Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия готова принять посредническую роль РФ в разрешении кризиса

Сирия готова принять посредническую роль РФ в разрешении кризиса


28-11-2011, 20:34 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (2 375)
Акция протеста в Сирии

Сирия готова к тому, чтобы Россия, с которой ее связывают многолетние дружественные связи, выступила в роли посредника в урегулировании переживаемого страной кризиса, заявил в понедельник на пресс-конференции в Дамаске министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

"Если Россия хочет, мы приветствуем это. Мы считаем, что решение кризиса лежит через диалог", - сказал Муаллем.

Генассамблея ООН приняла на прошлой неделе резолюцию с критикой властей Сирии, охваченной насилием и беспорядками. Этот шаг последовал после того, как Россия и Китай заблокировали в СБ ООН резолюции с угрозами санкций против сирийских властей.

Россия выступает против вмешательства в дела Сирии, поскольку уверена, что сирийский народ в состоянии самостоятельно решить свои проблемы мирно, в порядке политического диалога. Как заявил ранее председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, Москва внимательно следит за ходом событий в этой стране, анализирует позиции всех сирийских политических сил, призывает к мирному разрешению противоречий. Последнюю делегацию сирийской оппозиции в Москве принимали на высоком уровне - с ней встречались глава МИД РФ Сергей Лавров и вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов.

Сирийские власти, заверил глава МИД, готовы к диалогу со всеми, кто хочет в нем участвовать, в том числе и с зарубежной оппозицией, представителям которой режим гарантирует безопасность при въезде в страну.

"Позиция Лиги арабских государств ясна. Она хочет, чтобы (сирийский) национальный диалог проходил в Каире, создания правительства национального единства и переходного периода. Для нас это неприемлемо", - сказал глава сирийского МИД.

Подлинный диалог, подчеркнул он, должен проходить в Дамаске и "привести к национальному примирению".

Глава сирийского МИД обвинил ЛАГ, которая ввела накануне экономические санкции в отношении Сирии в фактическом объявлении ей войны.

"В соответствии с международным правом прекращение операций с центральным банком - это объявление войны", - заявил он.

Накануне главы МИД стран-членов Лили одобрили пакет ограничений, которые предусматривают приостановку авиасообщения с Сирией, а также всех операций с Центробанком и Коммерческим банком страны, прекращение инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством САР, за исключением тех, которые касаются поставок "стратегических" товаров, и замораживание государственных финансовых активов.

Однако, сообщил Муаллем, Сирия "позаботилась о защите интересов своего народа".

"Могу вас заверить, что мы сняли 95-96% сирийских активов (в арабских банках)", - сказал он.

Глава сирийской дипломатии вновь упрекнул ЛАГ в интернализации сирийского вопроса.

"После введения (экономических) санкций сомнений в том, что Лига взяла курс на интернализацию кризиса, не осталось", - заявил он.

При этом министр подчеркнул, что Дамаск по-прежнему остается приверженным принятому в Дохе арабскому плану урегулирования сирийского кризиса, но для этого ЛАГ должна отказаться от последних решений и вернуться к документу, согласованному в Дохе.

Муаллем также не придал особого значения приостановке членства Сирии в ЛАГ.

"Чего стоит Лига арабских государств, если Сирия не является ее активным членом?", - спросил он.

Сирия - одна из пяти стран-основателей ЛАГ, созданной более 50 лет назад.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: farizkpe (28 ноября 2011 22:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Следить за развитием событий" - конечно хорошо. А лучше помочь сирийскому народу выловить провокаторов, финансируемых и вооружаемых членами той же ЛАГ и иностранных наёмников, которые изображают протесты против правительства.

    Раз ЛАГ объявило бойкот, тем лучше.  Это на самом деле война и нечего мямлить про демократию.

    Закрыть границы, объявить военное положение. И устроить зачистку поквартально с проверкой документов, фотографированием и контролем рук на запах пороха. Послать в качестве дружеской помощи объективных журналистов, фото и кинорепортёров, связистов, специалистов по антитеррористической деятельности, и пару батальонов из Чечни. Ещё лучше привлечь таких специалистов из  стран ШОС и ОДКБ.


       
     


  2. » #1 написал: Князь (28 ноября 2011 21:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map