Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сирии в ближайшее время создадут комиссию по изменению конституции

В Сирии в ближайшее время создадут комиссию по изменению конституции


24-10-2011, 15:28 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 005)

Действующие власти Сирии по-прежнему верны идее реформ и намерены в ближайшие дни создать комиссию по выработке новой конституции, сообщил в понедельник в интервью телеканалу Russia Today заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

"Задачей новой комиссии, которая будет создана в течение двух или трех дней, а может быть и нескольких часов, станет выработка новой конституции", - сказал Микдад.

В Сирии начиная с середины марта не прекращаются протесты против правительства президента Башара Асада, которые начались на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция призывает к смене режима. Однако большая часть населения, в том числе и оппозиционно настроенная, выступает против внешнего военного вмешательства в дела Сирии.

Эту позицию разделяет и Россия. Российские власти также неоднократно подчеркивали важность демократически реформ в этом ближневосточном государстве и призывали сирийские власти как можно скорее их провести.

Как заявил в понедельник замминистра иностранных дел Сирии, ряд руководителей правящей Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) пришли к выводу, что необходимо пересмотреть статью 8 действующей конституции, в которой говорится о ведущей роли ПАСВ в сирийской политической системе, а также другие "более важные" статьи.

В частности, речь идет о статье конституции, которая дает партии ПАСВ право назначать кандидата в президенты.

"Страна получит совершенно новую конституцию, которая даст зеленый свет строительству многопартийной системы в Сирии", - отметил Микдад.

"В новой конституции будет содержаться новая формулировка о том, что партия, которая победит на следующих выборах, будет играть ведущую роль в сирийском государстве", - добавил он.

Замглавы МИД Сирии отметил усилия, предпринимаемые Дамаском для установления национального диалога и выразил надежду, что уже через месяц властям удастся установить диалог со всеми политическими силами на общегосударственном уровне. Он также поблагодарил Россию и Китай за поддержку политики реформ сирийских властей.

"Я не могу сказать, что у Сирии нет никаких проблем. Они, конечно, есть. Но нет никакого сомнения в том, что руководство страны полно желания и решимости провести эти реформы. Я хочу сказать, что мы обязательно проведем необходимые реформы, но для этого нам нужна благоприятная обстановка. Именно поэтому мы очень ценим поддержку России и Китая, которую они оказывают процессу внутренних реформ е Сирии", - сказал Микдад.

Микдад прокомментировал также заявления западных политиков, которые обвиняют правительство Асада в нарушении прав человека в Сирии, отметив, что вопрос о правах человека используется чтобы очернить образ Сирии только потому, что она не подчиняется давлению Запада в оценке арабо-израильского конфликта.

"Я считаю, что необходимо четко осознавать, чем именно вызвана эта антисирийская кампания. Я уверен, она преследует политические цели. Речь идет о позиции Сирии в контексте ситуации на Ближнем Востоке и арабо-израильского конфликта; ее противостояние всем политически интригам и заговорам, развязываемых США и их заданными союзниками в этом регионе. Я абсолютно уверен в том, что, если бы Сирия покорилась воле США, других западных стран и всех тех, кто поддерживает их, то мы бы стали эталоном в области соблюдения прав человека во всем ближневосточном регионе, не говоря уже о других частях света", - сказал он.

Микдад также отметил, что действия самих западных государств в Ливии в последние три-четыре месяца идут в разрез с их же собственными заявлениями о необходимости соблюдения прав человека.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map