Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спецкомитет ЛАГ по Сирии даст ответ на сирийские условия подписания протокола о размещении в стране наблюдателей

Спецкомитет ЛАГ по Сирии даст ответ на сирийские условия подписания протокола о размещении в стране наблюдателей


10-12-2011, 11:13 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 208)

БЕЙРУТ, 10 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Спецкомитет Лиги арабских государств /ЛАГ/ по Сирии соберется сегодня в Дохе, чтобы дать ответ на выдвинутые Дамаском условия подписания протокола о размещении в стране независимых наблюдателей. Сирийское правительство заявило, что согласно принять группу мониторинга, которая будет следить за развитием событий и выполнением "дорожной карты" ЛАГ по выходу из кризиса, но потребовало одновременно отменить введенные арабской Лигой санкции.

В Дамаске надеются на положительный ответ арабских братьев и верят в то, что "разумный подход к ситуации в Сирии возобладает", заявил официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси.

Местная газета "Ас-Сафир", однако, высказывает предположение, что в Дохе будет объявлено сегодня о провале арабских усилий "найти взаимопонимание с Дамаском". По ее мнению, Запад оказывает давление на ЛАГ и пытается воспрепятствовать достижению согласия между сторонами.

Тем временем, видный саудовский дипломат, бывший шеф королевской спецслужбы, принц Турки аль-Фейсал заявил в минувшую пятницу, что "арабы не допустят кровавой расправы над сирийским народом". Похожее предупреждение прозвучало также из уст главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, который подчеркнул, что Анкара "не останется в стороне и не будет молча наблюдать за происходящим, если ситуация в Сирии будет угрожать безопасности региона".

Эти высказывания были сделаны вслед за распространенным Сирийским национальным советом /СНС/ воззванием, в котором сообщалось о готовящейся операции по подавлению антиправительственных выступлений в Хомсе, в 165 км к северу от Дамаска, куда сейчас стягиваются войска. Ранее оппозиция призвала к началу повсеместной кампании неповиновения властям. При этом СНС делал ставку на то, что инициаторами всеобщей забастовки станут противники режима в Хомсе.

В этом третьем по величине городе Сирии проживает свыше 1 млн жителей. Все эти годы промышленный центр страны, где расположен крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс, служил примером мирного сосуществования мусульманских и христианских общин. Правительство Асада стремится не допустить, чтобы беспорядки в Хомсе, все чаще сопровождающиеся погромами и вооруженными вылазками экстремистов, вылились в междоусобицу, которая распространится на другие районы Сирии.



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (10 декабря 2011 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Саудовский принц: Арабские страны не станут безучастно наблюдать, как умирает народ Сирии.

     

    10.12.2011, Вена 05:47:36 Арабские соседи Сирии не допустят продолжения кровавого побоища, заявил в ходе пресс-конференции в г.Вене саудовский принц Турки аль-Фейсал. По его словам, арабские государства не станут безучастно наблюдать, как умирает сирийский народ, передает Би-би-си.

    "Президент Сирии намерено закрывает глаза на очевидные факты", - сказал принц. - Санкции против Сирии уже введены, но я думаю, что другие способы давления должны быть использованы в будущем". Однако Т.аль-Фейсал не уточнил, какие именно методы дальнейшего воздействия могут быть применены к президенту Сирии Башара Асаду, который отрицает свою причастность к убийствам участников антиправительственных демонстраций.

    Принц исключает возможность повторения йеменского сценария. Тогда Саудовская Аравия выступила посредником в процессе сложения президентских полномочий Али Абдуллой Салехом. "Не думаю, что такое возможно в Сирии, ведь А.А.Салех, несмотря на его старания выиграть время, в конце концов, сложил полномочия. Заставить Б.Асада подписать договор будет сложнее", - полагает Т. аль-Фейсал.

    Видный саудовский дипломат, бывший шеф королевской спецслужбы, принц Т.аль-Фейсал является одним из главных идеологов исламистов. Его связи с "Аль-Кайдой" ни разу не были официально подтверждены, но косвенных данных о контактах с исламскими экстремистами достаточно. Стоит отметить, что активная работа саудовских эмиссаров на Северном Кавказе и Поволжье закончилась вместе с отставкой принца.

    Напомним, 4 декабря 2011г. комитет Лиги арабских государств (ЛАГ) объявил о вводе санкций против Сирии. ЛАГ считает, что замораживание счетов 19 высокопоставленных чиновников из состава действующего правительства страны, а также сокращение объема авиасообщения с арабской республикой на 50% позволят остановить вооруженное противостояние в Сирии.

    С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Кроме того, до сих пор неясно точное количество погибших с каждой из сторон, так как данные оппозиции, которая сообщает о 4 тыс. убитых, невозможно проверить на объективность. В свою очередь сирийские власти заявляют о том, что в некоторых районах им противостоят хорошо вооруженные группы террористов, и именно поэтому приходится использовать армейские подразделения.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map