Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ООН: США и Иран должны разрядить напряженность в Ормузском проливе

ООН: США и Иран должны разрядить напряженность в Ормузском проливе


7-01-2012, 09:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 117)

Разрядить напряженность в Ормузском проливе посредством диалога призвал США и Иран генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая в пятницу перед журналистским корпусом ООН по случаю Нового года, он выразил надежду, что «стороны приложат все силы к тому, чтобы снизить напряженность в регионе и попытаться разрешить все проблемы и разногласия посредством диалога и мирным путем».

При этом генсек ООН потребовал от Тегерана «полностью выполнить соответствующие резолюции СБ ООН, свои обязательства государства-члена ООН». «Я очень обеспокоен самым последним докладом МАГАТЭ, который свидетельствует о том, что ядерная программа Ирана указывает на возможность военного измерения», - сказал Пан Ги Мун. По его словам, иранские власти «обязаны доказать, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, поскольку мировое сообщество, похоже, в этом не уверено».

Генсек ООН выразил надежду на то, что группа «три плюс три (три члена Евросоюза и три постоянных члена СБ ООН)» и Иран «вступят в диалог» и Тегеран «будет в полном объеме сотрудничать с МАГАТЭ», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно, что США продолжат отправлять в Персидский залив свои военные корабли. Об этом сообщил официальный представитель военно-морских сил (ВМС) США коммандер Билла Спикса (Bill Speaks).

Командующий вооруженными силами Ирана генерал Атаолла Салехи во вторник заявил, что власти ИРИ советуют команде американского авианосца, который несколько дней назад проследовал через Ормузский пролив, не возвращаться в Персидский залив.

Ранее во вторник власти исламской республики пообещали не чинить препятствия судоходству в Ормузском проливе, по которому доставляется нефть из Персидского залива.

До этого иранские военные успешно провели испытания  ракеты дальнего радиуса действия »берег-море» Qader, «которая уничтожила цель в Персидском заливе». Позднее в рамках продолжающихся крупномасштабных военно-морских учений Иран провел второе успешное испытание баллистической ракеты большой дальности.

Баллистические ракеты этого типа способны поражать цели, расположенные на территории Израиля, а также базы США на Ближнем Востоке.

Обе ракеты Qader и Nour, запущенные в воскресенье, являются полностью иранской разработкой и созданы иранскими специалистами.

Следом за удачными пусками иранских ракет последовала и международная реакция. Франция считает «плохим сигналом» заявления Ирана об успешных испытаниях ракет, заявил в понедельник пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что США рассматривают все варианты действий, чтобы предотвратить создание ядерного оружия.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map