Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ПНС Ливии: Страна будет жить по законам шариата

ПНС Ливии: Страна будет жить по законам шариата


24-10-2011, 11:55 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (1 897)
newskey.ru. Ливия
newskey.ru. Ливия

ТРИПОЛИ, 24 октября. В основу юридической системы в Ливии будут положены законы шариата — мусульманского религиозного права. Такое заявление, как сообщает ИТАР-ТАСС, сделал представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

По его словам, Ливия — это мусульманская страна, "поэтому любой закон, противоречащий принципам ислама, отменяется".

При этом Джалиль не сообщил, насколько тщательно новые власти Ливии будут соблюдать нормы традиционного мусульманского права.

 

Напомним, ранее представители ПНС провозгласили "освобождение" страны от правления Муаммара Каддафи.

Добавим, как сообщал "Росбалт", еще 12 октября лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири призвал представителей новых ливийских властей к созданию шариатского государства. По мнению аз-Завахири, первое, что сделает НАТО — "заставит вас отказаться от ислама". Он попросил обратить внимание на "заговоры Запада и его приспешников".



Источник: rosbalt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (26 октября 2011 09:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Европарламент озабочен стремлением Ливии жить по законам шариата

    Заявление новых властей Ливии, что в основу правовой системы страны будут положены законы шариата — мусульманского права — вызвало опасения у докладчика Европарламента по Ливии Анны Гомес, сообщила во вторник пресс-служба Европарламента.

     

    В понедельник глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заявил, что Ливия будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен. Ранее в октябре к созданию шариатского государства ливийцев призвал лидер международной террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири.

     

    «Заявление ливийского лидера Мустафы Абдельджалиля о шариате как источнике права, а также сообщения об обнаружении в Сирте тел 53 сторонников Каддафи вызывают озабоченность в Европарламенте, заявила Гомес», — говорится в пресс-релизе Европарламента.

     

    Докладчик по Ливии считает, что «данная позиция (по шариату) не основана на демократическом процессе принятия решений».

     

    «Шариат может применяться по-разному, и это ливийцам выбирать свои правовые и конституционные рамки. Но свободная Ливия должна в полной мере уважать права человека, включая права женщин. А в шариате есть интерпретации, которые явно противоречат правам человека и дискриминацируют женщин», — заявила Гомес.

     

    При этом докладчик Европарламента по Ливии приветствовала заверение главы, что «ливийцы являются умеренными мусульманами».

     

    «ЕС готов оказать содействие ливийским властям в построении демократического государства, которое уважает права человека и верховенство закона. Но лидеры ЕС, если они извлекли уроки из „арабской весны“, безусловно, будут воздерживаться от поддержки любого правительства, которое нарушает права женщин или свои собственные международные обязательства, в том числе в отношении соблюдения прав военнопленных», — указала депутат.

     

    Гомес также призвала новые власти Ливии расследовать обстоятельства массовой гибели сторонников Каддафи в Сирте.

     

    Массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией, начались в Ливии в середине февраля. Тогда же оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

     

    В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. На прошлой неделе повстанцы захватили Кадафи в городе Сирт, после чего было объявлено о гибели свергнутого лидера ливийской джамахирии.

     

     


       
     


  2. » #5 написал: god (24 октября 2011 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Мустафа Абдель Джалиль

     

    МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль на фоне обеспокоенности международного сообщества в связи с заявлениями Нацсовета о намерении строить новое государство на основе шариата заявил, что Ливия - это страна умеренного ислама, передает агентство Франс Пресс.

    Накануне глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заявил, что Ливия будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен. В качестве примера закона, который не соответствует исламскому праву, глава ПНС привел действоваший во времена правления Каддафи запрет на многоженство и заявил, что он подлежит отмене.

    "Я хотел бы, чтобы международное сообщество было уверено в том, что мы, ливийцы - мусульмане, но мусульмане умеренные. Будучи мусульманами, мы относимся с уважением к нормам ислама. Они не представляют угрозы никакой политической партии или группе", - заявил Абдельджалиль.

    "Упоминание мной накануне (шариата) не означает ревизии или отмены каких-либо законов...Когда я в качестве примера привел закон о праве на многоженство, я всего лишь хотел привести пример (закона, противоречащего шариату), так как (действующий в настоящее время) закон запрещает полигамию, кроме ряда случаев... а шариат, основанный на аятах Корана, разрешает полигамию", - отметил глава ПНС.

    В понедельник Абдельджалиль еще раз подтвердил намерение властей строить государство на основе шариата.

    В ответ на подобные заявления ПНС Европейский союз призвал Ливию "уважать права человека и демократические принципы".


       
     


  3. » #4 написал: VP (24 октября 2011 17:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Европа воспротивилась ливийскому шариату

     

    ЕС отреагировал на решение властей Ливии ввести исламские законы

     

    Европейский союз призвал Ливию "уважать права человека и демократические принципы". Таким образом ЕС отреагировал на заявления новых властей этой страны - Переходного национального совета (ПНС) - о намерении восстановить законы шариата.

     

    "Мы ожидаем, что новая Ливия будет основываться на уважении прав человека и демократических принципов", - заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

     

    В воскресенье в Ливии отмечали новый государственный праздник - День победы и освобождения. "Мы заявляем всему миру, что мы освободили нашу любимую страну", - сказал премьер-министр ПНС Махмуд Джибриль, выступая на торжественной церемонии в Бенгази.

     

    В центре города, куда прибыли повстанцы из соседних районов, собрались тысячи человек. Жители Бенгази встречали их на автотрассах с "флагами независимости" - красно-черно-зелеными триколорами - и букетами цветов. Лидеры Переходного национального совета отдали дань памяти тысячам погибших в борьбе с режимом Каддафи.

     

    Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль обратился к собравшимся с речью, в которой призвал к "терпимости, примирению и всепрощению на благо единой Ливии". Кроме того, он заявил, что страна теперь будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен. Например, утратит силу запрет на многоженство, действовавший во времена правления Муаммара Каддафи. К слову, в октябре лидер террористической организации "Аль-Каэда" Айман аз-Завахири тоже призвал ливийцев к созданию шариатского государства.

     

    Ожидается, что Джалиль уйдет в отставку, и в течение ближайшего месяца будет сформировано другое переходное правительство. Выборы в Национальный совет Ливии, который заменит ПНС, пройдут после формирования нового Кабинета министров. Голосование, по словам Джабриля, состоится "настолько быстро, насколько это возможно".

     

    В феврале этого года в Ливии началась гражданская война, которая продолжалась почти девять месяцев. За это время от вооруженных столкновений между сторонниками полковника и войсками оппозиции погибли несколько тысяч человек.

     

    Двадцатого октября Каддафи был убит во время боев в Сирте.

     

    Впрочем, есть мнение, что война не окончена. Сирийский телеканал Arrai TV передал новое обращение сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. Он опроверг слухи о своей смерти или пленении и поклялся отомстить за отца. По некоторой информации, Сейф аль-Ислам уже заручился поддержкой ряда лояльных его отцу племен.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2011/10/24/1006632.shtml

     


       
     


  4. » #3 написал: krasnotura (24 октября 2011 15:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В Саудовской Арвии тоже шариат. Никто из западных лидеров беспокойство по этому поводу не высказывает. Видимо для запада это просто одна из разновидностей демократии.


       
     


  5. » #2 написал: kadyrbek (24 октября 2011 13:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    За что боролись, на то и напоролись...


       
     


  6. » #1 написал: WeeD (24 октября 2011 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    я думаю,страна не будет жить вообще в ближайшее время...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map