот. В связи с этим генпрокуратура РФ возбудила в отношении предпринимателя дело по статье "насильственный захват власти". (Lenta.ru)
     

       
     


  2. » #15 написал: manch77 (9 января 2012 04:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2509
    Рейтинг поста:
    0

    Читатели, комментаторы, журналисты и прочая, прочая .... Пора закрывать обсуждения они ушли далеко от статьи. Предлагаю мировую.
    Неприятие к личности Кирилла - это отношение не ко всей церкви.
    Неприятие церкви как к институту, не влечет неприятия к религии.
    Неприятие той или иной религии, не имеет отношения к вере. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #14 написал: Читатель (9 января 2012 03:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0

         Думаю, вопрос Веры, это личное дело Человека... Но, к тем, кто пропагандирует сегодня религию, особенно в её историческом контексте, в сети есть и другие претензии:
    *************************
    от zwwwz: в сети много чего есть... , но  хлам сюда тащить ненужно.


       
     


  4. » #13 написал: manch77 (9 января 2012 03:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2509
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: vladimir79
    Никейский собор Христа Богом не избирал, он утвердил основные догматы христианства . Вы бы побоялись в такие дни ,такую ересь писать.

    Из википедии:
    Первый Никейский собор — собор Церкви, признаваемый Вселенским; состоялся в июне 325 года в городе Никея(ныне ИзникТурция); продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.

    Собор был созван императором Константином Великим, для того чтобы поставить точку в споре между Александрийским епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворённых Богом существ (см. арианство). У Ария нашлось много сторонников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве.


    Дальше не полезла.
    Основной спор в обывательском, а не теосовском варианте: Христос Бог или совершеннейший из сотворенных (у мусульман он тоже пророк). Истина была определена голосованием. (демократический принцип).
    Вера - это хорошо, но и от логики отказываться не стоит.

    Надеюсь сожжения на костре как еретика и ведьмы не будет? wink  

     



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  5. » #12 написал: vladimir79 (9 января 2012 03:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: manch77
    Солидарна!!! А символ Иешуа и его учеников был - рыба, и богом его избрали на каком-то из соборов простым большинством - демократия
    Никейский собор Христа Богом не избирал, он утвердил основные догматы христианства . Вы бы побоялись в такие дни ,такую ересь писать.


       
     


  6. » #11 написал: manch77 (9 января 2012 02:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2509
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Malikus
    Вы о какой церкви то? Она ж вроде как создана была Петром али Павлом, уж не помню, задолго после смерти Христа и призновать он ее врятли мог... а скорее всего ему бы и в страшном сне такое не приснилось что сотворили с его учением
    Солидарна!!! А символ Иешуа и его учеников был - рыба, и богом его избрали на каком-то из соборов простым большинством - демократия. fellow



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  7. » #10 написал: Malikus (9 января 2012 02:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: star-foxy
    а иссус христос  призновал, что церковь сама по-себе  не без изьяна, но он любил ее со всеми ее недостатками, как детя свое.

    Вы о какой церкви то? Она ж вроде как создана была Петром али Павлом, уж не помню, задолго после смерти Христа и призновать он ее врятли мог... а скорее всего ему бы и в страшном сне такое не приснилось что сотворили с его учением.

    Цитата: Читатель
    у людей было - мировозрение....которое возникло из познания и изучения мира вокруг Человека...

    Юджизм? спаси господи... request


       
     


  8. » #9 написал: Читатель (9 января 2012 01:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0

          Чёрный миф о "дикости" дохристианской Руси
    http://oko-planet.su/politik/newsday/96613-patriarh-kirill-mif-ob-anticerkovnyh-
    nastroeniyah-sozdayut-smi.html

          До того времени, как некоторые служители, присвоили себе право говорить от имени бога, а человека величать не иначе, как - раб божий....у людей было - мировозрение....которое возникло из познания и изучения мира вокруг Человека...


       
     


  9. » #8 написал: star-foxy (8 января 2012 23:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    не  нужно путать религию и духовность , мне кажется

    кто из нас  может сказать-  что нравственно и духовно он  такой же как, например, как  иссус  христос.  ведь выполнять вроде такие простые заповеди, так сложно для любого человека. даже просто признаться в ошибках...

    а иссус христос  призновал, что церковь сама по-себе  не без изьяна, но он любил ее со всеми ее недостатками, как детя свое.

    видеть плохое всегда проше, а  видеть - хорошее?  его  меньше, но она  всегда более ценное. Иоанн Кристьянка  и другие  высоко духовные  старцы и люди  , дейсвительно, святые, не заслуживают того, чтобы религю называли наркотиком. ведь с поведения и деятельности этих людей можно брать пример.


       
     


  10. » #7 написал: Malikus (8 января 2012 23:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sergey17
    Православие тут при чем?

    Православие нипричем! А вот к христианству и его служителям у многих накопились серьезные претензии и Кирил лжет говоря что антицерковных настроений нет. Они есть и вина в этом далеко не на последнем месте лежит на нынешней клирикальной верхушке


       
     


  11. » #6 написал: Читатель (8 января 2012 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0

          Думаю, Православие тут при том, что не от рождества христова государственность на Руси повелась... А религия, действительно - опиум для народа... Потому и применять начали....вроде как боль унять помогает по началу...страдания облегчает...а потом - память отнимает и убивает.... Правильно Игорь Георгиевич в статье про календари  говорит...вот только остальные методы зомбирования - не перечислил...


       
     


  12. » #5 написал: Sergey17 (8 января 2012 20:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0

    Люди не задумываются о великом, о вечном, о святом, о добре, о зле, они думают о деньгах и о том, как их потратить.


    Я не о статье, а о коментариях. Фрейд, опиум!!! Пацаны, вы о чем? Если вы не в теме, не суйтесь рассуждать о религии, вере, вечном. Кирилл вам плохой? Да и я не в восторге. Православие тут при чем?



       
     


  13. » #4 написал: Cybr1D (8 января 2012 17:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Религия - опиум для народа".

     

    Как же здорово было сказано всё-таки!


       
     


  14. » #3 написал: AlexxxNik (8 января 2012 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

    кирилу , конечно виднее, но со своей стороны скажу , что церковь в 90е гг. повела себя не самым лучшим образом и не им упрекать народ в стяжательстве и потребительстве, пресловутые налоговые льготы для церкви на импорт сигарет и спиртного, хочется надеятся,что это неправда, поддержка ею антисталинской истерии вместе с властями, хотя именно Сталин остановил этих троцкистских бесов, а то закончили бы как та освящёная царская семья, во времена ельцинского апокалипса не было вразумительного церковного противодействия, оставили народ один на один с телевизором. по моему наша церковь больше дорожит вниманием властей, чем любовью паствы, наверное обиделись на народ за советский период. да и сейчас: строят храм на храме, наверное это у них подразумевает охват территории, а тех же приютов для бездомных я не видел, может только в крупных городах, не знаю.


       
     


  15. » #2 написал: Swarm (8 января 2012 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: manch77
    Это, что оговорка по Фрейду или он как Никон, их объявит вне закона?
     

     

    Смысл его фразы можно понимать так, что он иеет в витех, кто именно ведет борьбу против церкви, так что ваше высказывание о Никоне не причем. А уж кого он имел в виду - так ему и виднее.


       
     


  16. » #1 написал: manch77 (8 января 2012 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0