Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обвиняемые в теракте в минском метро приговорены к расстрелу

Обвиняемые в теракте в минском метро приговорены к расстрелу


30-11-2011, 17:16 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (13) | просмотров: (1 964)
Владислав Ковалев в зале Верховного суда Белоруссии на оглашении приговора в совершении теракта
© REUTERS/ Vasily Fedosenko

Верховный суд Белоруссии в среду приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - к расстрелу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Коновалова и Ковалева. Суд над ними начался 15 сентября.

"Суд приходит к выводу, что обоим обвиняемым необходимо назначить исключительную меру наказания в виде смертной казни",- сказал судья Александр Федорцов.

Он мотивировал свое решение тем, что организатор теракта Коновалов совершал неоднократные акты терроризма, последний из которых повлек смерть 15 человек, и с каждым последующим преступлением стремился к все более тяжелым последствиям.

Ковалев же как соучастник на протяжении многих лет знал о действиях Коновалова, не сообщая об этом правоохранительным органам, а в случае с терактом в метро его пособничество носило целенаправленный характер, говорится в приговоре.

Судья также отметил, что, согласно выводам комплексной экспертизы, в момент подготовки и совершения взрыва в метро Коновалов расстройством психики, слабоумием или психическими заболеваниями не страдал.

Кроме того, в приговоре говорится, что Коновалов и Ковалев осознавали, что в результате теракта в метро погибнут люди и что данное действие квалифицируется как терроризм.

Решение Верховного суда Белоруссии является окончательным и обжалованию не подлежит. Приговоренные к смертной казни смогут обратиться к президенту с просьбой о помиловании.

За весь срок своего президентства Александр Лукашенко только один раз подписал просьбу о помиловании и заменил смертную казнь 20 годами лишения свободы в 1996 году. При этом не сообщается, кого именно помиловал президент Белоруссии.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: evilspirits13 (1 декабря 2011 02:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    правильные мысли  у Вас  Библиограф, хороший Вы человек если умеете так мыслить, а я  уже не могу. слишком много у меня за спиной войн и каждая оставила свой отпечаток. вот поэтому и мысли согласно обстановки.


       
     


  2. » #12 написал: Библиограф (1 декабря 2011 02:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: evilspirits13
    очень даже гумманный приговор за содеянное, смерть через расстрел а не линчевание народом.как на меня бывшего военного за такое преступление , надо сажать возле бомбы с таймером и чтобы гады последние минуты истекающей своей поганой жизни видели воочию. ( заранее прошу простить слабонервных и женщин), не люблю шакалов.

     

    Очень показательный коментарий! Лично я против смертной казни по двум причинам.

    Первая!

    Пуля в голову против сотен исковерканых судеб. Хм. По мне, так уж лучше посадить на цепь, и в камеру одиночку до конца дней. По отзывам - смертники, которым заменили вышку на пожизненное, сами через некоторое время пушут ходатайство о приведение приговора в исполнение. Интересно с чегоб это вдруг?

    Вторая!

    Давайте вспомним Чикатило! А?

    Сколько вынесли смертных приговоров по его делам для невиновных? А ведь тож все доказательсва были весьма убедительными! Остались живы только те кому пятнашку дали. Судьбы у людей конечно поломаны оказались - но по крайней мере живы остались.

     

    Вот такие мысли


       
     


  3. » #11 написал: michael (1 декабря 2011 00:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0

    Когда узнал о взрыве, сразу позвонил всем детям. Одна дочка была недоступна. Правда через пару минут перезвонила. Так за эти минуты у меня в бороде седых волос добавилось. Чувство я вам скажу не дай Бог.



    --------------------
    mndlkd

       
     


  4. » #10 написал: Malikus (30 ноября 2011 23:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот пример явной и выраженной вертикали власти. В этой стране однозначно ясно кто правит. И как правит, и как должны по настоящему работать правоохранительные органы! Батька великий человек, повезло Белорусам


       
     


  5. » #9 написал: evilspirits13 (30 ноября 2011 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    с подписями очень правильно. вот имена 40 тыс. провокаторов, готовых на любые действия, хоть революция , хоть погромы.


       
     


  6. » #8 написал: SIBIRYAK (30 ноября 2011 19:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Это Вы о чьей жизни? Ваши близкие в порядке? Они не случились в том метро в то время?
    Ну что вы, я же Сибиряк все мои близкие в Сибири...


       
     


  7. » #7 написал: SIBIRYAK (30 ноября 2011 19:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    Что бы быть спокойным и уверенным, комментируя вышеизложенную новость своим скромным субъективным мнением, мне не пришлось прибегать к изучению томов этого тяжелого для страны уголовного дела, и уж точно я не убеждался в подлинности приведенных вами как якобы весомый аргумент (по последним читаем от god) подписей, в количестве аж 40 тыс, а всего на всего поддался (благо информации по этому поводу хоть отбавляй, как говорится ) элементарному анализу БОЛЬШИХ событий в братской Белоруссии! Сегодня президент  Лукашенко не предпримет (не будь у него на то абсолютных гарантий и подтверждений) ни каких действий отходящих хоть на ёту от правового поля, ибо почва под провокации и так засеяна с полна….    

     

    А то, что дело находится под его личным контролем это надеюсь и вам сразу было понятно.

     

     


       
     


  8. » #6 написал: Romasan (30 ноября 2011 19:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 184
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: SIBIRYAK
    Поступку этих заблудившихся молодых парней, нет объяснения

    Оно наверняка есть, но для того чтобы его понять нам не хваает знаний об устройстве вселенной.


       
     


  9. » #5 написал: evilspirits13 (30 ноября 2011 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    очень даже гумманный приговор за содеянное, смерть через расстрел а не линчевание народом.как на меня бывшего военного за такое преступление , надо сажать возле бомбы с таймером и чтобы гады последние минуты истекающей своей поганой жизни видели воочию.am ( заранее прошу простить слабонервных и женщин), не люблю шакалов.


       
     


  10. » #4 написал: Сергей Мельников (30 ноября 2011 19:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0

    озорник и god  воспользуйтесь поиском. В сети всё есть, в том числе  и качество "доказательств"

    от озорника: В сети много чего есть все не перелистаешь, но буду благодарен за ссылю.

     

    от god:

    Вы заведомо делаете сомнительное утверждение и потом призываете нас разобраться в нем по средством поиска доказательства вашей версии в интернете, так не пойдет, выкладывайте материал. Но если он будет из серии "бабки на лавочке сказали" не обессудьте.


       
     


  11. » #3 написал: озорник (30 ноября 2011 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1143
    комментарий 3891
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Сергей Мельников
    Н-да... Какая спокойная уверенность и вера в справедливость в комментарии SIBIRYAК. А ни чего, что по утверждению не продажной белоруской прессы, данный процесс - грубо сфабрикованная фальшивка?

    Значит Вы не верите в виновность приговоренных лиц? Хорошо, а что Вам дает повод сомневаться в справедливости приговора или может у Вас есть информация отличная от официальной о истинных исполнителях?


       
     


  12. » #2 написал: Сергей Мельников (30 ноября 2011 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0

    Н-да... Какая спокойная уверенность и вера в справедливость в комментарии SIBIRYAК. А ни чего, что по утверждению не продажной белоруской прессы, данный процесс - грубо сфабрикованная фальшивка? Разве вас SIBIRYAК не беспокоит, что более 40тыс граждан Белоруссии подписали протест против этого судебного фарса? Вера, - брешь в здравомыслии, через которую вливая в сознание любые информационные помои можно сформировать любое осознание.

     

    от god:

    А что делать с видео с камер наблюдения, на котором видно кто и как заложил бомбу? И надо еще посмотреть что это за 40т. подписавшихся, тем более не надо забывать об остальных 9,5 млн. жителей Белоруссии.


       
     


  13. » #1 написал: SIBIRYAK (30 ноября 2011 17:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0