Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Сирия примет наблюдателей Лиги арабских государств

СМИ: Сирия примет наблюдателей Лиги арабских государств


24-11-2011, 20:11 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (1 692)
В Дамаске в последний момент согласились подписать протокол о направлении в страну наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ).

Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби получил официальное письмо от главы МИД Сирии Валида Муаллема с согласием подписать документ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетское агентство МЕНА.

Решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято неделю назад по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате, в котором сирийские представители участия не принимали. Проект протокола о работе наблюдателей на сирийской территории был направлен для согласования министру иностранных дел Сирии. ЛАГ призвала Дамаск в течение трёх дней дать ответ на эти предложения. В случае отказа принять межарабских наблюдателей, а также невыполнения требования о «немедленном прекращении всех насильственных действий», Лига пригрозила ввести экономические санкции в отношении Сирии. Теперь ответ руководства САР получен: представлять Дамаск на подписании протокола будет замглавы внешнеполитического ведомства Фейсал аль-Мекдад.

Решение было принято Сирийской Арабской Республикой буквально с «уходящим поездом», поскольку в ближайшее время в Каире состоится заседание ЛАГ, на котором вновь будет обсуждаться положении в Сирии и могло быть принято решение об экономических и политических санкциях стран Лиги против САР.

Напомним, ранее ЛАГ призвала администрацию Башара Асада подписать специальный протокол о работе наблюдателей на сирийской территории. Дамаск внёс свои поправки в протокол, однако ЛАГ предложенные изменения отвергла, утверждая, что они меняют принцип работы миссии. Своё несогласие с возможными «общеарабскими» санкциями высказали такие страны – члены ЛАГ, как Иран, Ирак, Ливан и Йемен.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (25 ноября 2011 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Китай поддерживает действия ЛАГ в сирийском вопросе

    ПЕКИН, 25 ноя - РИА Новости, Василий Кашин. Китай считает, что сирийская проблема должна решаться в рамках Лиги арабских государств в интересах региональной стабильности и народа Сирии, заявил официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

    "Китай считает, что сирийская проблема должна решаться в рамках Лиги арабских государств", - заявил официальный представитель китайского МИД, отвечая на вопрос о реакции его страны на выдвинутый ЛАГ в четверг ультиматум властям Сирии с требованием допустить в страну наблюдателей организации.

    Китай считает, что проблема должна решаться с учетом интересов стабильности в ближневосточном регионе и интересов сирийского народа, отметил представитель МИД.

    Министры иностранных дел стран-членов ЛАГ, собравшиеся в Каире, 18 ноября потребовали от Дамаска допустить в страну наблюдателей от организации, угрожая в противном случае санкциями.

    На прошлой неделе ЛАГ приостановила членство Сирии в организации и потребовала от Дамаска в течение трех дней прекратить насилие в стране.

    В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.


       
     


  2. » #2 написал: Swarm (24 ноября 2011 23:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Не все так просто, но насчет времени вы правы.

     

    Лига арабских государств поставила ультиматум Сирии

     

    Она потребовала от Дамаска немедленно разрешить наблюдателям от Лиги приехать в страну и беспрепятственно там работать. Если это требование не будет выполнено до завтрашнего дня, то страны-участницы межарабской организации обещают ввести против Сирии экономические санкции. Государства Лиги, в частности, введут запрет на полеты в Сирию, а также прекратят все отношения с Центральным банком этой страны.

    Ранее Лига арабских государств требовала от сирийского президента Башара Асада прекратить насилие в стране. Беспорядки продолжаются с марта этого года и жертвами, по данным ООН, стали 3,5 тысячи человек.

     

    Сирия может подписать протокол о наблюдателях 25 ноября

     

    КАИР, 24 ноября. Лига арабских государства (ЛАГ) призвала Сирию подписать протокол о направлении уже в пятницу, 25 ноября, в эту страну арабских наблюдателей. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетское агентство МЕНА, соответствующее решение ЛАГ приняла на заседании в Каире.

    Согласно данным агентства, генеральный секретарь Лиги Набиль аль-Араби получил письмо от главы МИД Сирии Валида Муаллема. В письме сирийские власти выразили согласие подписать документ.

    Добавим, что на подписании документа страну будет представлять замглавы внешнеполитического ведомства Фейсал аль-Мекдад.

    Напомним, что решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято неделю назад по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате. После этого министр иностранных дел Сирии получил проект протокола о работе наблюдателей на сирийской территории.

    Перед тем, как направить наблюдателей в Сирию, ЛАГ призвала Дамаск подписать специальный протокол по их работе на сирийской территории. Власти Сирии внесли свои поправки в протокол, однако ЛАГ предложенные изменения отвергла. В организации посчитали, что предложенные поправки меняют принцип работы миссии.

    Ранее Комитет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую режим Башара Асада за подавление протестного движения, и призвал Сирию принять к исполнению план Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению насилия. Резолюция, составленная при участии Британии, Франции и Германии, имеет скорее моральное, нежели юридическое значение.

    Cтраны, ставшие инициаторами резолюции, надеются, что ее принятие станет шагом на пути к новому обсуждению этой темы в Совете Безопасности.

    При этом в резолюции, которую поддержали западные страны и ряд арабских государств, среди которых были Бахрейн, Иордания, Кувейт, Марокко, Катар, Саудовская Аравия и Египет, ни слова не говорится о санкциях.

    Россия и Китай, в свою очередь, воздержались при голосовании по резолюции по Сирии.




    Арабский министры угрожают Сирии новыми санкциями

     

    Одни сутки на подписание протокола о размещении наблюдателей предоставили Сирии министры стран Лиги арабских государств (ЛАГ). В случае невыполнения этого требования министры экономики и финансов стран ЛАГ 26 ноября примут новый пакет экономических санкций против Дамаска.

    По словам после Египта при ЛАГ Афифи Абдель Ваххаба, на первом этапе предусматривается введение запрета на финансовые операции с Центробанком Сирии и отмена коммерческих рейсов в Дамаск, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Тем временем, в Дамаске проходит манифестация женщин в поддержку президента Сирии и программы реформ. Демонстрация сирийских женщин проходит в христианском квартале сирийской столицы на старинной площади Баб Тума.

    Участницы митинга скандируют лозунги в защиту "независимого решения" Сирии и национального единства. Женщины осуждают позицию Лиги арабских государств, угрожающей введением санкций против Сирии.

    В Дамаске утверждают, что буквально в ближайшие часы последует объявление об отмене 8-й статьи конституции (аналог 6-й статьи Конституции СССР, закрепляющей руководящую роль КПСС). В Сирии эта статья гарантирует монополию на власть правящей партии арабского социалистического возрождения (БААС).

    Член Высшей комиссии по подготовке нового законодательства адвокат Мухаммед Хейр аль-Аккам сообщил, что он и его коллеги достигли согласия о необходимости исключения устаревшей статьи из конституции. БААС, по его словам, перестанет быть руководящей и направляющей силой сирийского общества. Кроме того, премьер-министра республики будет назначать партия или партийный блок, которые победили на общенародных выборах.



    Сирии даны сутки на то, чтобы решить, пускать ли в страну наблюдателей

    Лига арабских государств предупредила Сирию о возможных экономических санкциях, если Дамаск в течение суток не даст согласия на приезд в страну миссии наблюдателей.

    Такое решение было принято Лигой в четверг на совещании в Каире. Среди рассматриваемых санкций – запрет на авиасообщение, приостановка финансовых соглашений с Дамаском и замораживание сирийских активов в зарубежных банках.

    Мировое сообщество, в том числе арабские лидеры, добиваются от президента Сирии Башара Асада положить конец кровопролитию в стране, где с марта жертвами противостояния между властью и оппозицией стали около трех с половиной тысяч человек. В четверг в столкновениях в провинции Хомс погибли четверо гражданских лиц, 11 сотрудников сил безопасности и двое военных, перешедших на сторону оппозиции.


       
     


  3. » #1 написал: Evgen (24 ноября 2011 20:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 359
    Рейтинг поста:
    0

    Видимо пытаються потянуть время, хотя перед неминуемым вторжением, запускать 500 агетов, достаточно опасно. И всё же иформацонного перевеса не хватает Сирии.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map