Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирония Саркози по отношению к Берлускони вызвала острую реакцию в Риме

Ирония Саркози по отношению к Берлускони вызвала острую реакцию в Риме


24-10-2011, 19:10 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (4) | просмотров: (2 324)

 

РИМ, 24 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Весьма болезненную реакцию официального Рима вызвало ироничное отношение президента Франции Николя Саркози, а также канцлера Германии Ангелы Меркель к гарантиям, которые итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони дал в воскресенье в Брюсселе своим партнерам по еврозоне в ходе саммита ЕС, передает корреспондент РИА Новости.

Причиной недовольства ряда официальных лиц Италии стала совместная пресс-конференция руководителей Франции и Германии в воскресенье в Брюсселе по итогам саммита глав стран ЕС, во время которой им был задан вопрос о том, как они оценивают способность правительства Берлускони принять эффективные меры по выводу Италии и всей еврозоны из глубокого финансово-экономического кризиса.

Саркози отреагировал на этот вопрос откровенно саркастической улыбкой и недвусмысленно посмотрел на Меркель, которой оставалось лишь рассмеяться, что немедленно вызвало взрыв хохота в зале.

Сам Берлускони постарался замять столь неприятную для него историю и, как стало известно журналистам некоторых местных СМИ, даже не стал зачитывать уже подготовленный текст заявления в связи с дипломатическим инцидентом.

Однако видеозапись пикантного момента пресс-конференции была выложена на многочисленных итальянских сайтах, и, как и следовало ожидать, вызвала довольно острую реакцию пользователей интернета, причем не только в отношении "остряка"-президента, но и в отношении "пострадавшего" премьера.

В этой ситуации официальный Рим счел необходимым отреагировать. "Нельзя пытаться выставить Италию в смешном виде по такого рода проблеме", - заявил в понедельник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он признал, что франко-германская ирония явно задела его чувства, хотя и напомнил о том, что Меркель все же произнесла затем "благожелательные слова в отношении Италии".

Поведение Саркози оскорбляет не только правительство, но и всех итальянцев. Эта неуместная ирония безосновательна и недостойна главы дружественного государства, - говорится в распространенном здесь заявлении замминистра по осуществлению программы правительства Италии Даниэлы Сантанке (Daniela Santanche).

Еще более жестко охарактеризовал действия президента Франции сенатор от правящей партии "Лига Севера" Лоренцо Бодега (Lorenzo Bodega). Он назвал эпизод на совместной пресс-конференции Саркози и Меркель "переизданием республики Виши", подчеркнув, что он оскорблен поведением "бывшей коммунистки из ГДР и новоявленного маршала Петена".

Даже лидер находящихся в оппозиции центристов, бывший глава Палаты депутатов национального парламента Пьер Фердинандо Казини (Pier Ferdinando Casini) в своем блоге подчеркнул, что "никому не позволено насмехаться над Италией даже перед лицом ужасающего опоздания, с которым правительство Берлускони реагирует на кризис".

Происшедшее на пресс-конференции в Брюсселе было неприятно для любого итальянца, независимо от того, является он сторонником или противником Берлускони, поскольку, нравится нам это или нет, но премьер-министр представляет за границей всех нас, - отметила в понедельник влиятельная миланская газета Corriere della Sera. При этом издание признает, что правительство Италии до сих пор не выполнило своего обещания разработать специальный "декрет развития", необходимый для вывода страны из кризиса.

Другая итальянская газета - Il Foglio - выступила с инициативой проведения во вторник перед посольством Франции в Риме специальной манифестации, "в основе которой будет смех и серьезный протест против насмешливой попытки возложить на Италию всю ответственность за катастрофические результаты управления еврозоной". В этой акции намерены принять участие многие видные политики, в том числе, бывший глава МИД Италии Антонио Мартино (Antonio Martino).



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: star-foxy (25 октября 2011 10:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: коба
    но похоже уже и скрывать перестали , что Италия следущая.


    да,  вот если взятьв фактических цифрах:  у италии долг 350 милиард долл, а у Франции 315 - что далеко ушли?? хахахахах. Все там уже понятно,  тут уже вопрос времени. Ясно, в связи с тем, что  Французские банки содежраж  высокий процент итальянских долгов - они  саркастически улыбаются...

    Вот немного цифр:
    На фоне долгового кризиса мировых держав Россия выглядит более чем достойно. Наш внешний долг составляет 9,9% ВВП, или 38 млрд. долларов. В долговом рейтинге мы плетемся третьими с конца, долг меньше только у Чили, Туркменистана и Омана. Заметим: в 1998 году (дефолт) госдолг России составлял 148% ВВП. Но в 2000-х правительство положило все нефтеприбыли на выплату по внешним долгам.

  2. 220% составляет госдолг Японии по отношению к ВВП, что является крупнейшей внешней задолженностью на земном шаре  - КСТАТИ - че не  шумим то по этому  поводу??:)))
  3. 142% ВВП составляет внешний заем Греции
  4. 130% ВВП составляет госдолг Италии
  5. 90% ВВП составляет госдолг Франции
  6. сюда  еще можно добавить информацию  из  одного   коммента редакции - о том, что  долг сша - 100% ВВП.

    вот и сравните...


       
     


  7. » #3 написал: коба (25 октября 2011 01:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Ну если гарантии данные примьером Италии вызывают смех, значит все их потуги спасения Еврозоны, просто клаунада, впрочем это и раньше было понятно, но похоже уже и скрывать перестали , что Италия следущая.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  8. » #2 написал: krasnotura (24 октября 2011 19:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     А вот и то самое видео

    https://www.youtube.com/watch?v=rPSJoPbG8Oc


       
     


  9. » #1 написал: kalkidass (24 октября 2011 19:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Саркози, похоже, горячая мадьярская кровь в голову ударила: мало того, что поглумился над Берлускони, так ещё и Кэмерону нахамил:

     

    ЕВРОСОЮЗ. Разборки. Саркози посоветовал Кэмерону "вовремя заткнуться"


    Французский президент Николя Саркози во время саммита Евросоюза в Брюсселе нагрубил премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону, возглавляющему группу стран ЕС, не входящих в зону евро. Об этом пишет сегодня the Guardian. Высказывая недовольство тем, что британские министры дают советы странам еврозоны, Саркози сказал Кэмерону, будто тот "потерял способность заткнуться вовремя", утверждает издание. На саммите британский премьер настаивал на том, что ЕС должен защитить интересы стран, остающихся вне еврозоны. Интересно, что незадолго до выпада Саркози Кэмерон подарил президенту Франции розовое одеяло для новорождённой дочери.

    источник-Радио Вести ФМ

    ЗЫ. В версии, представленной газетой Times, Саркози обвинил британского лидера во вмешательстве в дела евро – валюты, которую Британия не приняла. "Нам надоела ваша критика", – приводит Times слова, якобы сказанные лидером Франции.

    Заголовок на первой полосе Guardian гласит: "Саркози сказал Кэмэрону: замолчи по поводу евро".

    Такое раздражение Саркози, как пишут газеты, вызвало возражение британского премьера на предложение нового пакета мер по спасению евро. Согласно этому предложению, как пишет Financial Times, европейским банкам придется найти еще 108 млрд евро, чтобы убедить инвесторов, что единая европейская валюта может противостоять кризису.

     

    Отсюда

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map